Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IT7-Max2 v2.0 на чипсете Intel 845PE

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы выполнен на основе Award Phoenix и содержит набор настроек, практически полностью совпадающих с биосом платы Abit BE7.

Наибольший интерес вызывает раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.

Перед нами уже знакомый комплект основных настроек памяти, который включает: "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd).

Теперь посмотрим на параметры, отвечающие за выбор частоты работы памяти. Для этого предназначены пункты: DRAM Ratio HW Strap и DRAM Ratio.

Итак, если установить параметр DRAM Ratio HW Strap в значение "Low", то чипсет считает, что установлен процессор с базовой частотой FSB = 100(400)Мгерц. В результате для поддержки DDR333 памяти у пользователя есть возможность воспользоваться делителем CPUMEM=3:4.

А вот если установить DRAM Ratio HW Strap="High", то становится доступным делитель CPUMEM=4:5, что для FSB=133 и дает частоту памяти = 166Мгерц (DDR333).

В результате для любого процессора любой частоты мы всегда имеем доступные делители CPU:MEM = 1:1, 3:4 и 4:5. В частности, при разгоне процессора 1.8A до частоты шины 133Мгерц, мы можем установить делитель 4:5 и установить память в режим DDR333.

Из всех рассмотренных нами плат, только платы Asus P4PE и P4GE имели подобную функцию.

Теперь пара слов о системном мониторинге.

Набор функций широкий - мы можем установить сигнализацию о перегреве процессора или задать предел температуры, при превышении которой система выключится. Кроме этого мы можем отслеживать скорости вращения трех вентиляторов и текущие значения напряжений.

Кстати, можно установить сигнализацию о выходе вентилятора из строя. Для этого предназначен пункт "FAN Fail Alarm Selectable", с помощью которого мы указываем какой именно вентилятор будет проверятся. Кроме того можно задействовать функцию выключения системы в случае, когда процессорный вентилятор не крутится.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 9 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 11 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 11 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 13 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 13 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 15 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 15 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 15 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 17 ч.
«Жду эту игру с самого рождения»: новый трейлер фэнтезийного шутера Covenant с элементами Dark Souls и Dishonored впечатлил геймеров 18 ч.
Daimler рассчитывает вывести беспилотные грузовики на дороги США в 2027 году 2 ч.
Nvidia и AMD по итогам года потеряют из-за санкций против Китая до $18 млрд 3 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 15 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 15 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 15 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 16 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 17 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 18 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 18 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 18 ч.