Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASRock P4S55FX+ на SiS 655FX

⇣ Содержание

Плата asrock P4S55FX+

Плата имеет очень компактный дизайн, который может доставить некоторые неудобства при сборке компьютера. В частности, основной разъем питания установлен около чипсета, а защелки слотов DIMM блокируются AGP-видеокартой.


Также неудобно расположен разъем для подключения процессорного кулера: между сокетом и задней панелью.


На плате есть еще один аналогичный разъем - CHA_FAN1, который расположен около батарейки. А для охлаждения чипсета используется самое дешевое решение: миниатюрный пассивный радиатор, который во время работы нагревается очень сильно.


На плате P4S55FX+ установлено 4 слота DIMM, разделенные промежутком на 2 пары. Слоты раскрашены в синий и черный цвет для облегчения установки модулей :).



Максимальный объем памяти = 3.5Гбайт

Нумерация слотов идет от сокета, и устанавливать модули памяти нужно в точно таком же порядке как на платах i865PEi875P. При установке одного модуля памяти система будет работать в одноканальном режиме. А при установке трех модулей, в двухканальном режиме будут работать только модули одинакового типа и объема .

Что касается AGP слота, то в него допускается установка только 1.5(или 0.8) вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X.


Кроме него на плате asrock P4S55FX+ установлено пять слотов PCI.


Все возможности расширения сосредоточены в южном мосте SiS 964. Это поддержка двух каналов SerialATA, 8 портов USB 2.0 и 100Мбитного сетевого соединения.


Итак, разъемы SerialATA расположены непосредственно около чипа SiS 964.


Пользователь может подключить два диска и объединить их в RAID массив уровня 0 или 1. Далее - из 8 портов USB 2.0, шесть находятся на задней панели, а еще два подключается при помощи брекета (нет в комплекте).

Кроме этого на плате есть встроенный сетевой контроллер Realtek RTL8201BL (100Mbit Ethernet).


 Realtek RTL8201BL

И последнее - плата Asrock P4S55FX+ имеет встроенный шестиканальный звук; в качестве кодека используется чип CMI9739A.


Теперь посмотрим на заднюю панель платы. Мы вынуждены отметить неудобное расположение PS2 коннекторов (на месте разъема клавиатуры установлен разъем мышки), а также сокращенное количество COM портов.


А вот портов USB (6шт) больше, чем на многих других платах. Также отметим, что плата поддерживает GAME порт с помощью брекета (нет в комплекте).

Традиционная схема платы:


На P4S55FX+ установлена только одна перемычка: PS2_USB_PWR1 - предназначена для включения функции пробуждения системы по сигналу с PS2 клавиатуры или USB-устройств. А вот перемычки для сброса настроек CMOS нет. Точнее есть две контактных площадки около батарейки (в этом месте на схеме указана перемычка CLRCMOS1), но вот их замыкание ни к чему не приводит, так как они покрыты лаком. Поэтому, что бы сбросить биос необходимо вытащить батарейку, что неудобно.

Далее поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы — биткоин отреагировал падением 2 ч.
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 4 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 5 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 6 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 6 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 6 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 7 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 7 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 9 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 9 ч.