Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS PF4 Extreme на чипсете Intel 915P

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-канальную схему, в которой установлены четырнадцать конденсаторов емкостью 1800 мкФ.


Обратите внимание на систему охлаждения модуля питания. Она состоит из пластикового раструба и 40мм вентилятора, который выдувает горячий воздух за пределы корпуса (через окно в задней панели). Вентилятор работает достаточно тихо (гораздо тише, чем аналогичный вентилятор в кулере на чипсете).

Теперь перечислим функции разгона.


Во-первых, плата ECS PF4 Extreme позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200(133) до 510MHz с шагом 1 МHz.


Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры.

Во-вторых, плата ECS PF4 Extreme позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в диапазоне: от 1.1125V (штатное = 1.3875V) до 1.5875V с шагом 0.025V.



В третьих плата имеет функцию изменения напряжения на памяти (Vmem): от 1.8V до 2.2V с шагом 0.1V (а в диапазоне от 2.1V до 2.2V шаг еще меньше).


Еще одна функция поднимает напряжение на шине PCI Express (вот только разработчики биоса почему назвали ее AGP Voltage:).


Диапазон изменения от 1.5V до 1.675V с шагом 0.025V.

Далее, пользователь может заблокировать шины PCI,


и PCI Express:


Что касается практического разгона, то плата стабильно работала на частотах FSB, не превышающих 220МHz.


Это очень слабый результат, особенно для платы, претендующей на выбор компьютерного энтузиаста. Кроме того, разогнать систему можно и из Windows, с помощью утилиты Fuzzy Over Clocking:


Однако функциональные возможности этой программы крайне скудные, что не меняет нашего вывода: для оверклокинга данная плата не годится. Кстати, уровень квалификации в области разгона у инженеров ECS довольно высокий. Подтверждение этого можно посмотреть в обзоре платы ECS 915G-A, которая показала просто отличные результаты разгона. Но вот при разработке платы PF4 Extreme проработка функций разгона оказалась на весьма низком уровне.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