Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат с сокетом LGA775

⇣ Содержание

ECS 915G-A

В отличии от всех остальных плат, по ECS 915G-A отдельного обзора не было. По этому в рамках этого рандапа мы уделим ей повышенное внимание. Причем плата весьма интересная: она поддерживает оба типа оперативной памяти (DDR-I и DDR-II), оба вида шины для видеоадаптера (AGP и PCI Express), имеет встроенный видеоадаптер Intel GMA 900, а также функции для разгона процессора и памяти.

Специально отметим, что эта плата в рознице стоит от 105 до 115$. Понятно, что низкая цена привела к серьезному сокращению комплектации (что неудивительно для продуктов Elitegroup).


Комплектация

  • Материнская плата
  • CD диск с ПО и драйверами
  • Один ATA-100 шлейф и один FDD шлейф
  • Один SerialATA кабель + переходник питания (один разъем)
  • Руководство пользователя на английском языке
  • Брекет с VGA выходом
  • Заглушка на заднюю панель корпуса

Учитывая розничную цену, за комплектацию можно поставить "4".

Дизайн платы не создаст затруднений сборщику компьютера (основной разъем питания установлен на нижнем краю платы, а защелки слотов DIMM не упираются в видеокарту в слоте PCI Express x16 (и тем более в AGP видеокарту)).


 ECS 915G-A

Плата имеет небольшой пассивный радиатор на чипсете (минус, тем более что чипсет со встроенным видеоядром), небольшой красный светодиод показывающий наличие напряжение на слотах DIMM, а также 4 коннектора для подключения вентиляторов (один - 4х пиновый для процессорного кулера, остальные - трехпиновые: два расположены около слота PCI-E x16, и один в левом нижнем углу платы).


Как мы уже говорили плата поддерживает и DDR-I и DDR-II. Для каждого типа памяти выделено по два слота:


Теперь перечислим слоты для карт расширения: один слот PCI Express x16, один слот AGP, два слота PCI Express x1 и два "обычных" слота PCI. Поддержка AGP реализована также, как и на плате Albatron PX915P-AGPe: путем эмуляции через PCI. В результате пользователь получает падение производительности от 40% до 80% в зависимости от приложения.


Отметим, что дизайн платы предусматривает установку CNR слота, но на нашей плате он не распаян.


Что касается возможностей расширения, то они стандартные: гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8110S (подключен к шине PCI),


встроенные 8 канальный звук High Defenition Audio (в качестве кодека используется чип CMI9880),


8 портов USB2.0, поддержка которых обеспечивается южным мостом ICH6. Он же поддерживает 4 канала SerialATA (без поддержки RAID массивов) и один канал ParallelATA.


Отдельно поговорим о встроенном видеоядре Intel GMA 900, которое обеспечивает неплохой уровень производительности в 3D приложениях (более подробно см. обзор MSI 915G Combo ). Во-первых на задней панели отсутствует VGA выход - он реализован через брекет. Весьма странное решение - и единственная объяснение какое я смог придумать: на месте порта COM2 должен был находится DVI выход, но по каким-то причинам он не установлен (возможно с целью удешевления платы).


Во вторых мне не понравилось качество 2D изображения: четкость и контрастность значительно уступают дискетным видеокартам.

Теперь посмотрим на биос, который основан на версии AMI BIOS.


Настройки памяти - стандартные.


Отметим, что плата с текущей версией биоса имеет проблемы совместимости с различными модулями памяти. В частности мы установили отличные модули Corsair TwinX PC3200, но плата установила частоту памяти 166Мгерц (что соответствует PC2700), а также сильно увеличила тайминги. Точно такая же проблема возникла с модулями Kingston HyperX PC2700, и с очень качественными модулями OCZ PC3200 Platinum rev2.0 (тайминги по SPD = 2-2-5-2). А вот модули OCZ PC3200 серии High Perfomance, которые несмотря на громкое название имеют тайминги 2.5-3-7-3, неприязни у платы не вызвали - они четко работали на частоте 200Мгерц (DDR400). Тоже самое можно сказать о модулях Geil PC4400 с еще большими таймингами.

Можно сделать приближенный вывод о том, что данная плата имеет плохую совместимость с модулями с низкими таймингами, и хорошую - с модулями с высокими таймингами. Нечто подобное можно сказать и о остальных плата на чипсетах i915PG.

Что касается модулей DDR-II, то тут тоже не все в порядке с совместимостью. Например модули DDR2-533 на чипах Samsung работали только на частоте 400Мгерц, а модули Kingmax DDR2-533 работали в данном режиме без проблем.

