Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT KV7 на чипсете VIA KT600

⇣ Содержание

Производительность

В качестве конкурента я выбрал плату Acorp 7NFU400 чипсете nVidia nForce II Ultra 400.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Athlon XP (ядро Barton) 2Ггерц = 10х200
Видеокарта Ti4200(315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 256 Мбайт PC2700 HyperX DDR SDRAM, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Плата на nForce II работала в двухканальном режиме и были установлены следующие тайминги работы памяти:

  • CAS Latency = 2T
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

Аналогичные тайминги были установлены и на платах KT600. Также были установлены параметры специфичные для чипсетов VIA:

  • Write Recovery Cycle = 1T
  • Bank Interleave = 4-Way
  • DRAM Command Rate= 1T

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Теперь тесты игровых программ.

Интересно, что при переходе к низким таймингам памяти, производительность системы практически не меняется. Кроме того, я вынужден отметить завышение штатной частоты FSB.

Выводы

Подводя итоги скажу что плата Abit KV7 мне очень понравилась. За сумму менее 90$ мы получаем современный продукт с базовыми средствами расширения (2 канала SerialATA RAID, 10100 Ethernet, 8 портов USB2.0) и мощными возможностями разгона. Что касается комплектации платы, то она полностью соответствует ее стоимости.

Однако следует учитывать, что плата Abit KV7, как и другие платы на чипсете KT600 является бюджетной платой, для систем начального уровня. А рынок high-end систем заняли платы на чипсете nForce II Ultra 400, которые по уровню производительности превосходят все платы на VIA KT600 (судя по всему такая ситуация продлится как минимум до выхода двухканального чипсета VIA KT880).

Заключение

Плюсы:
  • Компактность.
  • Поддержка SerialATA (2 канала ; RAID)
  • Встроенный 6-и канальный звук и сеть .
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов ) .
  • Мощные функции оверклокинга
  • Низкая цена
  • Фирменные технологии и утилиты Abit SoftMenu, FlashMenu, FID, FanEQ.
Минусы:
  • Нет.
Особенности платы:
  • Пять коннекторов для подключения вентиляторов :)
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 26 мин.
Бывший продюсер GTA V и RDR: только на консолях GTA VI выходит не потому, что Rockstar «плевать на ПК» 34 мин.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 52 мин.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 2 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 2 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 2 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 2 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 3 ч.
PayPal предложили купить за $53 миллиарда 3 ч.
Скоростной лыжный хоррор-шутер Dieathlon отправит игроков в смертельный слалом — первый трейлер и подробности 5 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 14 мин.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 2 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 2 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 2 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 2 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 3 ч.
SpaceX выполнила 600-й повторный запуск первой ступени Falcon 9 в космос 3 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 4 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 4 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 4 ч.