Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT KV8-MAX3 на чипсете VIA K8T800

⇣ Содержание

Плата Abit KV8-MAX3

В общий чертах дизайн платы удачный, однако некоторые моменты смогут попортить нервы сборщикам. В частности оба разъема питания установлены в глубине модуля питания, и с одной стороны их подпирает кулер чипсета, с другой задняя панель, а с третьей мешает кулер на процессоре. И наконец, вытяжная труба OTES также препятствует подключению кабелей питания.


Кроме этого, в зависимости от длины видеокарты один или несколько слотов DIMM могут оказаться заблокированными. И наконец разъемы для подключения портов Firewire расположены между слотами AGP и PCI1. В результате при установке видеокарт с массивными охлаждающими устройствами (например Gigabyte GV-N595U-GT (NVIDIA FX 5950 Ultra)) доступ к разъемам будет серьезно затруднен.


 Abit KV8-MAX3

Еще один момент который откровенно не понравился: отсутствие пластиковой рамки процессорного сокета (а также усилительной пластины).


Понятно, что эти компоненты входят в "бокс" процессора Athlon 64, однако есть еще OEM -процессоры, а также кулеры не имеющие в комплектации данного крепежа (как например Gigabyte GH-PCU21-VG (3D Cooler)).

Рядом с процессорным сокетом находится разъем для подключения кулера - CPUFAN1. Кроме него на плате установлено еще четыре подобных разъема: SYSFAN1 - около чипсета (зарезервирован для системы OTES), NBFAN1 - расположен там же и предназначен для кулера на северном мосту, AUXFAN1 - расположен около PCI5 и AUXFAN2 - установлен около батарейки. Плата отслеживает скорости всех пяти вентиляторов, и при этом управлять скоростью трех из них (подробнее - в разделе "системный мониторинг").

Над процессорным сокетом установлен северный мост VIA K8T800, который охлаждается фирменным кулером.


Поскольку контроллер памяти встроен непосредственно в процессор, то северный мост выполняет одну единственную функцию - контроллер шины AGP, и поэтому разработчики имеют определенную свободу в выборе посадочного места.

А слоты DIMM (их три) расположены по другую сторону сокета:


Максимальный объем памяти составляет 3Гбайт. Как только на плату подается питание, то загорается красный светодиод, расположенный около слотов PCI. А когда плата стартует загорается еще один.


На плате установлен AGP слот с защелкой. В него можно устанавливать только 1.5 (или 0.8V) вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X 8X.


Кроме него на плате Abit KV8-MAX3 установлено пять PCI слотов,


Учитывая наличие дополнительного SerialATARAID контроллера + наличие встроенной поддержки SerialATA, поддержку последовательной шины Firewire (не говоря уже о USB), наличия встроенного звука и сети (Gigabit Ethernet) - можно сказать, что пяти PCI слотов вполне достаточно для подавляющего большинства конфигураций.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google завершила обновление значков приложений Workspace в рамках концепции «Эра Gemini» 19 мин.
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 6 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 8 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 12 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 12 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 14 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 14 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 15 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 16 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 17 ч.