Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 4SDA+ на чипсете SiS 645

⇣ Содержание

Беря плату в руки

Первое впечатление от платы - дизайн очень похож на платы Epox 8KHA+ и 8K3A.

 Epox 4SDA+

Процессорный сокет точно также развернут на 90 градусов, а расположение разъема питания не вызывает положительных эмоций. Кабели питания либо проходят над процессорным кулером, либо мешают дополнительному 80мм вентилятору (правда, последний есть не во всех системах). На плате нет дополнительного 4-х пинового разъема питания. Этот разъем стал неотъемлемым атрибутом любой Pentium4 системы, и только платы от Asus и Soltek имеют на борту стандартные Molex разъемы.

Интересно, а не возникло ли проблем у Epox с сертификацией этой платы?? :)

Ощущение полного сходства завершают защелка на AGP слоте, зеленый цвет текстолита и, конечно же, семисегментный индикатор. Однако, есть и отличия. Что мне сразу не понравилось, так это обилие dip-переключателей. Если они только дублируют возможности биоса, то ничего страшного. А вот если установка параметров производится только через них - это уже серьезный недостаток. Теперь обо всем по-порядку. Установка платы в корпус особых проблем не вызвала, правда, стоит отметить достаточно большие размеры - 30,5 см на 24,5 см.

Далее смотрим на микросхему северного моста - она охлаждается только пассивным радиатором.

 Epox 4SDA+ Corner

Между тем есть другая ревизия платы, на которой установлен небольшой вентилятор от Cooler Master.

 Epox 4SDA+ NB Cooler

Какая из этих ревизий более поздняя сказать наверняка нельзя, однако, можно смело утверждать, что практической пользы от вентилятора не много, так как SiS645 греется довольно слабо. И кроме шума толку от него нет.

Как и на большинстве плат на SiS645 на Epox 4SDA+ установлено три слота DIMM, что позволяет установить до 3Гбайт оперативной памяти (2Гбайт при использовании памяти PC2700). Кстати, пара слов о памяти, точнее о ее цене. В настоящее время цены опустились достаточно серьезно и есть смысл подумать о покупке дополнительной памяти.

Рядом со слотами установлен светодиод - индикатор питания на памяти. Защелки слотов практически упираются в видеокарту, правда, отметим, что такой недостаток традиционен для плат с шестью слотами PCI. Возможности расширения у платы хорошие. Кроме уже упомянутых 6-ти PCI слотов, на плате установлено 6-ть USB портов. В отличие от плат Soltek SL-85DRS2 и Gigabyte 8SRX, наша плата имеет на два порта больше, т.е. 2 встроенных и 4 дополнительных (планок с портами в комплекте нет). Сразу отмечу самый главный недостаток дизайна - разъемы для подключения внешних планок с портами находятся между слотами PCI (между PCI2, PCI3 и PCI4). При подключении всех дополнительных портов и всех 4-х шлейфов IDE может сложиться впечатление, что внутри компьютера идет битва осьминогов :)) Но, что приятно отметить, нет никаких слотов для райзер карт (AMR/CRN/ACR).

 Epox 4SDA+ Slots

Отдельного разговора заслуживает дополнительный RAID контроллер.

Обратим внимание на тот факт, чтов последнее время компания Epox стала устанавливать на свои платы контроллеры RAID массивов. На Epox 4SDA+ установлена микросхема High-Point HPT372 с поддержкой массивов уровня 0, 1, 0+1.

Вообще, дополнительный RAID контроллер смотрится довольно странно на плате низшего ценового уровня. Впрочем, для тех пользователей, которым RAID не нужен, Epox предлагает плату Epox 4SDA (без плюса и без RAID).

Именно наличием этого контроллера (и, как следствие, дополнительных IDE разъемов) объясняются очень большие размеры материнской платы.

Разъемы для подключения IDE шлейфов сгруппированы в одном месте и подключать шлейфы в принципе удобно. Также приятно, что разъемы окрашены в разные цвета: желтые - для интегрированного контроллера, красные - для RAID контроллера. А вот одиноко стоящий разъем для дисковода - установлен крайне неудачно. Он практически на краю платы и во многих корпусах (в которых гнездо дисковода расположено высоко) длины шлейфа может просто не хватить. Кстати, о корпусах. Если вы планируете использовать RAID массив на плате 4SDA+, то большой и просторный корпус просто необходим. Дополнительные шлейфы занимают много места, мешают циркуляции воздуха. А температура внутри корпуса гораздо выше, из-за дополнительных жестких дисков.

А вот для владельцев платы 4SDA ситуация не столь однозначна. Плата низшей ценовой категории, с большими размерами - в некоторых корпусах возможны сложности при сборке системы (часто распространенная проблема - CR-ROM упирается в материнскую плату и не полностью помещается в корпус). Одним словом - просторный корпус желателен в любом случае.

 Epox 4SDA+ Raid Led

Рядом с IDE разъемами установлен интегрированный P80P Debug (POST) контроллер, который предназначен для сообщения сборщику о проблемах запуска системы посредством выведения кода ошибки на семисегментный индикатор. При запуске системы биос начинает последовательно инициализировать устройства и в случае ошибки либо останавливает загрузку, либо пытается повторить инициализацию. И в том и в другом случае на индикаторе высвечивается код последнего проинициализированного устройства. В результате чего, пользуясь таблицей кодов из руководства пользователя, мы легко определяем в каком месте произошел сбой. Итог - время поиска неисправности сводится к минимуму и даже неопытные пользователи смогут в силу своих возможностей устранить неисправность (в смысле - посмотреть на код ошибки, позвонить в службу поддержки и получить ценные указания :).

 Epox 4SDA+ LED

Теперь о встроенном звуке. Он выполнен на очень распространенном кодеке Audio Avance Logic ALC201A.

 Epox 4SDA+ Sound

Подсистема ввода-вывода выполнена на основе микросхемы Winbond 83697HF, котораятакже содержит функции системного мониторинга.

 Epox 4SDA+ Winbond

Кстати, насчет мониторинга. Присутствует такая приятная фича, как Magic Health, то есть во время загрузки компьютера на экран выводятся текущие значения напряжений, температур и скорости вращения вентиляторов.

На плате установлены 2-е перемычки: одна (JBAT1) - для сброса настроек биоса (установлена около FDD разъема), другая (JCLK1) - для выбора базовой частоты процессора в 100 и 133Mhz (между слотами AGP и PCI1).

Специально отметим то, что официально чипсет SiS645 не поддерживает частоту 133Mhz, однако подавляющее большинство плат на этом чипсете без проблем работают на такой частоте. Поэтому специально менять рабочую плату на новую на чипсете SiS645DX (в которой шина 133Mhz признана официальной) смысла не имеет.

Кроме того на плате установлены 4 блока dip-переключателей (подробно о них в разделе "BIOS и разгон").

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 8 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 15 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 54 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.