Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT KV8-MAX3 на чипсете VIA K8T800

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате Abit KV8-MAX3 установлен SerialATARAID контроллер Sil3114 производства Silicon Image c поддержкой четырех каналов SerialATA.


 Silicon Image Sil3114

В результате мы можем подключить 4 жестких диска и объединить их в RAID массив(ы) уровня 0, 1 и 0+1. А если задействовать возможности южного моста VT8237, то еще можно подключить 2 SerialATA и 4 ParallelATA диска. В итоге к материнской плате можно подключить 10 дисков: 6 по интерфейсу SerialATA и 4 по ParallelATA, и объединить их в два RAID массива.



USB-брекеты подключается к синим разъемам

Далее - плата поддерживает 8 портов USB 2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов. Кроме этого, плата Abit KV8-MAX3 поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire"). Для этого на плату установлен дополнительный контроллер TSB43AB23 производства Texas Instruments.


 TSB43AB23

В результате плата поддерживает 3 порта IEEE1394: один расположен на задней панели, а остальные подключаются с помощью брекета.

Далее - плата Abit KV8-MAX3 имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека ALC658 (соответствие спецификациям AC'97 2.3 и поддержка технологий Jack Sensing и Universal Audio Jack).


А перед слотом PCI1 установлен высокоскоростной LAN контроллер - 3COM 940 (Gigabit Ethernet).


Что касается задней панели, то она имеет особенную конфигурацию.


Прежде всего бросается в глаза полное отсутствие параллельных и последовательных портов (LPTCOM). Освободившееся место использовано для установки системы OTES, которая предназначена для охлаждения модуля питания. И наконец, на задней панели есть порты PS2 для клавиатуры и мыши, аудиовыходы, SP-DIF InOut, встроенный порт Firewire и 4 порта USB 2.0.

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате установлена только одна перемычка: CCMOS1 - перемычка для обнуления CMOS (около южного моста).

Теперь перечислим фирменные технологии Abit, которые сосредоточены в чипе mGuru. Это Abit EQ, FanEQ, OC Guru, FlashMenu, AudioEQ и BlackBox.


Впрочем, как мы выяснили в обзоре платы Abit AI7 на чипсете Intel 865PE большинство из них носят маркетинговый характер. Исключения составляют функции FanEQ и система управления профилями настроек биоса. И конечно же реальную пользу приносит диагностический POST контроллер с cемисегментными индикаторами. Однако к mGuru он не имеет никакого отношения, и появился на платах Abit еще во времена царствования чипсета i845 (да да, тот самый с поддержкой SDR памяти :). И к большому сожалению на плате отсутствуют кнопки Power и Reset, которыми можно было запустить систему не подключая плату к корпусу (в обзоре платы Shuttle AN50R на чипсете nVidia nForce3 150 мы отметили удобство этой функции).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 20 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 8 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 9 ч.