Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат на чипсете Intel 845PE/GE

⇣ Содержание

Gigabyte 8PE667 Ultra2

Эту плату я сумел получить уже во время подготовки сводного обзора, поэтому на отдельный материал по ней времени не осталось совсем. Поэтому я попытаюсь здесь максимально подробно описать эту плату.

По всем своим характеристикам она предназначена для high-end рынка. Начну с того, что комплектация этой платы одна из самых богатых: в нее входит полный набор шлейфов, заглушка на заднюю панель корпуса, брекет с 4 дополнительными портами USB. Кроме этого большое внимание уделено технической документации: вместе с платой пользователь получает основное руководство, брошюру с описанием функций RAID контроллера Promise 20276, брошюру с описанием функций SerialATARAID контроллера Silicon Image Sil3112, краткое руководство, CD диск с драйверами.

И наконец отдельного упоминания заслуживает брекет SATA, который выводит порты SerialATA на заднюю панель корпуса. В комплекте есть также полный набор кабелей для подключения брекета.


И отметим еще один брекет с аудиовыходами.


То, что материнская плата произведена компанией Gigabyte, выдает множество признаков: синий цвет текстолита, закругленные углы, фирменный кулер на чипсете и, конечно же, две микросхемы биоса (технология DualBIOS).


Еще один признак - в последнее время Gigabyte использует оранжевый цвет для окраски рамки процессорного сокета.


Плата отличается очень мощными возможностями расширения. Начну с того, что на 8PE667 Ultra2 установлено 6 слотов PCI и один слот CNR. Кроме этого на плате RAID контроллер Promise 20276 и SerialATA контроллер Silicon Image Sil3112.


В результате пользователь может организовать RAID массив уровня 0 или 1 (уровень 0 + 1 не поддерживается). В этот массив можно объединить до четырех ParallelATA дисков. А что касается SerialATA, то в нашем распоряжении есть 2 канала (разъемы для подключения - с краю платы).

Плата 8PE667 Ultra2 имеет поддержку 6 портов USB 2.0, два из которых расположены на задней панели платы, а еще 4 подключаются с помощью брекета (есть в комплекте).


И наконец плата имеет встроенный 6канальный звук и высокоскоростную сеть на базе контроллера Intel 82540 (Gigabit Ethernet). Кроме того плата поддерживает подключение считывателей смарт-карт.


Что касается функциональной насыщенности платы, то тут особо похвастаться нечем: настройки работы памяти спрятаны от пользователя (для того, чтобы войти в соответствующий раздел биоса, необходимо нажать Ctrl+F1). При этом, в работе многократно проверенный модуль памяти Kingston (а также Samsung), отказался работать на минимальных таймингах.


Что касается выбора частоты работы памяти, то для шины 133мгерц мы имеем множители 1:1 и 5:4; для шины 100Мгерц - 1:1 и 4:3. При разгоне процессора по шине со 100 до 133Мгерц набор множителей не изменяется (все те же 1:1 и 4:3).

Возможности системного мониторинга - стандартные.


А что касается функций разгона, то и тут плате 8PE667 Ultra2 похвастаться нечем.


Напряжение на процессоре изменяется в пределах от 1.5V до 1.75V, с шагом 0.025V, напряжение на памяти - от 2.5V до 2.7V и напряжение на шине AGP - от 1.5V до 1.8V. Впрочем, это не помешало мне разогнать процессор P4 2.4B до частоты 3.24Ггерц (частота FSB 180Мгерц).

Итак, предварительный вывод: плата отлично подойдет для многофункциональной системы, а вот для серьезного оверклокинга ее возможности слабоваты.

Плюсы:

  • Очень богатая комплектация.
  • Отличная стабильность.
  • Наличие RAID и SerialATARAID контроллера
  • Встроенный 6-и канальный аппаратный звук и сеть Gigabit Ethernet.
  • Поддержка интерфейса USB2.0 - 6 портов.
  • Возможность подключения ридеров флеш-карт.
  • Фирменные технологии и утилиты Gigabyte (включая DualBIOS).
  • Поддержка процессоров с HyperThreading.
Минусы:
  • Нестабильная работа при низких таймингах памяти.
  • Нет коробки.
Особенности платы:
  • Не полная поддержка DDR333 (во внештатных режимах).
  • Относительно слабые функции разгона

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 22 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.