Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte GA-7VRX на чипсете VIA KT333

⇣ Содержание

Взяв плату в руки

Нетрудно заметить на плате большое количество пустующих позиций под различные элементы и микросхемы. Все дело в том, что на основе одной PCB Gigabyte выпускает несколько моделей с различной степенью оснащенности. При этом, несмотря на обилие компонентов, плата имеет довольно компактные размеры, и без труда устанавливается в корпус. Также можно отметить традиционный синий цвет текстолита, и уже привычные закругленные углы платы.


 Gigabyte GA-7VRX

Разъем питания установлен под слотами памяти, но не с краю платы, а на некотором расстоянии от него. В результате возможны трудности при подключении ридеров флеш-карт на плате 7VRXP, но наша плата ридеры не поддерживает и, следовательно, соответствующих разъемов не имеет.


 Gigabyte GA-7VRX Power

А вот доступ к FDD разъему затруднен для обоих плат, поэтому совет - подключать шлейф дисковода в первую очередь. Кстати, на фото можно заметить разводку под дополнительный разъем вентилятора.

Далее смотрим на процессорный сокет. Он установлен на некотором расстоянии от края платы, что облегчает установку/снятие кулеров. Кстати, о кулерах - свободного места вокруг сокета достаточно для установки даже довольно массивных кулеров. Правда, стоит заметить, что при установке кулера типа Volcano7 с 80мм вентилятором (или ему подобного), затруднен доступ к блоку изменения множителя процессора (CK_RATIO).


 Gigabyte GA-7VRX Socket

Обратим внимание и на довольно большой термодатчик, установленный в центре сокета. Причем, он гибкий, что означает хороший контакт с обратной стороной процессора и, как следствие, большую точность измерения температуры последнего.

К сожалению, плата не поддерживает определение температуры с помощью внутреннего термодатчика процессоров AthlonXP. Это означает определенные неудобства для части пользователей, прежде всего оверклокеров. По некоторой информации поддержка внутреннего термодатчика появилась в ревизии 2.0, но, к сожалению, проверить это я не могу - не смог найти в продаже плату старше ревизии 1.1.

Из плюсов отмечу защитные полосы под зубьями сокета, предохраняющие плату от повреждений при установке кулера.

Рядом с сокетом установлен северный мост с золотистым радиатором. Активного охлаждения нет. Впрочем, есть возможность быстро установить дополнительный вентилятор - поблизости есть соответствующий разъем питания (правда, без возможности определять/регулировать скорость вращения).


 Gigabyte GA-7VRX nb

Теперь о возможностях расширения. Слот AGP поддерживается как 1.5-вольтовыми, так и 3.3-вольтовыми видеокартами и имеет фирменную защелку для жесткой фиксации карт. Расстояние до слотов DIMM позволяет без проблем устанавливать модули памяти при установленной видеокарте.



 Gigabyte GA-7VRX AGP

Кстати, о памяти - на плате установлено всего 3 слота памяти, что может не понравиться бескомпромиссным пользователям. В итоге максимальный объем памяти составляет 3Гбайт.


 Gigabyte GA-7VRX Dimm

Возвращаемся к слотам расширения. На плате есть пять PCI слотов и никаких слотов для райзер-карт (под них нет даже разводки).


 Gigabyte GA-7VRX Slots

Однако плата поддерживает целых 8 портов USB, 4 из которых стандарта USB2.0. Напомню, что южный мост VT8233A не имеет поддержки USB2.0 (она появится только в VT8235). В результате инженерам Gigabyte пришлось установить на плату дополнительный контроллер - микросхема VIA VT6202.


 Gigabyte GA-7VRX USB 2.0

Рядом можно заметить и разъемы для подключения брекета (дополнительной планки с портами), причем каждый разъем имеет ограничитель из оранжевого пластика. Справа от этих разъемов виден небольшой белый разъем Wake-On-Lan.

Теперь поговорим о дисковой подсистеме. Прямо под слотами DIMM установлены разъемы для подключения IDE шлейфов (зеленый - Primary (основной), белый - Secondary). Еще ниже есть пустующие места для разъемов дополнительного RAID контроллера. Кстати, RAID контроллер, традиционно для Gigabyte от компании Promise (PDC20276). Он поддерживает 2 канала IDE, на которые можно установить до 4 ATAPI-устройств (поддерживаются протоколы ATA33/66/100/133). В результате мы имеем возможность сконфигурировать RAID массив уровня 0 и 1.
Между всеми разъемами есть зазоры, так что устанавливать шлейфы удобно.

Теперь о встроенном звуке - на плате есть разводка под микросхему Creative CT5880 и кодек ALC201A. На плате 7VRX установлен только ALC201A, причем политика Gigabyte состоит в постепенном отказе от микросхемы Creative CT5880 в пользу более современных систем (например, 6-и канальный ALC650).


Рядом (справа) установлена микросхема ввода-вывода и системного мониторинга ITE 8705F. Кроме того слева можно заметить пустующее место под микросхему RTL8100 для поддержки сети.

Что касается задней панели платы, то она выглядит совершенно обычно.


 Gigabyte GA-7VRX back panel

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.


Плата имеет всего две перемычки. Это CLR_CMOS - предназначена, как видно из названия, для очистки CMOS и перемычка (точнее dip-переключатель) SW1 - для установки базовой частоты FSB на 100 (по умолчанию) или 133 Мгерц. Кроме того, рядом с CLR_CMOS есть коннектор Cl для подключения датчика открытия корпуса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.