Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Jetway V266A на VIA KT266A

⇣ Содержание

Jetway V266A
Чипсет VIA KT266A
Форм-фактор ATX
FSB FSB 200/266MHz
Память 2 DDR SDRAM
2 SDR SDRAM
Процессор AMD Duron/Athlon
Socket A (Socket 462)
HDD UltraDMA/100 IDE
Дополнительно -
Цена: ~65$ (Price.Ru)
Недавно мы уже рассматривали одну плату от фирмы Jetway. Речь идет о плате 866AS Ultra на чипсете VIA KT266A, которая показала себя с очень хорошей стороны - отличная стабильность, хорошие результаты разгона, самый богатый набор инструментов разгона. И ко всему этому достаточно низкая цена делали эту плату одним из достойных кандидатов на покупку. И вот недавно мне попадается на глаза плата Jetway V266A, опять же на чипсете VIA KT266A. Так бы и прошел мимо, но остановило 2 момента. Первое - цена, которая равнялась приблизительно 2000 руб. и второе - то, что эта материнская плата поддерживает как SDR SDRAM, так и DDR SDRAM память.

Вообще платы с поддержкой двух типов памяти перестали быть чем-то вроде диковинки. Наиболее широкое распространение такие платы получили во время начала продаж систем с DDR памятью. В то время такие платы делались с целью облегчения пользователям процесса перехода с одного вида памяти на другой.

На нашем сайте была рассмотрена плата MSI Pro266 Master на чипсете VIA Apollo Pro266 с поддержкой 2-х видов памяти.

Но позже цены на память стали неуклонно снижаться, ценовая разница между SDR и DDR стала уменьшаться. В результате выпускать такие платы стало невыгодно. А вот в последние месяцы цены на память резко подскочили. Отметим, что Jetway достаточно маленькая компания, вследствие чего смогла быстро приспособиться к сложившейся ситуации на рынке и выпустить новую модель, которую мы и рассмотрим в этом обзоре.

Стоит также отметить и модель V266B, которая также присутствует в модельном ряду компании Jetway и также имеет поддержку как SDR, так и DDR памяти.

Чипсет VIA KT266A

Поскольку чипсет уже подробно рассматривался нами, то я приведу лишь его краткие характеристики.


Основное отличие от KT266 только в добавлении модуля "Performance Driven Design", т.е. в усовершенствованом контроллере памяти

  • Поддержка процессоров AMD Athlon и AMD Duron
  • Поддержка FSB 200/266 МГц EV-6 DDR
  • Поддерживаемая память: PC1600/PC2100 DDR SDRAM, 66/100/133 МГц SDRAM и VCM SDRAM, при этом максимальный объем равен 3 Гбайта (4 Гбайта в случае registered DIMM)
  • Поддержка режима AGP 1x / 2x / 4x
  • Поддержка только однопроцессорных конфигураций
  • Максимальное число разъемов PCI - 6
  • Поддержка ACPI

  • Южный мост VT8233 или VT8233C с интегрированным 100/10 Мбит/с Ethernet контроллером
  • Поддержка ATA 33/66/100
  • Поддержка 6 USB портов
  • Поддержка 6 канального AC'97 звука и модема
  • Поддержка ACR (Advanced Communications Riser) слота
  • Встроенный контроллер портов ввода/вывода
  • Встроенный аппаратный мониторинг

    Мосты связаны между собой с помощью высокоскоростной хабовой архитектуры V-Link. Также отметим новый южный мост VT8233A, который поддерживает протокол ATA 133.

    Итак, с чипсетом все понятно, переходим к системной плате.

