Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS PA1 MVP Extreme на ATI Xpress 200 CrossFire™

⇣ Содержание

Плата ECS PA1 MVP Extreme

Основные компоненты платы расположены довольно удачно. В частности основной 24-х пиновый разъем питания расположен удобно - на нижнем краю платы, а дополнительный 4-х пиновый - на левом краю. Еще один дополнительный разъем питания типа Molex установлен около задней панели. Его нужно использовать при установке двух мощных видеокарт, работающих в режиме Crossfire. При этом первая видеокарта будет блокировать защелки слотов DIMM.


 ECS PA1 MVP Extreme

Однако при использовании только одной видеокарты, в первым слоте PCI Express должен быть установлен соответствующий терминатор. И проблемы блокировки защелок DIMM не возникает.

Теперь рассмотрим процессорный сокет - он произведен компаний Molex и установлен в привычном месте.


 ECS PA1 MVP Extreme

Рядом с сокетом установлен четырехпиновый коннектор (CPUFAN1) для подключения процессорного кулера. Кроме него на плате установлено три 3-х пиновых разъема: CASFAN2 около модуля питания (задействован для встроенной системы охлаждения), CASFAN1 перед слотами PCI и CASFAN3 около основного разъема питания.

На северном мосте установлен довольно массивный алюминиевый радиатор:


 ECS PA1 MVP Extreme

Ниже установлено четыре слота DIMM, при этом максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Рядом со слотами находится красный светодиод, который предупреждает пользователя о наличии напряжения на модулях памяти.


 ECS PA1 MVP Extreme

Слоты памяти разбиты на две группы. Первый и второй слот относятся к первому каналу, третий и четвертый - ко второму. Соответственно для установки памяти в двухканальный режим необходимо устанавливать модули в слоты одного цвета. И как мы уже отмечали, инструкция по установке модулей отсутствует в руководстве пользователя.

Что касается возможностей расширения, то плата имеет два слота PCI Express x16 (оба с очень неудобными фиксаторами):


 ECS PA1 MVP Extreme

При установке только одной видеокарты система не стартует. В этом случае необходимо установить CrossFire™-терминатор, причем обязательно в первый слот PCI Express x16 (соответственно видеокарта устанавливается во второй слот).

Кроме слотов PCI Express x16, на плате установлены два слота PCI Express x1 и два слота PCI. Отметим, что рядом со слотами PCI Express x1 и PCI установлены светодиоды, которые моргают в том случае, когда соответствующий слот не задействован.

Обратите внимание, что один из PCI слотов окрашен в желтый цвет. Таким образом инженеры ECS выделяют слот PCI Extreme, который предназначен для карт расширения с повышенными требованиями к качеству сигналов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследователи Anthropic и Google поищут признаки сознания у ИИ — ещё недавно за подобное увольняли 2 ч.
Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно 8 ч.
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 9 ч.
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 15 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 16 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 16 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 21 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 22 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 26-04 13:34