Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5GD2 Deluxe на Intel 915P

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-х канальную схему, в которой установлены пять конденсаторов емкостью 1000 мкФ, один - 1500 мкФ, и десять конденсаторов по 620мкФ. Для улучшения охлаждения модуля питания использована новая технология Asus Stack Cool, которая представляет собой алюминиевый радиатор на лицевой стороне платы (на плате Asus P5AD2 этот радиатор изготовлен из меди),


и алюминиевую пластину на обратной.


 Asus Stack Cool

Система полностью пассивна, и по утверждениям представителей компании способна снизить температуру в области модуля питания на ~10 градусов C.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Во-первых, плата Asus P5GD2 позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 400Мгерц с шагом 1 Мгерц.


Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры.

Во-вторых, плата Asus P5GD2 позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в очень широком диапазоне: от 1.3875V (штатное) до 1.7V с шагом 0.0025V.



Далее - опытный пользователь может увеличить Vmem c штатных 1.8V до 2.1V (с шагом 0.1V).


Кроме этого в нашем распоряжении есть функция повышения напряжения на чипсете.


Доступные значения 1.5V и 1.6V.

Также есть возможность изменить частоту шину PCI Express, в диапазоне от 90Мгерц до 133Мгерц.


И наконец, плата P5GD2 позволяет изменять значение "FSB Termination Voltage".


Доступные значения 1.2V и 1.4V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частота шины PCI, по возможности, не отклонялись от стандартных 33Мгерц. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков, особенно в составе RAID массивов. Так вот, плата Asus P5GD2 имеет возможность установки фиксированной частоты на PCI.


Теперь попробуем функции разгона на практике. Итак, плата Asus P5GD2 показала хорошие результаты: стабильная работа на частоте FSB = 240Мгерц (Vcore=1.5V). При этом мы использовали стандартный процессор Pentium4 540 3.2Ггерц степпинга D0 с заблокированным множителем. Этот экземпляр процессора способен на большее - на плате Asus P5AD2 Premium он работал на частоте 4.0Ггерц (FSB=250Мгерц).


Отметим наличие пункта "Perfomance Mode". При установке его в значение Turbo, плата просто увеличивала частоту FSB на 2 Мгерц. Поэтому особой пользы он не имеет.


Теперь пара слов о параметре "AI Overclocking", который предназначен для начинающих пользователей.


Простым выбором нужного значения, пользователь может разогнать систему (путем повышения частоты FSB) на 5%, 10%, 15%, 20% и 30%.


При этом система будет постоянно работать в разогнанном режиме, что негативно скажется на температурном режиме. Поэтому более предпочтительным вариантом выглядит режим NOS (Non-Delay Overclocking System), в котором разгон осуществляется именно тогда, когда нужно. Другими словами повышение частоты FSB происходит в момент запуска ресурсоемкого приложения (пример - игра). А после выхода из приложения, система возвращается к штатной частоте. Иными словами инженеры Asus реализовали динамический разгон, который уже встречался на платах MSI, Gigabyte и Abit.

Выбор степени разгона осуществляется с помощью параметра "Turbo NOS".


При этом очень важную роль играет параметр " NOS Mode ". В зависимости от выбранного значения, динамический оверклокинг включается раньше или позже (скорее всего - в зависимости от температуры процессора).


 NOS Mode

Кроме того, есть еще дополнительный параметр " Twin Turbo NOS ", который расширяет диапазон динамического разгона.


 Twin Turbo NOS

Подробное описание этой технологии можно найти в обзоре платы Asus P5AD2 Premium на чипсете i925X. Единственное, отметим тот факт, что включение автоматического оверклокинга приводит к принудительному сбросу таймингов в максимально безопасные (4-5-15-5). И это вне зависимости от качества оперативной памяти и установки параметра "Сonfigure DRAM Timing by SPD"="Disable". Для примера - я установил параметр "Turbo NOS" = 20%, что привело к разгону до частоты FSB=240Мгерц. В этом случае частота памяти равна либо 120Мгерц (DDR2-480), либо 160Мгерц (DDR2-640). А используемая нами память Kingmax DDR2-533 легко работает на этих частотах при самых жестких таймингах (3-3-9-3). А как мы убедились, разница в производительности системы между указанными наборами таймингов весьма значительна (для примера в игре Quake3 она приблизительно составляет 13 процентов !). Так что опытному оверклокеру есть пища для размышлений: каким именно способом разгонять свою систему :).

И наконец скажем несколько слов о новой утилите Asus - AiBooster. Она предназначена для еще большего удобства начинающих пользователей в области разгона.


 Asus - AiBooster

Утилита очень стильная, имеет приятный, а главное удобный интерфейс. Лично меня несколько раздражают программки, в которых изменен графический дизайн только главного окна. А все остальные окна (различные настройки, итд) имеют стандартный Windows-интерфейс. Создается такое впечатление, что либо программа незакончена, либо ее делали студенты-практиканты :).

Но Asus AiBooster совсем другое дело - очень тщательно проработаны почти все возможные мелочи (настройки, детали интерфейса, дополнительные окна и прочее).


 Asus - AiBooster

Единственный недостаток версии v2.00.23 - невозможность изменить напряжение на модулях памяти и шине PCI Express (которая почему-то называется AGP :). Также программа не показывает текущую частоту FSB. Но вполне вероятно, когда плата доберется до магазинов, программисты Asus исправят эти недостатки.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.