    Спецификация Jetway V266A

     Jetway 866AS Ultra

    Jetway V266A
    Процессор - Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon /Duron)
    - Поддержка частот FSB 200/266MHz
    Чипсет VIA KT266A - Северный мост VT8366A
    - Южный мост - VT8233
    Системная память - Два 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
    - Два 168-контактных слота для SDR SDRAM DIMM
    - Максимальный объем памяти 2Гбайт
    Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x
    Слоты расширения - Пять 32-битных слотов PCI 2.2
    - Один CNR слот
    Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре,изменение множителя
    - Изменение частоты FSB от 100 до 166 MHz с шагом 1 MHz
    Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA/100 IDE контроллер (2 канала UltraDMA/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
    - Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
    Интегрированный звук - Полностью совместимый программный AC'97 звуковой контроллер
    BIOS - 2MBit Flash ROM
    - Award BIOS v6.00 с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
    Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
    - Инфракрасный порт (Встроенный IrDA TX/RX разъем)
    Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов + технология
    Поддержка USB - Два встроенных порта и четыре внешних порта USB
    Управление питанием - ACPI/APM
    - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети
    Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
    Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 245mm (12" х 9.63")

    Коробка

     Jetway 866AS Ultra Box

    Комплектация:

    • Материнская плата;
    • CD диск с ПО и драйверами;
    • 1 ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
    • Руководство пользователя.

    Коробка уже привычного дизайна от Jetway с изображением некого летающего дивайса :) Содержимое очень скупое, но если вспомнить о низкой цене платы, то никаких претензий не возникает. Руководство пользователя содержит только основную информацию о всех главных компонентах платы и ее настройках.

    Содержимое компакт-диска бедное - практически стандартный набор драйверов и утилит. Причем доступ к содержимому диска сделан через оболочку весьма убогого вида.

    Единственный момент, который вызывает улыбку - это пластиковые ручки на шлейфах. Пользоваться ими удобнее, чем бумажными хвостами на шлейфах некоторых производителей. Вообще шлейфы стоят отдельного разговора. Одни фирмы делают на коннекторах защелки, чтобы шлейф не выскочил из гнезда (такие шлейфы на платах от Epox, например, 8KHA+), другие фирмы делают шлейфы с логотипом (Abit :).

    Вывод. Сколько заплатили - столько и получили. Комплектация самая минимальная, единственный бонус, который можно отметить - это программа Recovery Genius, которая предназначена для регулярного архивирования важной информации (например, операционной системы, рабочих файлов). При этом восстановить эту информацию можно не загружая OS, так как часть программы Recovery Genius вшита в биос. Еще один бонус - программа для обновления версии биоса через интернет - "Magic BIOS" (хорошее решение для неопытного пользователя).

    Беря плату в руки

    Помню, когда делал обзор платы Jetway 866AS Ultra, мне не понравилась излишне пестрая раскраска платы. Очень похоже, что подобное недовольство выразили и другие покупатели. На нашей плате раскраска более традиционна. После сборки системы очень неприятна долгая пауза при загрузке системы. Есть еще одна задержка - это приглашение воспользоваться программой Recovery Genuis (для этого нужно нажать Ctrl+R).

     MB Jetway V266A

    Процессорный сокет находится достаточно близко к краю платы. Замечу, что установленный в центре сокета термодатчик, не достает до нижней стороны процессора, поэтому нужно сделать соответствующую поправку на скорость изменения температуры.

     MB Jetway V266A Socket

    Свободного места вокруг сокета достаточно много для установки даже крупногабаритных кулеров. Однако, один из конденсаторов может помешать установке особо крупных кулеров, таких как Termaltake Volcano 7. Впрочем, такой дорогой кулер (четверть от стоимости платы :) никто не будет ставить на эту плату. Почему? Ответ в разделе "Разгон и стабильность".

     MB Jetway V266A Power
    рядом с процессорным сокетом удобно расположен разъем питания

    По-прежнему на северном мосту чипсета нет активного охлаждения, то бишь вентилятора. На нем установлен игольчатый радиатор непонятного цвета. Теоретически это не должно влиять на показатели разгона вплоть до частоты FSB 150MHz.

     MB Jetway V266A NB

    Впрочем, хардкорным оверклокерам ничто не мешает самим установить вентилятор. Для это можно задействовать разъем FAN2, расположенный около AGP слота. Всего же на плате 3 разъема для подключения вентиляторов: еще один предназначен для процессорного кулера (CPUFAN около разъема питания), и еще один разъем (FAN1) находится в углу платы.

