Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат с сокетом LGA775

⇣ Содержание

Самым производительным чипсетом (и самым дорогим) является Intel 925X, который предназначен для high-end материнских плат. В этом секторе он предназначен для замены чипсета i875P.


 Intel 925X
  • Поддержка процессоров Pentium4 (QPB 800Мгерц)
  • Поддержка памяти DDR2 400533 (два канала по два слота на каждый; 4Гбайт)
  • Поддержка шины PCI Express x16 (один слот)
  • Поддержка шины PCI Express x1 (четыре слота)
  • Поддержка шины PCI (шесть слотов)
  • Поддержка интерфейса SerialATA (4 канала, RAID)
  • Поддержка интерфейса ParallelATA (один канал)
  • Поддержка гигабитного сетевого соединения
  • Поддержка последовательной шины USB 2.0 (8 портов)
  • Встроенное звуков ядро High Definition Audio

Фактически, чипсеты i925X и i915P обладают очень схожими характеристиками, и я не удивлюсь, если окажется, что они нарезаются из одних и тех же пластин. Просто по маркетинговым соображениям из функций i925X исключена поддержка памяти DDR-I, а также отключена поддержка процессорной шины 133(533QPB)Мгерц. Впрочем, насчет последнего пункта есть определенные сомнения. Например в high-end чипсете i875P также была отключена поддержка 400533Мгерцовой шины, что впрочем не помешало производителям материнских плат объявить о совместимости с соответствующими процессорами (CeleronPentium4). В качестве примера могу привести плату Abit IC7-G, на которой мы успешно протестировали процессор Celeron-D (533QPB). Поэтому с большой долей уверенности можно говорить, что платы на i925X будут поддерживать процессоры Celeron-D LGA775.

Что касается южного моста ICH6, то он общий для всех чипсетов (Intel 925X, 915P и 915G). Именно он является наиболее привлекательным элементом новой платформы. Поскольку по скоростным характеристиками платформа LGA775 не быстрее Socket478, то практически все "улучшения" касаются новых возможностей расширения. В частности увеличилось количество портов SerialATA с двух (ICH5) до четырех. Это хорошая новость; а вот плохая заключается в том, что количество "обычных" ParallelATA каналов сократилось с двух до одного. Тем самым Intel пытается ускорить переход пользователей на SerialATA устройства. Кстати, возможности по созданию RAID массивов значительно увеличились. Теперь владельцы систем с платами на ICH6R могут создавать RAID массивы уровня 0, 1 и MatrixRAID. Последний режим - это комбинация режимов 0 и 1, при которой каждый диск входящий в массив разбивается на две части: одна для режим 0, другая для 1. В результате мы получаем некий аналог режима RAID 1.5.

Стоит отметить, что функции RAID считаются дополнительной опцией, и присутствуют только в модификациях ICH6R и ICH6RW (и соответственно отсутствует у ICH6 и ICH6W). Что касается южных мостов, в наименовании которых есть W, то этой буквой обозначается наличие технологии Intel Wireless Connect Technology (WiFi). Однако по последним данным Intel отказалась от внедрения WiFi, и чипсеты с южным мостом ICH6W пока поставляться не будут.

Следующая новая технология - новое встроенное 8-и канальное звуковое ядро Intel High Definition Audio, которое обеспечивает воспроизведение 24битного многопоточного звука с частотой дискретизации 192 кГц. Ядро поддерживает такие современные стандарты как Dolby Digital 7.1, DTS ES/Discrete 6.1 и пр. А качество звучания должно быть на уровне дорогих звуковых карт. Кроме этого, ядро HDA поддерживает такую популярную функцию, как автоматическое распознавание типа подключенного устройства (колонкинаушники или микрофон) и автоматическую перенастройку соответствующих параметров.

Теперь посмотрим на характеристики чипсета i915P.

 i915P
  • Поддержка процессоров Pentium4 (QPB 800533Мгерц)
  • Поддержка памяти DDR2 400533 (макс. объем 4Гбайт)
  • Поддержка памяти DDR PC2700PC3200 (макс. объем 4Гбайт)
  • Поддержка шины PCI Express x16 (один слот)
  • Поддержка шины PCI Express x1 (четыре слота)
  • Поддержка шины PCI (шесть слотов)
  • Поддержка интерфейса SerialATA (4 канала, RAID)
  • Поддержка интерфейса ParallelATA (один канал)
  • Поддержка гигабитного сетевого соединения
  • Поддержка последовательной шины USB 2.0 (8 портов)
  • Встроенное звуков ядро High Definition Audio

Итак, чипсет официально поддерживает процессорную шину 533Мгерц, а также обладает поддержкой памяти DDR-I. Последний пункт развязывает руки производителям материнских плат: на рынке появляется масса моделей с поддержкой только DDR-II, только DDR-I и комбинированных решений с одновременной поддержкой обоих типов памяти.

