Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5GD2 Deluxe на Intel 915P

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-х канальную схему, в которой установлены пять конденсаторов емкостью 1000 мкФ, один - 1500 мкФ, и десять конденсаторов по 620мкФ. Для улучшения охлаждения модуля питания использована новая технология Asus Stack Cool, которая представляет собой алюминиевый радиатор на лицевой стороне платы (на плате Asus P5AD2 этот радиатор изготовлен из меди),


и алюминиевую пластину на обратной.


 Asus Stack Cool

Система полностью пассивна, и по утверждениям представителей компании способна снизить температуру в области модуля питания на ~10 градусов C.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Во-первых, плата Asus P5GD2 позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 400Мгерц с шагом 1 Мгерц.


Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры.

Во-вторых, плата Asus P5GD2 позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в очень широком диапазоне: от 1.3875V (штатное) до 1.7V с шагом 0.0025V.



Далее - опытный пользователь может увеличить Vmem c штатных 1.8V до 2.1V (с шагом 0.1V).


Кроме этого в нашем распоряжении есть функция повышения напряжения на чипсете.


Доступные значения 1.5V и 1.6V.

Также есть возможность изменить частоту шину PCI Express, в диапазоне от 90Мгерц до 133Мгерц.


И наконец, плата P5GD2 позволяет изменять значение "FSB Termination Voltage".


Доступные значения 1.2V и 1.4V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частота шины PCI, по возможности, не отклонялись от стандартных 33Мгерц. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков, особенно в составе RAID массивов. Так вот, плата Asus P5GD2 имеет возможность установки фиксированной частоты на PCI.


Теперь попробуем функции разгона на практике. Итак, плата Asus P5GD2 показала хорошие результаты: стабильная работа на частоте FSB = 240Мгерц (Vcore=1.5V). При этом мы использовали стандартный процессор Pentium4 540 3.2Ггерц степпинга D0 с заблокированным множителем. Этот экземпляр процессора способен на большее - на плате Asus P5AD2 Premium он работал на частоте 4.0Ггерц (FSB=250Мгерц).


Отметим наличие пункта "Perfomance Mode". При установке его в значение Turbo, плата просто увеличивала частоту FSB на 2 Мгерц. Поэтому особой пользы он не имеет.


Теперь пара слов о параметре "AI Overclocking", который предназначен для начинающих пользователей.


Простым выбором нужного значения, пользователь может разогнать систему (путем повышения частоты FSB) на 5%, 10%, 15%, 20% и 30%.


При этом система будет постоянно работать в разогнанном режиме, что негативно скажется на температурном режиме. Поэтому более предпочтительным вариантом выглядит режим NOS (Non-Delay Overclocking System), в котором разгон осуществляется именно тогда, когда нужно. Другими словами повышение частоты FSB происходит в момент запуска ресурсоемкого приложения (пример - игра). А после выхода из приложения, система возвращается к штатной частоте. Иными словами инженеры Asus реализовали динамический разгон, который уже встречался на платах MSI, Gigabyte и Abit.

Выбор степени разгона осуществляется с помощью параметра "Turbo NOS".


При этом очень важную роль играет параметр " NOS Mode ". В зависимости от выбранного значения, динамический оверклокинг включается раньше или позже (скорее всего - в зависимости от температуры процессора).


 NOS Mode

Кроме того, есть еще дополнительный параметр " Twin Turbo NOS ", который расширяет диапазон динамического разгона.


 Twin Turbo NOS

Подробное описание этой технологии можно найти в обзоре платы Asus P5AD2 Premium на чипсете i925X. Единственное, отметим тот факт, что включение автоматического оверклокинга приводит к принудительному сбросу таймингов в максимально безопасные (4-5-15-5). И это вне зависимости от качества оперативной памяти и установки параметра "Сonfigure DRAM Timing by SPD"="Disable". Для примера - я установил параметр "Turbo NOS" = 20%, что привело к разгону до частоты FSB=240Мгерц. В этом случае частота памяти равна либо 120Мгерц (DDR2-480), либо 160Мгерц (DDR2-640). А используемая нами память Kingmax DDR2-533 легко работает на этих частотах при самых жестких таймингах (3-3-9-3). А как мы убедились, разница в производительности системы между указанными наборами таймингов весьма значительна (для примера в игре Quake3 она приблизительно составляет 13 процентов !). Так что опытному оверклокеру есть пища для размышлений: каким именно способом разгонять свою систему :).

И наконец скажем несколько слов о новой утилите Asus - AiBooster. Она предназначена для еще большего удобства начинающих пользователей в области разгона.


 Asus - AiBooster

Утилита очень стильная, имеет приятный, а главное удобный интерфейс. Лично меня несколько раздражают программки, в которых изменен графический дизайн только главного окна. А все остальные окна (различные настройки, итд) имеют стандартный Windows-интерфейс. Создается такое впечатление, что либо программа незакончена, либо ее делали студенты-практиканты :).

Но Asus AiBooster совсем другое дело - очень тщательно проработаны почти все возможные мелочи (настройки, детали интерфейса, дополнительные окна и прочее).


 Asus - AiBooster

Единственный недостаток версии v2.00.23 - невозможность изменить напряжение на модулях памяти и шине PCI Express (которая почему-то называется AGP :). Также программа не показывает текущую частоту FSB. Но вполне вероятно, когда плата доберется до магазинов, программисты Asus исправят эти недостатки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про asus
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-6 Sol и Luna — они дешевле предшественниц и делают меньше ошибок 11 мин.
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 2 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 4 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 5 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 5 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 5 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 6 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 7 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 8 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 6 мин.
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 12 мин.
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 13 мин.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 4 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 4 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 4 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 5 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 6 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 6 ч.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 8 ч.