    Отметим один момент. При загрузке системы на стартовом экране появляются текущие значения температуры процессора и чипсета, обороты вентилятора. Как видно нововведение Epox пользуется успехом у производителей материнских плат. Данную функцию можно отключить через биос. Также через биос можно отключить функцию определения вентилятора при запуске системы. Последний момент важен в том случае, когда вентилятор подключается не к CPUFAN, а, например, к обычному molex-коннектору.

    Слот AGP поддерживает как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые видеокарты. Плюс слот снабжен ретеншн-механизмом, предназначенным для жесткой фиксации AGP карты в слоте.

     MB Jetway V266A AGP

    Что касается возможностей расширения, то на плате V266A с ними полный порядок. Не считая относительно бесполезного слота CNR, на плате установлено 5 PCI слотов.

     MB Jetway V266A Slots

    Кроме того есть разводка под RAID контроллер (в документации о нем ни слова, но скорее всего это Promise PDC20265R). Так что те пользователи, которым необходима высокоскоростная дисковая подсистема, могут поискать вариант платы с RAID. При этом отметим, что цена платы с RAID контроллером не должна превысить 90-95$, что своеобразный рекорд :).


    все та же наклейка Anticrash Desigh на месте raid контроллера

    И, заканчивая говорить о возможностях расширения, упомяну о встроенном звуке. Он выполнен на основе довольно популярного кодека Audio Avance Logic ALC201A. Он установлен перед PCI слотами, рядом с микросхемой системы ввода-вывода Winbond W83697HF.


    рядом можно заметить разводку под AUX-in

    Инженеры Jetway не стали помещать разъемы CD-in1 и CD-in2 перед слотами PCI, как делают большинство других производителей, а поместили их около задней панели.

    Кстати, задняя панель платы выглядит совершенно обычно:

    Теперь поговорим о самом интересном, а именно о конфигурации памяти. Плата поддерживает как SDR, так и DDR память (собственно поэтому мы и тестируем вторую плату от Jetway). Понятно, что одновременная работа разных типов памяти невозможна. В результате максимальный объем оперативной памяти равняется 2Гбайт (2 модуля по 1Гбайт).


    синие разъемы - для DDR, черные для - SDR памяти

    Плохо то, что нет светодиода для определения наличия питания на плате. Впрочем, это сложно отнести к недостатки платы, учитывая ее стоимость.

    Под слотами памяти установлены основные IDE разъемы. Причем, пластиковые ограничители имеют по краям овальные вырезы непонятного назначения. Может быть это сделано для удобства подключения шлейфов, но если это удобство и существует, то я его не заметил :). Разъем для подключения дисковода имеет такую же форму и расположен чуть сбоку.

    Что касается перемычек, то на плате их всего 3. Одна - для обнуления CMOS, другая - для установки базовой частоты FSB в 100MHz или 133MHz и еще одна - для реализации функции включения системы с клавиатуры. Правда, есть еще блок из 5 перемычек для установки множителя процессора, но подробно о нем - в разделе "Стабильность и разгон".

    На краю платы установлены 2 коннектора для подключения 4-х дополнительных портов USB, правда, самих планок с портами в комплекте нет (напомню, что цена на нашу плату самая низкая из плат на чипсете KT266A).

    Что касается биоса, то он выполнен на основе Award Modular 6.00PG. И практически все настройки совпадают с биосом платы Jetway 866AS Ultra.

    Разгон и стабильность

    Стабильность платы оказалась хорошей благодаря 3х-фазной схеме питания и 13 конденсаторов емкостью 1500uF каждый. Сбоев в работе практически не было, но есть одно "но". Плата работала стабильно только на штатных частотах, а вот небольшое увеличение частоты FSB приводило к сбоям в работе. Максимальной частотой FSB, на которой плата стабильно работала, оказалась 138 Mhz.


    Что касается работы с SDR SDRAM памятью, то тут тоже все оказалось в порядке на штатных частотах.

    Еще один аспект разгона - понижение таймингов работы памяти. Очень странно, но даже на штатных частотах я не смог добиться стабильной работы памяти в режиме 2-2-2 (при этом Bank Interleave=4Bank, DRAM Command Rate=1T Command). Операционная система windows 2000pro просто не загружалась, при этом постоянно портились настройки активного пользователя в реестре. Модуль памяти использовался тот же самый, что и в предыдущих тестах.