Кстати, стремление облегчить пользователю переход на новую платформу (ну и заработать немножко денег :) привело к появлению многочисленных гибридов. Кроме плат с одновременной поддержкой DDR-II и DDR-I (кстати, в нашем обзоре есть пара таких плат), на свет появились платы с одновременной поддержкой AGP и PCI Express x16. Более того, одно из подразделений Asus (компания ASRock) выпустила плату с одновременной поддержкой процессоров LGA775 и Socket 478 (т.е. на одной плате - два процессорных сокета :). И наконец я упомяну о таких нестандартных гибридах, как процессорный сокет LGA775 на платах с чипсетом i865PE (довольно популярный вариант), и процессорный сокет Socket478 на платах с чипсетом i915P.

В результате количество представленных моделей плат увеличилось в несколько раз. Особую роль в этом сыграло значительное увеличение средней цены на материнские платы LGA775. Если обычный пользователь привык к ценам порядка 100$ за платы Socket478 среднего уровня, и 130-150$ за бескомпромиссный high-end, то первый же взгляд на цены плат LGA775 оставляют покупателя в недоумении: платы среднего уровня стоят в среднем 130-150$, а high-end платы имеют ценник в 200$. Более того, производители выпустили несколько моделей, которые по своим характеристиками являются ужасными монстрами :). Они имеют на борту все известные технологии, невероятно мощные настройки биоса, богатейшую комплектацию. То есть появился новый класс - супер high-end.

Для примера рассмотрим ассортимент Asus. Вдаваться в технические характеристики я не буду, приведу только порядок цен в Московской рознице. Итак, на чипсете i925X компания представила 3 платы:

  • P5AD2 Premium: ~250$
  • P5AD2 Deluxe: 210-230$
  • P5AD2 - n/a

Далее идут платы на более дешевом чипсете i915P

  • P5GD2 Premium: 210-215$
  • P5GD2 Deluxe: ~195$
  • P5GD2 : ~155$
  • P5GD1 (DDR-I): 115-120$
Ну и пара слов о гибридах:
  • P5GDC (DDR-I и DDR-II, LGA775, i865PE): 145-150$
  • P5P800 (DDR-I, LGA775, i865PE): 90-95$
  • P4GD1 (DDR-I, Socket478, i915P): 115-125$

После изучения этого перечня можно сделать следующий вывод: максимальная цена на материнские платы увеличилась до отметки в 250$. В результате производителям материнских плат пришлось в спешке выпускать еще несколько моделей, что бы заполнить ценовые категории в 200$, 150$ и 100$, а также учесть потребности различных слоев пользователей, которые не готовы к столь кардинальному апгрейду.

Однако увеличение количества моделей не привело к общему увеличению количества материнских плат. Дело в том, что не все производители оказались готовы к выпуску плат LGA775. Фактически большинство производителей второго эшелона (и третий эшелон в полном составе), не производят платы для LGA775. Многие выбрали следующую позицию: разработали дизайны плат, и представили их публике (на последней выставке Computex). Однако эти компании намерены заняться производством только в том случае, если поступит солидный заказ. Типичный пример - на стенде компании Epox было большое количество LGA775 плат, однако они так и не появились не в розничной продаже, ни на официальном сайте компании.

Собственно производителей можно понять: конкуренция на рынке материнских плат очень высока, а прибыль - маленькая. И производить в этих условиях очень дорогие платы LGA775 (один только сокет стоит 8$!), которые имеют весьма туманные перспективы, очень рискованно.

И только производители первого эшелона способны производить, а главное рекламировать и продавать платы для платформы LGA775. Такие компании как Asus и Gigabyte имеют возможность где-то ошибиться, где-то понести убытки, но чего они в принципе не могут, так это уступить друг-другу даже небольшую долю рынка.

Особняком стоит чипсет i915G, который имеет встроенное видеоядро GMA900.

Новое графическое ядро (GMA900= Graphics Media Accelerator) работает на частоте 333Мгерц (против 266Мгерц у i865G), имеет 4 пиксельных конвейера (i865G - один конвейер), и каждый конвейер имеет один текстурный модуль (i865G - два модуля). В результате филрейт равен 1333 мегапикселов в секунду, а за один такт ядро накладывает 8 текстур в режиме мультитекстурирования. Кроме того, GMA900 аппаратно поддерживает шейдеры DirectX 9 версии 2.0. Однако его производительности все равно не хватает для современных игр типа Doom3.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 18 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 37 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 38 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.