Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IT7-Max2 v2.0 на чипсете Intel 845PE

⇣ Содержание

Возможности расширения

А вот остальные возможности расширения удовлетворят даже гурмана :). Начнем с того, что на плате IT7-MAX2 v2 установлено 10 портов USB, шесть из которых расположены на задней панели. Остальные (4) реализованы с помощью брекетов с дополнительными портами. Причем, в комплектацию входит только один брекет с 2 портами. А оставшиеся два можно получить либо используя панель расширения Abit MediaXP (которая, к сожалению, в комплект не входит), либо докупить еще один брекет, либо подключить встроенные в корпус USB порты (в последнее время такие корпуса становятся все более популярными).

Для реализации четырех дополнительных портов USB на плату установлен контроллер VT6202 (напомню, что южный мост ICH4 поддерживает только 6 портов USB 2.0).

Кроме поддержки USB 2.0, плата IT7-MAX2 v2 имеет поддержку другой последовательной шины - IEEE1394. Для этого на плату установлен контроллер TSB43AB23, производства Texas Instruments.

В результате у пользователя есть 3 порта Firewire, два из которых расположены на задней панели.

И наконец рассмотрим дисковую подсистему. Разъемы встроенного IDE контроллера установлены под слотами DIMM и одинаково окрашены. Впрочем, несмотря на поясняющие надписи и промежутки между разъемами, шлейфы подключать несколько неудобно из-за того, что разъемы развернуты на 180 градусов.

На плате IT7-MAX2 v2 есть разъем для подключения дисковода (расположен справа от IDE разъемов). К сожалению, концепция MAX не предусматривает удаление поддержки устаревших, во всех смыслах, 3" дисководов и реализацию достойной альтернативы.

Кроме этого, на плате IT7-MAX2 v2 установлен мощный, 4х канальный RAID контроллер HPT 374. В результате у пользователя есть возможность подключить до 4 жестких дисков по протоколу ATA33/66/100/133 и объединить их в RAID массив уровня 0, 1 или 0+1. Кроме этого можно подключить еще 2 диска по протоколу SerialATA (для поддержки этого протокола на плату установлено два контроллера производства Marvell), причем, используя переходник Serillel, можно подключить к SerialATA обычный IDE жесткий диск.

Рядом с RAID контроллером установлен семисегментный индикатор POST кодов. С подобной диагностической функцией мы не раз сталкивались на платах производства EPox (в частности на 8RDA+), да и на платах Abit эту функцию мы уже видели (например, в обзоре платы BL7). Эта функция является составной частью концепции "Abit Engineered", которая предназначена для облегчения труда сборщика. При возникновении какого-либо сбоя во время загрузки на индикаторах остается код ошибки, описание которой есть в руководстве пользователя.

По моему глубокому убеждению, было бы правильно, если бы все high-end платы всех производителей обладали такой функций. И естественно, что бы все POST коды были бы стандартизированы :).

Еще одна полезная функция, входящая в набор Abit Engineered, это пара кнопок "Power" и "Reset", которые установлены рядом с POST индикатором (их хорошо видно на фото).

В результате для запуска или перезагрузки системы совершенно не обязательно подключать плату к кнопкам на корпусе или замыкать соответствующие контакты отверткой :).

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.

Нетрудно заметить отсутствие последовательных портов COM и параллельного LPT, а также GAME порта. Зато обратите внимание на количество USB портов, наличие двух портов Firewire и оптического выхода.

Традиционная схема джамперов на плате:

Плата Abit IT7-MAX2 v2.0 имеет всего одну перемычку: CCMOS1 - перемычка сброса настроек биоса. Джампер установлен около микросхемы биоса и перемычка имеет пластиковый хвост для более удобного манипулирования.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.