Раздел системного мониторинг содержит все обязательные датчики,


а также включает функцию контроля скорости процессорного кулера.


Теперь о разгоне: соответствующие функции оказались на удивление мощными. Так частота FSB изменяется в диапазоне от 201 до 255Мгерц,



установка FSB сделана довольно неудобно

напряжение на процессоре (Vcore) в диапазоне от 0.8375V до 1.6V с шагом 0.025V.


Напряжение на памяти (Vmem) можно увеличить на 0.35V с шагом 0.05V (для DDR-I, а для DDR-II максимальное приращение равно 0.2V с тем же шагом),


а напряжение на шине PCI Express на 0.15V с тем же шагом.


Результаты разгона также приятно удивили: стабильная работа на частоте FSB=247Мгерц. Это очень и очень близко к лучшим результатам других плат на одном и том же тестовом процессоре. Отчасти высокие результаты объясняются хорошо проработанным 4х канальным модулем питания, который включает 11 конденсатора емкостью 1800 мкФ и 3 по 3300мкФ.


Итоговый вывод: очень привлекательная плата. Если еще подтянуть качество и надежность (больное место для ECS), а также решить проблемы с совместимостью с различными модулями памяти, то этой плате цены бы не было :).

Плюсы:

  • Разумная цена.
  • Одновременная поддержка PCI Express x16 и AGP (эмуляция через PCI).
  • Одновременная поддержка DDR-I и DDR-II
  • Хорошая стабильность и производительность.
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов).
  • Поддержка SerialATARAID (4 канала; ICH6R)
  • Встроенный 8-и канальный звук и сетевой контроллер Gigabit Ethernet.
Минусы:
  • Пассивное охлаждение чипсета
  • Частичная несовместимость с некоторыми модулями памяти (DDR-I и DDR-II)
Особенности:
  • Мощные функции разгона (+ отличные результаты).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вдохновлённое Disco Elysium мистическое приключение Pera Coda отправит исследовать сюрреалистический Стамбул и глубины собственной психики 47 мин.
Google представила Chrome 138 с новыми ИИ-функциями, исправлениями уязвимостей и синхронизацией групп вкладок 2 ч.
Живой мир, больше разнообразия и ещё несколько лет до релиза: основатель Mundfish поделился новыми подробностями Atomic Heart 2 3 ч.
Audi и Mercedes-Benz отказались от платформы Apple CarPlay Ultra, но обычный CarPlay оставят 3 ч.
Xbox подтвердила дату выхода Senua's Saga: Hellblade II на PS5 и анонсировала улучшения для игры на PC и Xbox 4 ч.
Chrome для Android наконец научился переносить адресную строку в нижнюю часть экрана 5 ч.
Nvidia завершила бета-тестирование DLSS Transformer — с ней игры пойдут в 4K и 240 FPS 5 ч.
Diablo IV возглавила июльскую подборку игр для подписчиков PS Plus, а Sony готовится к празднику 5 ч.
HPE делает ставку на повсеместное использование ИИ-агентов 6 ч.
«Сбер» научил GigaChat рассуждать над запросами, но функцию пока открыл не всем 7 ч.
Toshiba создала литиевые аккумуляторы, которые заряжается до 80 % за 6 минут и выдерживает 20 000 циклов 9 мин.
Vivo выпустила смарт-часы Watch 5 с поддержкой eSIM за $140 — есть и версия подешевле 17 мин.
TCL выпустила 57-дюймовый игровой монитор 57R94 с разрешением 8K2K и частотой обновления 120 Гц 2 ч.
Asus случайно выпустила «гибрид» Radeon и GeForce 3 ч.
HPE представила новые решения для частных ИИ-фабрик на базе решений NVIDIA 4 ч.
Представлен Fairphone 6 — смартфон с повышенной ремонтопригодностью, 8 годами обновлений и модульными аксессуарами 4 ч.
Vivo представила X Fold 5 — самый лёгкий и защищённый смартфон-книжку в мире. А ещё он совместим с Apple Watch и AirPods 4 ч.
HDMI 2.2 будет поддерживать 16K при 60 Гц и до 96 Гбит/с — утверждены финальные спецификации 5 ч.
Состоялся релиз InfoWatch ARMA Industrial Firewall 3.14 с поддержкой глубокого разбора 16 промышленных протоколов 7 ч.
Гознак построит в Москве ЦОД на 1,5 тыс. стоек 8 ч.