Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit AA8XE Fatal1ty на чипсете Intel 925XE Alderwood-Express

⇣ Содержание

Плата Abit AA8XE

Визуально плата производит очень приятное впечатление. Особенно стильно выглядит кроваво-красный цвет текстолита:


Обратная сторона платы интересна еще и тем, что на ней установлено 6 светодиодов. При работе они очень эффектно подсвечивают плату:


А если посмотреть на плату с лицевой стороны, то сразу же обращаешь внимание на массивную систему охлаждения модуля питания Abit Dual OTES (с логотипом Fatal1ty). При этом серьезных проблем с установкой нестандартных кулеров практически не возникает.


Единственная тонкость: при установке сверх-массивного Zalman 7700 придется снять 40мм вентилятор с северного моста.


Впрочем, воздушного потока от этого кулера вполне хватит для охлаждения как радиатора чипсета, так и обратной стороны видеокарты.


Если же кулер имеет более-менее стандартные размеры, то вентилятор лучше оставить. Во-первых он довольно тихий (и также имеет функцию изменения скорости), а во-вторых он тоже обдувает тыльную часть видеокарты.


К другим элементам дизайна особых претензий нет: основной и дополнительный разъемы питания установлены практически идеально (по краям платы), а защелки слотов DIMM не блокируются видеокартой.

Очень удобно расположен единственный IDE разъем: с краю платы. Кроме того, для удобства подключения, он ориентирован параллельно относительно плоскости платы.


Нарекание сборщиков может вызвать расположение разъема FDD (позади последнего PCI слота), но вероятность его использования на новейших high-end системах- минимальна.

Теперь перечислим разъемы для подключения вентиляторов: четырехпиновый CPUFAN1 установлен около дополнительного разъема питания. К нему также допускается подключение кулеров с трех-пиновым разъемом. Далее - NBFAN1 расположен около чипсета (к нему подключен соответствующий кулер) и SYSFAN1 установлен в левом верхнем углу платы.

Стоит отметить, что в полностью собранной системе только SYSFAN1 остается свободным (если не подключать RamFlow). Дело в том, что еще одна пара разъемов (OTESFAN1 и OTESFAN2) предназначены для системы OTES, и скрыты под пластиковым кожухом (т.е. пользователю недоступны).

Специально отметим, что плата Abit AA8XE Fatality это единственный продукт, который позволяет регулировать скорость всех 5 вентиляторов (о функции FanEQ мы поговорим в разделе описания биоса).

Под северным мостом установлено четыре 240пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


Максимальный объем памяти остался равным 4Гбайт; как только на плату подается напряжение - на семисегментном индикаторе высвечивается код 00.

Поскольку плата ориентирована на компьютерных энтузиастов, которые не прочь разогнать систему, Abit предложила собственную систему охлаждения модулей памяти. Данное устройство называется RamFlow, и выглядит следующим образом:


Далее - на плате установлен один слот PCI Express x16 с защелкой.


Также на плате Abit AA8XE установлено два слота PCI Express x1 и пара обычных PCI слотов.


Кроме этого, плата имеет еще один интересный разъем - BP-Audio1


, в который устанавливается специальная платка с аудио-разъемами.


Дело в том, что установка системы OTES значительно сократила площадь задней панели. Это привело к тому, что для аудиовыходов пришлось искать другое место.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 18 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.