Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit KD7-RAID на VIA KT400

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За время тестирования к стабильности работы платы KD7-RAID претензий не возникло. Причем (забегая чуть-чуть вперед), плата работала круглые сутки на частоте системной шины = 200Мгерц. Этот отличный показать отчасти объясняется качественным преобразователем питания, в использована 3-х фазная схема и установлены пять конденсаторов емкостью 3300 мкФ и три по 1200 мкФ.

 Abit KD7-RAID Power Supply

По возможностям разгона наша плата не уступает AT7-MAX2. Все функции сосредоточены в разделе SoftMenu III.

Кратко перечислим их:

Во-первых, диапазон изменения частоты системной шины (FSB) равняется от 100 до 250Мгерц.

Во-вторых, пользователь может изменять коэффициент умножения процессора (если последний разблокирован). Диапазон изменения от 5 до 18 с шагом 1-0.5.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре (Vcore). максимальное значение Vcore = 2.325V.

По этому показателю плата сравнялась с предыдущим рекордсменом - Abit AT7-MAX2. Почему "предыдущим"? Да потому, что совсем недавно я обновил биос платы Shuttle AK37GTR (KT400) и вместе с поддержкой процессоров Athlon XP Thoroughbred получил и увеличенный диапазон Vcore (до 2.4V).

Кстати, об обновлении биоса. Практически сразу после публикации обзора платы Abit IT7-MAX2 v2 (на i845PE) мне пришло несколько писем, в которых была информация о том, что в последней версии биоса для этой платы диапазон изменения Vcore был увеличен до 1.85V.

Так или иначе, напряжение Vcore=2.325V более чем достаточно для разгона процессоров Athlon XP. Тем более, что младшие модели на ядре Thoroughbred степпинг A имеют штатное напряжение = 1.5V, а у новых процессоров степпинга B штатное Vcore = 1.65V.

Следующий пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от 2.55V до 3.25V (с шагом 0.1V).

Великолепно, а вот напряжение на шине AGP и на чипсете мы увеличить не может.

В любом случае функции разгона выглядят очень мощно, но давайте посмотрим, что будет на практике. Самые первые попытки установить частоту FSB = 200Мгерц (и выше) окончились неудачей. Не помогло ни значительное уменьшение множителя процессора, ни серьезное увеличение напряжения на памяти. Зато после прошивки последней версии биоса, я обнаружил, что разгон осуществляется гораздо легче. Итоговый результат - стабильная работа на частоте системной шины = 205Мгерц.

По этому показателю плата Abit KD7 уступила плате Abit AT7-MAX2, что для меня явилось полной неожиданностью. Практически сразу, после появления первых плат серии MAX на чипсете KT333, многие пользователи отмечали, что эти платы слабо подходят для разгона. Но, судя по всему, инженеры Abit приложили значительные усилия и в результате плата Abit AT7-MAX2 является лучшей, на сегодняшней день, платформой для оверклокинга среди плат на KT400.

Впрочем, нужно отметить несколько моментов. Во-первых, результаты разгона напрямую зависят от качества памяти. И вполне возможно, что с модулями DIMM другого производителя плата Abit KD7 покажет лучшие результаты. Во-вторых, разгон процессорной шины более 200Мгерц на KT400 я считаю нецелесообразным, поскольку частота PCI при этом >=40Мгерц. Конечно, все современные жесткие диски спокойно выдерживают повышенную нагрузку, однако, стабильность работы никто на 100% гарантировать не может.

А все дело в том, что максимальный делитель PCI у чипсета VIA KT400 = 15. Поэтому я с некоторым удивлением увидел в биосе KD7 следующий параметр.

При выборе последнего пункта и установки FSB>200Мгерц плата, как правило, не стартовала. Но, как я уже говорил, после прошивки последней версии биос'а плата преодолела рубеж в 200Мгерц. Кроме этого был скорректирован список возможных делителей.

Итак, выводы: плата Abit KD7 представляет собой очень хорошую платформу для оверклокинга. Этому способствуют прежде всего широкие диапазоны изменения напряжения на процессоре и памяти, а также стабильная работа на FSB более 200Мгерц.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 39 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.