Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Foxconn NFPIK8AA на NVIDIA NFORCE4 Pro

⇣ Содержание

Плата Foxconn NFPIK8AA

Главной особенностью дизайна PCB является чипсет NFORCE4 Pro, состоящий из двух чипов. Впрочем, при появлении других плат на этом чипсете эта особенность станет обычным техническим моментом. Также стоит отметить, что усложнение дизайна практически не затрудняет работу сборщика. Более того, в этом отношении плата практически не имеет недостатков: защелки слотов DIMM не блокируются видеокартой, установленной в первый слот PCI Express x16. Также отметим очень удобное расположение основного разъема питания, который находится на нижнем краю платы. Там же находятся разъемы для подключения ParallelATA устройств.


Плата Foxconn NFPIK8AA

Некоторые проблемы могут возникнуть при подключении кабеля питания к дополнительному 4-х пиновому контроллеру, который установлен около модуля питания. Кроме того, на плате есть еще 4х пиновый Molex разъем, который нужно задействовать при установке двух энергоемких видеокарт. Он установлен около первого слота PCI Express x16, что также несколько затрудняет подключение кабеля питания.

Теперь рассмотрим процессорный сокет - обычная черная рамка крепится с помощью металлических винтов. На обратной стороне платы установлена металлическая усилительная пластина.


Плата Foxconn NFPIK8AA

Рядом с сокетом установлен трехпиновый коннектор (CPU_FAN) для подключения процессорного кулера. Кроме него на плате установлено три подобных разъема: первый (FAN2) установлен около первого чипа, второй (FAN1) - соответственно около второго чипа. А единственный свободный разъем (SYS_FAN) расположен около модуля питания платы.

На каждом чипе установлен 40 мм кулер с алюминиевым радиатором. Причем каждый из кулеров шумит не очень сильно, а при совместной работе шум увеличивается незначительно (и полностью теряется в шуме процессорного кулера, и др. источников шума).


Плата Foxconn NFPIK8AA

На плате установлено четыре слота DIMM, при этом максимальный объем регистровой памяти составляет 4Гбайт.


Плата Foxconn NFPIK8AA

Слоты памяти разбиты на две группы. К первому каналу относятся первый и второй слот, ко второму каналу - третий и четвертый слот (т.е. модули памяти рекомендуется устанавливать в слоты одного цвета).

Что касается возможностей расширения, то, как мы уже говорили, плата имеет два слота PCI Express x16 (оба с фиксаторами): Еще раз повторим, что на каждый слот выделятся по 16 линий шины PCI Express. Причем в любой комбинации установленных видеокарт. Стоит отметить отсутствие SLI терминатора, который на большинстве плат установлен между слотами.


Плата Foxconn NFPIK8AA

Кроме слотов PCI Express x16, на плате установлены два слота PCI Express x1, один слот PCI Express x4, а также один слот "обычной" шины PCI.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 31 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 36 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.