Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 4PEA+ на Intel 845PE

⇣ Содержание

Плата Epox 4PEA+

 Epox 4PEA+

По своим габаритам плата довольно большая, поэтому при установке в корпус придется повозиться. Основную проблему создает расположение разъемов питания, которые расположены в неудобном месте, сверху от северного моста. Но есть и положительный момент - оба разъема (основной и 4х пиновый) расположены вместе, что позволяет объединить кабели в один жгут (жалко, в комплекте с платой нет хомутиков, как на плате Abit IT7-MAX2 на i845PE). Впрочем, большие размеры платы объясняются широким набором функций и количеством контроллеров.

Кстати, дополнительный 4-х пиновый впервые появляется на платах производства EPox. Это следствие все возрастающих требований к питанию процессора и ужесточению спецификаций Intel.

 Epox 4PEA+ socket

Рядом с процессорным сокетом хорошо видны два разъема для подключения вентиляторов (CPU_FAN и PWR_FAN). Еще один такой разъем (FAN3) установлен около семисегментного индикатора.

Северный мост охлаждается небольшим кулером.

На вид совершенно обычный кулер, но у него есть одна особенность. Вентилятор изготовлен из прозрачной пластмассы и внутри установлены синие светодиоды. При включении системы вентилятор как бы светится изнутри.

 Epox 4PEA+ MagicLight

Это выглядит очень необычно и красиво (маркетологи Epox даже назвали эту функцию MagicLight). Понятно, что практической пользы от этой функции нет, зато владельцы открытых корпусов (или корпусов с "окнами"), будут очень довольны :).

Под северным мостом установлено 3 слота DIMM, но максимальный объем памяти составляет 2Гбайт (ограничение чипсета).

Специально отмечу, что защелки слотов DIMM не упираются в видеокарту, если последняя установлена в AGP слот.

Под слотами памяти расположены разъемы для подключения жестких дисков. Оба IDE разъема окрашены одинаково, однако рядом есть поясняющие надписи. В результате подключать шлейфы удобно.

Кроме этого на плате Epox 4PEA+ установлен двухканальный RAID контроллер HPT372. В результате у пользователя есть возможность создавать RAID массивы уровня 0, 1 и 0+1 или просто использовать HPT372, как дополнительный IDE контроллер. И в том и в другом случаях мы можем использовать до 4 ATAPI устройств. Подключаются они к дополнительным IDE разъемам, которые окрашены в красный цвет.

Кроме устройств, подключаемых к ParallelATA, пользователь Epox 4PEA+ имеет возможность подключить еще 2 SerialATA жестких диска (других SerialATA устройств я пока не встречал). Для этого на плату установлен контроллер Sil3112, производства Silicon Image, а в комплекте с платой поставляется один SerialATA кабель.

Теперь посмотрим на AGP слот.

Кстати, AGP слот поддерживает установку только 1.5 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4x. Для предотвращения выпадения карты из слота он оборудован защелкой. Кстати, именно компания Epox самой первой придумала фиксатор AGP видеокарты.

В настоящее время на видеокарты устанавливают все более массивные радиаторы. Достаточно посмотреть на образцы новой карты nVidia GeForce FX, система охлаждения которой настолько велика, что занимает один-два ближайших слота PCI. Естественно вес такой конструкции достаточно внушителен.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 13 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 31 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 32 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.