Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4S333 на SiS 645

⇣ Содержание

Беря плату в руки

 Asus P4S333

Плата имеет такие же размеры как и P4B, и выполненна на таком же желтом текстолите. Стоит отметить, что очень мало осталось компаний, выпускающих платы традиционного цвета. Это прежде всего Asus, Abit (основной цвет - желтый) и Epox (зеленый).

На первый взгляд плата как плата, ничего особенного. Интересные детали выплывают только при внимательном рассмотрении.

 Asus P4S333 Socket

Вокруг сокета мы уж точно ничего нового не увидим, поэтому идем дальше.

 Asus P4S333 NB

Северный мост накрыт радиатором с обычным креплением. Вентилятора нет, впрочем, его нет и на других платах на чипсете Sis645. А это наводит на мысль, что тепловыделение у северного моста незначительное, даже в условиях разгона. Однако, при тестировании радиатор был весьма горячим на ощупь, впрочем, это никак не сказалось на стабильности работы. В конце концов вентилятор можно установить самому, правда, сделать это будет непросто, потому что ближайший разъем для подключения вентилятора зарезервирован для процессорного кулера, а еще один разъем находится в окружении разъемов питания и слотов DIMM.

 Asus P4S333 Power conn

А вот и первая интересная особенность - на плате установлен обычный 12-вольтовый разъем питания (как, например, у винчестера). В результате плата P4S333 не требует новых блоков питания с дополнительным 12-вольтовым кабелем, что означает отсутствие дополнительных затрат на замену корпуса. Этот нехитрый технический прием инженеры Asus назвали технологией Asus EZ Plug. Но самое интересное то, что система у меня заработала и без дополнительного 12V-го питания. Кстати, на плате есть и уже ставший стандартным квадратный 4-х пиновый разъем питания 12V. Он находится рядом с задней панелью.

Расположены разъемы питания почти идеально - с краю платы. Почему почти, да потому, что разъемы DIMM почти упираются в них, и устанавливать память неудобно. Впрочем, мешающие установке кабели - это не видеокарта, их можно просто отвести в сторону.

С другой стороны, разъемы DIMM расположены очень близко к AGP слоту, что также доставляет некоторые неудобства.

 Asus P4S333 DIMM

Поиск светодиода, сигнализирующего о наличии питания на слотах DIMM, оказался успешным. Он зеленого цвета и находится между 4 и 5 слотом PCI. Кстати, он указывает на наличие питания и на слотах PCI. Это особенно полезно, если его система находится в состоянии stand-by и пользователь хочет вставить/вынуть карту.

Продолжаем говорить о памяти. Как я уже упоминал при рассмотрении чипсета, платы на Sis645 позволяют использовать PC2700 память. Я использовал два модуля Samsung 128Mb, которые смогли работать на частоте 166Mhz только при установке CAS = 2.5. Вообще сертифицированная PC2700 память пока в наших магазинах не продается, поэтому приходится разгонять обычную PC2100. Максимально возможный объем памяти равняется 3Gb, в случае использования памяти стандарта PC2100 или 2GB при использовании PC2700.

Разъемы для подключения IDE шлейфов находятся под слотами DIMM, рядом с ними расположен разъем для FDD шлейфа. В принципе, это наиболее оптимальное расположение. Единственное что хочется отметить, это несколько неудобный доступ к перемычке DDRVOL, ответственной за установку напряжения на памяти.

 Asus P4S333 IDE
джампер DDRVOL -> синяя перемычка в верхнем правом углу фото

Кстати, отмечу, что по умолчанию установлено напряжение равное 2.5V. Т.е. в случае с платой P4S333 компания Asus не стала прибегать к трюку с завышением напряжения.

Что касается слота AGP, то он, в отличии от плат на чипсете Intel 845, позволяет устанавливать как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые видеокарты. Напомню, что на системных платах, основанных на i845, можно использовать только AGP 4x видеокарты. Кстати, конкурент чипсета Sis645 - опальный чипсет от VIA P4X266(A) также позволяет использовать любые AGP видеокарты.

 Asus P4S333 AGP
что касается различных защелок и фиксаторов - то их нет.

Что же касается остальных возможностей по расширению конфигурации, то на плате установлено шесть PCI слотов и один ACR слот (делит прерывание с последним PCI). Замечу, что это просто идеальная компоновка (слот ACR не в счет). Правда, хотелось бы иметь еще один вариант платы с дополнительным RAID контроллеров. Впрочем, 6 PCI слотов позволяют установить внешний контроллер, а, как мы знаем, внешние контроллеры имеют гораздо более широкие возможности (например, создание RAID массивов уровня 0+1)

 Asus P4S333 Слоты

Дополнительные устройства можно также подключать через шину USB. На плате установлено 2 USB порта на задней панели и 2 разъема, для подключения 4-х внешних портов. В комплекте с платой идут только 2 дополнительных порта, выполненные в виде жесткой планки. Сами разъемы расположены позади ACR слота.

