Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 8N-SLI Royal на NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-х фазную схему, в которой установлены четыре конденсаторов емкостью 1000 мкФ, два по 1500 мкФ и пять по 560мкФ.


А если задействовать слот VRM_CONN, и установить модуль DPS, то модуль питания работает по 8-фазной схеме.


Кстати, на самом модуле DPS установлено четыре конденсатора емкостью 1000 мкФ и два по 560мкФ. Кроме того, на нем установлена собственная система охлаждения с тепловой трубкой и медным радиатором.

Несмотря на теоретическую выгоду от DPS, на практике мы не заметили никаких преимуществ. В частности плата работает совершенно стабильно и без модуля DPS, а при установке последнего какого-либо улучшения результатов разгона - нет. Кроме того, установка модуля DPS несколько осложняет работу сборщика.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Во-первых, плата Gigabyte 8N-SLI позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 325Мгерц с шагом менее 1 Мгерц. Причем, программисты Gigabyte используют для выбора FSB используют учетверенное значение частоты, что и позволяет наращивать частоту с шагом 0.25Мгерц (впрочем, практического смысла это не имеет).


Также отметим, что частота памяти задается аналогичным образом (см. пред. страницу). Опытные пользователи могут задавать частоту памяти вручную, а для начинающих доступен режим Linked, при котором частота памяти увеличивается автоматически.


Следующий пункт - функция изменения множителя процессора.


Диапазон изменения от 14 до 18 (максимум для тестового процессора P4 660) с шагом 1. Следующий пункт - повышение напряжения на процессоре (Vcore) от 0.8375V до 1.6V с шагом 0.0125V.



Следующий пункт - возможность повышения напряжения на памяти.


Возможное увеличение Vmem равно +0.3V с шагом 0.1V. Кроме этого, оверклокер может увеличить напряжение на FSB на 0.3V с шагом 0.1V,


на шине PCI Express (в том же диапазоне),


и на шине SerialATA (в том же диапазоне),


И наконец пользователю доступно изменение шины PCI Express в диапазоне от 100Мгерц до 148Мгерц.


Теперь переходим к практическому разгону. В этом отношении плата порадовала не сильно - с процессором Extreme Edition стабильная работа была только на частотах не больше 306Мгерц.


А при установке процессора с 200Мгерцовой шиной (Pentium4 660) максимально стабильной частотой FSB была 240Мгерц. Впрочем, учитывая предварительную ревизию платы (и, судя по всему, чипсета) такие результаты разгона можно признать удовлетворительными. По тем же причинам мы не стали критиковать Gigabyte за то, что фирменная утилита EasyTune 5 не может полноценно работать с платой 8N-Royal.

Продолжая тему программного разгона отметим, что фирменная утилита nVidia nTune (версия 2.05.09) опознала чипсет, и вполне стабильно работала на нашей плате. В частности работала функция изменения частоты FSB, частоты памяти и таймингов памяти. Однако некоторые другие функции программы, как например nTune Monitor, не работали.


У нашей платы есть весьма интересная функция "Robust Graphics Booster", которая должна каким-то образом повысить производительность графической подсистемы.


Но на практике мы не заметили какого-либо эффекта от включения этой функции (возможно в будущих версиях биоса ситуация изменится).

Среди передовых технологий Gigabyte есть еще "M.I.B. 2", которая предназначена для автоматической оптимизации настроек памяти. Однако в текущей версии биоса она не реализована.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 12 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.