Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 4PEA+ на Intel 845PE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Пара слов о стабильности работы. За время тестирования (а плата работала круглые сутки в течении недели) не было ни одного сбоя в работе. Немаловажную роль в этом сыграл качественный 4х канальный преобразователь питания c 8 конденсаторами емкостью 3300 мкФ и 3 - емкостью 2200мкФ.

Теперь о возможностях разгона. После тестирования платы Epox 4G4A я ожидал, как минимум, тот же самый набор разгона. Отчасти так оно и оказалось.

Смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который равняется от 90 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре. Опытный пользователь может увеличить Vcore на +0.35V (т.е. до 1.85V).

Еще один пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатных 2.5V до 3.2V (с шагом 0.1V).

Отличный набор возможностей - осталось только проверить их на практике.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков (а для плат с RAID контроллерами это еще более важно). Так вот, плата Epox 4PEA+ имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 25/50 до 40/80 Мгерц соответственно. Кроме того, можно задать частоты AGP и PCI в зависимости от частоты FSB: AGP= 23FSB и PCI=13 FSB.

По сравнению с платой 4G4A никаких улучшений нет, а если присмотреться более внимательно, то можно заметить некоторые ухудшения. В частности, у пользователя отсутствует возможность установить частоту памяти = 166Мгерц при разгоне до 133Мгерц процессора со штатной частотой шины = 100Мгерц. Например, если у вас процессор Pentium4 1.6A или 1.8A (как у меня), то при его разгоне до FSB =133Мгерц (получается Pentium 2.4Ггерц) частота работы памяти может быть либо 133Мгерц (1:1) или 177Мгерц (3:4). И только, когда вы устанавливаете процессор Pentium4 2.4B, то только тогда становится доступной частота памяти 166Мгерц (4:5).

Собственно ничего нового я не сказал, подобная особенность присуща большинству плат на чипсетах i845PEGE. Однако, на тех платах, которые ориентированы на оверклокеров и опытных пользователей, реализован обход этой особенности чипсета. Так на платах Asus P4PE (P4GE) и Abit BE7 (IT7-MAX2 v2) есть возможность использования делителей CPU:MEM = 1:1, 3:4 и 4:5 вне зависимости от штатной частоты процессора. Более того, подобная функция была реализована и на плате Epox 4G4A (в частности выбор базовой частоты процессора осуществлялся перемычкой JP1). Тем более странным выглядит отказ от этой функции в плате Epox 4PEA+. Впрочем, остается надежда, что эта функция будет реализована в будущих версиях биоса.

Теперь о практическом разгоне. Тестовый процессор Pentium4 1.8A был разогнан до частоты 2.7Ггерц (системная шина = 150Мгерц).

Это хороший результат, однако я не смог установить частоту памяти = 200Мгерц (DDR400). Точнее сказать, модуль память (Samsung PC3200) работал на этой частоте только при CAS Latency=2.5. А добиться стабильной работы при CAS=2 мне не удалось даже с серьезным (до Vmem=3V) повышением напряжения на памяти (при тестах платы Asus P4PE этот модуль отлично работать на CAS=2 при Vmem=2.9V).

Общий вывод: плата Epox 4PEA+ имеет мощные возможности разгона процессора и памяти. Однако на практике я встретил трудности при разгоне памяти и отсутствие свободы при выборе частоты работы памяти. А последний пункт очень важен, поскольку пропускная способность памяти критична для производительности Pentium4 системы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.