Естественно, для тех, кому такого количества USB портов мало, предусмотрена поддержка устройства Asus iPanel (как и на всех mainstream платах от Asus). 24-х пиновый разъем называется AFPANEL и расположен в самом углу платы, рядом с блоком стандартных коннекторов (atx power switch reset leds). Кстати, пользователь iPanel вместе с дополнительными USB портами получает, как минимум, несколько кнопок для запуска различных программ (в том числе и программируемые кнопки с помощью программы HotKeys), а также небольшой LED дисплей, умеющий показывать текущие значения напряжений, частоту процессора, скорости вращения вентиляторов и значения температур.

Отметим, что задняя панель имеет несколько непривычный вид:

 Asus P4S333 Задняя панель

Отсутствует разъем COM2. На самом деле он есть, только реализован в виде отдельной планки, устанавливаемой вместо карты расширения. Кстати, отмечу, что этой планки в комплекте поставки не было, а подключаться она должна к коннектору, расположенному позади аудиовыходов.
Но зачем было так делать? Обычно производители материнских плат поступают так, если хотят зарезервировать место для сетевого выхода (напомню, что поддержка 10/100MB Fast Ethernet уже встроена в южный мост) или для выхода D-Sub. Второй вариант более похож на правду, в свете выхода чипсета SiS 650 с интегрированным графическим ядром. Собственно, поэтому в комплекте с платой прилагается заглушка на заднюю панель уже обновленного вида.

Для технически ориентированной аудитории привожу схему джамперов на плате:

 Asus P4S333 Theme

На плате есть еще несколько интересных моментов, на которых хочется остановиться. Но по-порядку.

Разъемы для подключения считывателей карт формата Secure Digital и Memory Stick, соответственно SD1 и MS1 (рядом с блоком dip переключателей DSW1), а также платой поддерживаются Smart Card Reader.

Изображение считывателей можно посмотреть в обзоре платы Asus P4B

Кроме того, в углу платы установлена микросхема Super IO ITE IT8707F и собственная микросхема аппаратного мониторинга ASUS ASIC. Причем, прошу обратить внимание, вместо привычной микросхемы AS99127F на нашей плате установлена более новая микросхема ASB100.
В результате материнская плата умеет отслеживать значения 3 датчиков температуры (считая внешний). Также отслеживается значения напряжений Vcore,+3.3V,+5V,+12V,-5V,-12V).

Поддержки внешнего термодатчика есть (правда, его самого нет в комплекте с платой). Разъем для его подключения называется PWRTMP и расположен рядом с блоком Dip-переключателей.

 Asus P4S333 BIOS

Тут же расположена микросхема BIOS, кстати, сам биос выполнен на основе Award Medallion BIOS v6.00. И здесь же установлен чип Winbond W83791SD. На нем основана технология Asus POST Reporter для сообщения пользователю голосовых сообщений, в случае каких-либо проблем при сборке. Количество нестандартных ситуаций, которые определяет (и произносит соответствующие сообщения) эта система около 10, и все они достаточно простые (типа "не установлена видеокарта/процессор/память/винт" и т.д.). Отмечу, что с помощью программного обеспечения (утилита Winbond Voice Edit) можно записать и свои собственные сообщения.

Заканчивая говорить о дизайне платы, я расскажу о встроенном звуке. На плате установлен не какой-нибудь дешевый AC'97 кодек, а полноценная звуковая подсистема, выполненная на основе микросхемы C-Media CMI8738, с аппаратной поддержкой 6 канального звука.

 Asus P4S333 Sound

Поддержка шести каналов это хорошо, однако, в комплекте вы не найдете планки с дополнительными аудиовыходами. Вместо этого используются разъемы Line-In и Mic-In (для выхода центрального и заднего канала соответственно).

Разъемы CD1 и AUX находятся рядом с задней панелью и имеют пластиковые держатели.


рядом можно увидеть 4-х пиновый дополнительный разъем питания
между ним и разъемом AUX находится разъем для подключения COM2 (черного цвета)

Несколько слов о BIOS'е. Он выполнен на основе Award Medallion и содержит в вообщем то стандартные возможности. Кроме того есть ручное распределение прерываний по слотам PCI и, наконец, поддержка всех нововведений ASUS, начиная от смарт-карт и заканчивая технологией MyLogo и Speech POST Reporter.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.