Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IT7-Max2 v2.0 на чипсете Intel 845PE

⇣ Содержание

Плата Abit IT7-MAX2 v2.0

В отличии от платы AT7-MAX2, наша плата сделана на текстолите стандартного желтого цвета, что лишает ее некоторой доли исключительности.

Размеры платы большие - 24,5 на 30 см, однако, сборке системы этот момент не мешает. Так же не вызывают проблем и расположение разъемов питания. И основной и дополнительный разъем установлены очень удобно для сборщика - с краю платы. Однако, очень близкое расположение слотов памяти может создать неудобство для установке модулей DIMM.

Еще одна проблема возникла с самой неожиданной стороны - все разъемы для подключения вентиляторов (а их пять !) невероятно тугие. В результате чего я подключил вентиляторы только после небольшого расшатывания разъемов отверткой.

Кстати, о разъемах для вентиляторов. Я впервые вижу, чтобы на плате под процессор Pentium4 было установлено такое количество подобных разъемов (для AMD-плат мы уже тестировали плату с такой функцией; (см. обзор Soltek SL-75FRV на чипсете KT400).
Итак, два разъема (FAN2, FAN3) установлены около процессорного сокета (очень близко), один(FAN1) - около 4-х пинового разъема питания и еще пара (FAN4, FAN5) - около батарейки.

 Abit IT7-MAX2 Batt

Про процессорный сокет сказать практически нечего, отметим только наличие металлической защелки.

Северный мост i845PE охлаждается большим радиатором. При желании можно установить активное охлаждение, благо, что для подключения вентилятора полно разъемов.

 Abit IT7-MAX2 NB

Под северным мостом установлено 3 слота DIMM, однако, как всем известно, чипсет i845PE поддерживает только 2Гбайт оперативной памяти. Впрочем, три слота дают большую гибкость при установке различных конфигураций модулей.

 Abit IT7-MAX2 DIMM

Если на модули DIMM подается напряжение, то загорается светодиод D17, расположенный рядом с семисегментным индикатором. Там же расположен еще один светодиод D18, который загорается при подаче питания на плату. Честно говоря, практическая польза от последнего мне кажется сомнительной. Уж лучше бы сделали сигнальный светодиод, который бы загорался при установке 3.3 вольтовой видеокарты.

Напомню, что все современные платы для процессоров Intel (да и для AMD тоже) поддерживают только 1.5 вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X (некоторые еще и AGP 8X).

AGP слот на плате IT7-MAX2 имеет защелку.

От AGP слота переходим к слотам PCI. На плате Abit IT7-MAX2 v2.0 их установлено только четыре.

Подобное количество слотов расширения мне кажется недостаточным. Этот момент заставит пользователя по максимуму задействовать возможности платы. Поясняю: скажем, пользователя не устраивает качество встроенного 6и канального AC'97 звука (кодек ALC650), то ему придется устанавливать внешнюю звуковую карту. А если пользователя не устроит 100Мбитная сеть (контроллер RTL8100B), а потребуется гигабитная сеть, то тоже придется установить внешнюю сетевую карту. В результате у такого привередливого пользователя останется всего 2 свободных PCI слота.

В последнее время компания Abit стала устанавливать на свои платы гигабитный Ethernet. Такие модели имеют индекс -G (например, BE7-G). Но, к сожалению, на IT7-MAX2 этот контроллер не установлен.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Chrome нашли опасную уязвимость, которую уже используют хакеры — вышел экстренный патч 17 мин.
Electronic Arts и Codemasters анонсировали переосмысление симуляторов «Формулы-1» — F1 26 не будет 3 ч.
AMD представит технологию FSR Redstone с реконструкцией лучей и не только 10 декабря 4 ч.
Спасение галактики, истребление пауков и многое другое: Microsoft раскрыла, какие игры пополнят Game Pass в конце ноября и начале декабря 5 ч.
Спустя 7 лет после запуска и через 18 лет после Steam в Epic Games Store появилась возможность дарить игры друзьям 6 ч.
Генпрокуратура признала нежелательной деятельность разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на территории России 7 ч.
Alibaba выпустила ИИ-бота Qwen — будущего конкурента ChatGPT 7 ч.
Евросоюз рассматривает необходимость ограничения возможностей американских облачных гигантов 8 ч.
Roblox скоро начнёт разделять пользователей по возрасту — грядёт обязательная верификация 8 ч.
ИИ-агент в Windows 11 сможет загружать вирусы, предупредила Microsoft 8 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Nitro V 16S AI: минимальный набор геймера, или На что способна мобильная версия GeForce RTX 5050 29 мин.
Xiaomi отчиталась об отличных продажах новых флагманов, миллиарде устройств умного дома и других успехах третьего квартала 33 мин.
Arm добавила Neoverse поддержку NVIDIA NVLink Fusion 38 мин.
Noctua пообещала «совсем скоро» выпустить чёрный кулер NH-D15 G2 chromax.black 40 мин.
Asus выпустила компактную плату Pro WS B850M-ACE SE для рабочих станций на Ryzen 9000 и Epyc 4005 58 мин.
Электролёт Joby Aviation впервые взлетел в небо Дубая — пассажиров начнут возить в 2026 году по тарифу Uber Black 4 ч.
Роботакси Zoox без руля и педалей начнут перевозить обычных пассажиров в Сан-Франциско 5 ч.
Американский стартап стал ближе к запуску «бюджетных» термоядерных реакторов, заинтересовавших даже Билла Гейтса 6 ч.
Представлен стандарт связи Zigbee 4.0 для умного дома — расширенное покрытие, пакетная настройка и работа без концентратора 6 ч.
Илон Маск хочет на порядок больше ИИ-чипов, чем выпускает вся полупроводниковая индустрия мира 7 ч.