Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4PE на чипсете Intel 845PE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Смотрим на преобразователь питания - в нем установлены шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1200 мкФ.

На этом месте остановимся более подробно. Как я уже говорил в разделе, посвященном описанию чипсета, Intel 845PE поддерживает процессоры с технологией HyperThreading (первый процессор из этой серии, с частотой 3.06Ггерц выходит в самое ближайшее время). Правда, одной только поддержки чипсета оказывается недостаточно. Необходимо, чтобы модуль питания процессора соответствовал новым спецификациям Intel. В частности, новые процессоры будут потреблять максимальный ток ~70A (вместо сегодняшних 60 А). Кроме этого возрастает и выделяемая мощность, которая может достигать 82Вт (в настоящее время ~77Вт).

Эти изменения конечно же не кардинальные, однако, многие материнские платы на i845E возможно не смогут корректно работать с новыми процессорами Intel (даже при обновлении биоса). Что касается i845G, то все выпущенные материнские платы с чипсетом первых ревизий, также не смогут работать с новыми процессорами.

Диапазон изменения частоты системной шины (FSB) стандартный - от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

Теперь о повышении напряжения на процессоре. На плате P4B533-E эта функция работала довольно хитро: пользователю были доступны разные диапазоны, в зависимости от состояния джампера OVERVOLT. На нашей плате все гораздо проще - диапазон изменения Vcore от 1.5 V до 1.85V доступен единым списком.

Кроме этого, в распоряжении опытного пользователя есть функции повышения напряжения на памяти и шине AGP.

Возможные значения Vmem: 2.5V (стандартное), 2.6V, 2.7V и 2.9V. А для напряжения шины AGP доступные следующие значения: 1.5V(стандартное), 1.6V и 1.7V.


Vagp почему-то назвали VDDQ

Теперь о практическом разгоне:

Максимальная частота FSB, при которой система работала стабильно, составила 155Мгерц.

В результате итоговая частота процессора составила 2.7Ггерц (со штатных 1.8Ггерц), что практически равно теоретическому максимуму 2.8Ггерц для степинга B0 . Напомню, на всех предыдущих платах этот процессор работал максимум на 150Мгерц (на i845E) и на 151Мгерц (на i845G).

Этот момент нужно отметить отдельно - возможны два варианта. Либо новый чипсет i845PE более оптимизирован для работы на более высоких частотах, либо инженеры в Asus усовершенствовали функции разгона.

Однако, высокая частота процессора это не гарантия высокой производительности. Необходимо, чтобы пропускная способность памяти соответствовала пропускной способности процессорной шины. Поэтому наращивание частоты работы памяти приводит к резкому скачку производительности. Этим я и занялся - частота FSB установлена на 133Мгерц, частота памяти на 333Мгерц. Результат - все тесты пройдены без сбоев (и не удивительно - это штатный режим :).

Следующий шаг - устанавливаю частоту памяти 355Мгерц и получаю весьма нестабильную систему. После этого прошиваю последнюю доступную версию биоса (1003 Beta, с немецкого сайта Asus) и все тесты проходят отлично.

После этого начинаю плавно (с шагом 3-5Мгерц) повышать частоту FSB. Результат - абсолютная стабильная работа при FSB=150Мгерц, при этом память работает на частоте 400Мгерц с таймингами 2.5-3-6-3 при напряжении Vmem =2.7V. Последняя попытка еще повысить производительность системы - устанавливаю CAS=2 и повышаю напряжение Vmem до 2.9V. Система продолжает стабильно работать!

 memclock

Еще одно замечание: данный модуль памяти (Samsumg PC3200 CL3) не смог заработать при CL=2 (CAS) при напряжении Vmem=3.0V на плате Epox 4G4A на чипсете i845G. Отсюда вывод: либо в чипсете i845PE значительно улучшен контроллер памяти, либо инженеры Asustek оптимизировали работу оперативной памяти на плате P4PE. Впрочем, есть еще один вариант - возможно на плате Asus P4PE завышено напряжение Vmem, что позволяет памяти работать на более высоких частотах с более низкими таймингами.

В заключение не могу не похвастаться достигнутой производительностью (FSB=150 / DDR 400).


в тестах использовалась Ti4200 с рабочими частотами 315/620

С такой системой можно смело встречать демо-версию DoomIII, если она выйдет к Рождеству. Для остальных игр этого уровня производительность вполне достаточно для приятного времяпрепровождения ;).

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков (а для плат с RAID контроллерами это еще более важно). Так вот, плата P4PE имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 52/105 Мгерц соответственно.

Итак, за возможность разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "отлично".

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