Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Chaintech 7AJA2 на чипсете VIA KT133A

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Компания Chaintech в своих продуктах всегда очень мало внимания уделяла любителям разгона. Как я уже говорил, одно время у меня стояла материнская плата 6BTM. Для того, чтобы повысить напряжением на процессоре и, соответственно, добиться стабильной работы слотового Celeton, приходилось заклеивать ножки скотчем. После этого у меня побывала плата 6ATA4. Так вот на ней уже можно было повышать напряжение Vcore.

Теперь вернемся к нашей плате и посмотрим, чего достигла Chaintech за последние годы. Ведь не секрет, что на сегодняшний день разгон Socket A процессоров широко распространен, из-за легкости сей процедуры и из-за значительного прироста производительности.

Итак, материнская плата Chaintech 7AJA2 позволяет разгонять процессор как за счет изменения множителя, так и за счет повышения частоты FSB. Причем, изменения множителя осуществляются перемычками, а изменения частоты FSB непосредственно из биос. Правда, перед этим необходимо установить базовую частоту 100 или 133 МГц. Для этого предусмотрен джампер JP9, причем какого - либо его описания в документации я не нашел. Этот джампер автоматически влияет на состояние делителей: при базовой частоте в 100Mhz используют делитель 2:3 для частоты AGP,и соответственно для частоты 133 МГц используется делитель 1:2.

Стабильность работы проверялась обычным образом - процессор устанавливался на частоту FSB 133Mhz и система тестировалась 3 дня. Сбои в работе были, но их количество было минимальным, что свидетельствует о хорошей стабильности.

Не последнюю роль в обеспечении хорошей стабильности играют 11 конденсаторов емкостью 2200mf каждый, расположенные вокруг процессорного гнезда. Причем, они отодвинуты на приличное расстояние, что позволяет устанавливать габаритные кулеры (стандартного кулера, как правило, недостаточно для процессоров с частотой более 1Ггерца). Для больших и тяжелых вентиляторов предусмотрены 4 отверстия в плате. Также в режиме разгона большую роль на стабильность работы оказывает отличный вентилятор, установленный на северном мосту чипсета.

Изменение множителя

Для изменения множителя на плате установлен блок dip переключателей SW4.

Изменение множителя возможно в диапазоне от 5 до 12,5. Для автоматического определения множителя необходимо установить все переключатели в положение OFF.

Изменение частоты FSB

В качестве тактового генератора использован синтезатор частоты IC Works W230H, который позволяет

установить следующие частоты
базовая частота 100MHz - от 100MHz до 130MHz - 100-110(через 1),112,114, 116,120,124 ...
базовая частота 133MHz - до 160MHz (c шагом 5MHz, т.е. 140,145,150,155,160)
Стоит упомянуть, что программистами Chaintech разработана утилита CPUBoost, с помощью которой можно изменять частоту процессора прямо из Windows. Но будущих обладателей нашей платы ждет разочарование - программка работает только на платах с тактовым генератором частоты от Realtek.

Теперь не самые хорошие новости для оверклокеров. На плате нет возможности изменять напряжение на памяти, чипсете, и AGP. Чтобы как-то компенсировать эти недостатки, инженеры Chaintech решили использовать метод грубой силы - увеличить диапазон изменения напряжения на процессоре - максимальное напряжение может достигать 2V. Весьма спорное техническое решение, так как никакой защиты от перегрева процессора не предусмотрено. Более того, нет даже предупреждения об остановке процессорного кулера. Впрочем, вполне вероятно, что в следующих версиях биос это положение исправят, т.е. либо добавят необходимые возможности, либо уменьшат диапазон изменения Vcore.

Экспериментируя с разгоном, я добился максимальной частоты FSB в 145Mhz, на 150Mhz уже наблюдались сбои в работе. Это, впрочем, вполне нормальный результат для любой платы на чипсете KT133A.

Производительность

Производительность платы Chaintech 7AJA2 находится на уровне остальных KT133A плат, по отдельным тестам вывод такой: она немного быстрее Gigabyte Ga-7ZX-H и медленнее Soltek 75KAV, однако, стоит заметить, что разница в скорости находится в пределах погрешности измерения. Ну что означает разница в 20баллов теста 3dmark2001 при общем уровне производительности порядка 3000баллов. Также можно допустить, что прошивка более свежей версии биос может изменить уровень производительности в любую сторону.

Выводы

Плата показала себя достаточно стабильной в работе (хотя количество сбоев было чуть больше обычного - может быть виноват конкретный экземпляр). Также был предпринят жестокий допрос знакомых сборщиков, которые сознались, что в некоторых конфигурациях существуют определенные проблемы, или, говоря по - русски, "железо не дружит между собой". Впрочем, для обычного пользователя, имеющего внутри компьютера только видеокарту и звуковую карту (а в нашем случае можно обойтись без внешнего звука), проблем не будет. Впрочем, никогда не помешает посетить близлежащие конференции и узнать о потенциальных конфликтах.

Заключение

Плата отлично подходит для создания недорогой системы для нетребовательного пользователя. Причем, если привести в качестве соперника по цене плату от Acorp, то сразу бросится в глаза разница порядка 10$, что сравнимо со стоимостью интегрированного звука. При этом мы получаем более высокий уровень стабильности и совместимости. Сухой итог:

  • Отличное соотношение цена/производительность;
  • Встроенный 6-и канальный звук;
  • Обычные возможности для разгона процессора;
  • Богатый набор программного обеспечения;
  • Удовлетворительная стабильность.

Материнские платы на чипсете VIA KT133A:

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.