Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5LD2 Deluxe на Intel 945P

⇣ Содержание

Плата Asus P5LD2

Особенностью дизайна платы является наличие двух слотов PCI Express x16, а также дополнительного 8-пинового разъема питания:


 Asus P5LD2 Deluxe на чипсете Intel 945P
неиспользуемые разъемы закрыты пластиковой крышкой (снята)

Еще один дополнительный разъем (типа Molex) расположен на нижнем краю платы. Там же установлен основной 24-пиновый разъем питания.


 Asus P5LD2 Deluxe на чипсете Intel 945P

Для сборщика подобный дизайн затруднений не вызовет, т.к. отсутствует большинство проблем, связанных с подключением шлейфов, кабелей и установки модулей памяти. Единственное возможное затруднение может создать неудобное расположение коннектора SerialATA дополнительного RAID контроллера.

О самом сокете сказать практически нечего - он стандартный.


 Asus P5LD2 Deluxe на чипсете Intel 945P

Рядом с ним установлен 4-пиновый разъем (CPU_FAN) для кулера. Кроме него на плате установлено еще три 3-пиновых разъема: PWR_FAN1 и CHA_FAN1 - около северного моста, CHA_FAN2 - около микросхемы биоса. Причем, дизайн платы предусматривает установку еще двух 3-пиновых контроллера: NB_FAN около северного моста и SB_FAN - около южного. Очевидно, инженеры Asus планировали организовать активное охлаждение чипсета, но потом передумали, и ограничились только радиаторами.


 Asus P5LD2 Deluxe на чипсете Intel 945P

Стоит отметить, что только два разъема (CPU_FAN1 и CHA_FAN1) имеет поддержку функции Q-Fan, которая позволяет регулировать скорость вращения в зависимости от температуры.

Под северным мостом установлено четыре 240-пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


 Asus P5LD2 Deluxe на чипсете Intel 945P

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR2-400,533 и 667; а общий объем памяти равен 4Гб. Как только на плату подается напряжение - загорается большой зеленый светодиод, установленный в левом нижнем углу платы.

На плате установлено два слота PCI Express x16 (оба с защелками), которые предназначены для видеокарт.


 Asus P5LD2 Deluxe на чипсете Intel 945P

Это дает возможность работы с двумя видеокартами nVidia в режиме SLI, и потенциально - ATI Crossfire . Правда отметим, что на первый слот жестко выделяется 16 линий PCI Express, в результате чего на второй слот остается 4 линии. Причем пользователь может принудительно (через соответствующий параметр в биосе) выделить на этот слот 2 линии. В результате одна линия остается на слот PCI Express x1, а еще одна линия - на сетевой контроллер Gigabit Ethernet. Тут же отметим, что по предварительным тестам разница в производительности SLI системы в режимах 8+8 с режимом 16+4 находится в районе 5-10%. И последнее - при установке двух мощных видеокарт необходимо подключить кабель питания к дополнительному разъему Molex на материнской плате.

Кроме перечисленных слотов на плате Asus P5LD2 установлено еще три "обычных" PCI слота.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