Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT KV7 на чипсете VIA KT600

⇣ Содержание

Плата Abit KV7

Плата KV7 получилась у инженеров Abit очень компактная - ее размеры 19см на 30см .

И на этой, весьма небольшой площади текстолита, интегрированы весьма широкий набор функций. Начну с того, что рядом с процессорным сокетом установлен дополнительный 4х пиновый разъем питания.

Что касается основного разъема питания, то он установлен около чипсета. Не самое удачное расположение, особенно если учесть то, что кабели питания будет мешать циркуляции воздуха.

Что касается процессорного сокета, то он расположен довольно далеко от края платы. Еще один плюс платы Abit KV7 - наличие 4 монтажных отверстий около процессорного сокета. Это позволит устанавливать вотерблоки или кулеры типа Zalman 7000A. А если пользователь будет устанавливать более традиционный кулер с крепежной клипсой - то под зубьями сокета есть специальные полосы для защиты платы от повреждений.

Далее - плата KV7 имеет аппаратную защиту от перегрева, но к большому сожалению не предоставляет пользователю точной информации о температуре ядра.

Интересно отметить наличие функции Abit FanEQ, которая позволяет регулировать скорость вращения вентилятора в зависимости от тем-ры процессора. К сожалению, этой функцией управляется только вентилятор подключенный к разъему CPUFAN1, который расположен около слотов DIMM. Кроме него на плате есть еще четыре (!) разъема для вентиляторов: AUXFAN1 и AUXFAN2 - расположены около FDD разъема, SYSFAN1 и NBFAN1 - расположены около основного разъема питания. Кстати, последний зарезервирован для кулера на чипсете.

Кулер сильно напоминает тот, который устанавливался на платы Abit KD7 и AT7 MAX2. Скорость его вращения довольно велика (более 5000RPM), но уровень шума находится в разумных пределах.

Под северным мостом установлено 3 слота DIMM, а максимальный объем памяти составляет 3Гбайт.

AGP слот имеет защелку и допускает установку только 1.5(или 0.8) вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X.

Кроме AGP слота на плате Abit KV7 установлено пять PCI слотов.

Возможности расширения у платы стандартные: два ParallelATA и два SerialATA канала реализованы с помощью южного моста VT8237.


С помощью этой же микросхемы осуществляется поддержка последовательной шины USB 2.0. Плата Abit KV7 поддерживает 8 портов: 4 установлено на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (в комплекте только один брекет с 2 портами).

Далее - плата имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека VT1616 производства VIA.

А перед AGP слотом установлен LAN контроллер VT6103, тоже производства VIA .

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.

Совершенно нестандартная конфигурация: полностью отсутствуют порты GAME и COM2. Очевидно на основе этой PCB, Abit планирует выпустить плату на чипсете серии KM со встроенным видеоядром.

Традиционная схема джамперов на плате:

Количество перемычек на плате Abit KV7 достаточно много: CCMOS1 - перемычка для обнуления CMOS (находится около батарейки) и CROM1 перемычка для выбора режима S2K . Также на плате есть три перемычки (PS2-PWR1,USB-PWR1,USB-PWR2) предназначенные для пробуждения системы от клавиатуры и USB устройств.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 24 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 28 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.