    Более подробно о таймингах памяти, и о прочих параметрах биоса, влияющих на производительность, можно почитать в обзоре платы Abit KR7A.

    Скорее всего проблема кроется в организации подсистемы памяти, ведь инженерам Jetway пришлось добиваться стабильной работы как с SDR, так и c DDR памятью. В результате пришлось пожертвовать стабильностью работы на нестандартных частотах. Поэтому на нашей плате не такой богатый набор возможностей разгона, как на других платах на KT266A.

    Во-первых - изменение множителя. Обладатели процессоров с незафиксированным множителем могут установить его в пределах от 5 до 12.5 (естественно, с шагом 0.5). Для этого предусмотрен блок SW1, состоящий из 5 перемычек.


    блок dip-переключателей выглядел бы значительно лучше

    Точно также изменялся множитель и на плате 866AS Ultra, единственное отличие - табличка со значениями, нанесенная около чипсета.

    Далее - изменение частоты FSB. В зависимости от положения перемычки JP4, мы можем изменять частоту FSB в пределах от 100MHz до 132MHz и от 133MHz до 166MHz с шагом 1 MHz.

    И наконец, мы имеем возможность управлять напряжением Vcore. Изменение доступно в пределах от 1.625V до 1.850V с шагом 0.025V.

    И все. Другие напряжения (Vmem, Vagp, Vio) мы изменить не можем.

    Производительность

    Теперь самое интересное. Сделаем замеры производительности как с DDR, так и SDR памятью и сравним результаты с платой 866AS Ultra. Так же в тестах будет участвовать плата Soltek SL-75KAV выполненная на чипсете KT-133A (с поддержкой только SDR SDRAM памяти).

    В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

    • Процессор AMD Athlon 1 ГГц (266 МГц FSB)
    • Видеокарта Suma на чипе NVidia GeForce2 GTS 32Mb (NVIDIA Detonator v6.31)
    • Звуковая карта Genius Live 5.1
    • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb
    • 1х256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM, производства Samsung
    • 1х256 Мбайт SDR SDRAM, также производства Samsung
    • блок питания PowerMan 250W
    • Операционная система Windows 2000 English SP1
    Результаты тестов офисных приложений:

    Во-первых, отмечаем довольно заметное превосходство связки KT266A+SDR над довольно популярной платформой KT133A+SDR. Это означает, что улучшенные алгоритмы работы с памятью, предназначенные для DDR, отлично показывают себя и с SDR памятью. Кроме более эффективной работы с памятью, отметим, что в состав чипсета KT266A входит новый южный мост VT8233, который также вносит свой вклад в улучшение производительности. Особенно это видно в программе кодировании mp3 и сжатия Winzip, в которых не последнюю роль играет производительность дисковой подсистемы.

    Вместе с тем нельзя не отметить, что с DDR памятью плата Jetway V266A работает медленнее других плат на чипсете VIA KT266A (правда, отставание незначительно). И это несмотря на то, что частота FSB завышена на целый мегагерц (кстати, частота FSB на плате 866AS Ultra устанавливалась более менее точно).

    Теперь посмотрим, как показала себя наша плата в игровых приложениях:

    В целом ситуация повторяется. С SDR памятью плата на KT266A превосходит KT133A, а вот с DDR памятью отстает от платы 866AS Ultra. Особенно показателен тест Quake3 - игра, которая отлично демонстрирует даже самое малое изменение пропускной способности памяти. Естественно, речь идет о низких разрешениях, в высоких результаты практически одинаковы (правда, можно отметить более качественную реализацию шины AGP в чипсете KT266A).

    Основной вывод такой: производительность связки KT266A + SDR SDRAM память заметно выше производительности KT133A во всех тестах. К сожалению, плата V266A - единственная на рынке плата, поддерживающая уже морально устаревшую SDR память. Также можно отметить, что платы на чипсете KT266A уже выходят из категории high-end (на их место пришел чипсет VIA KT333, который будет рассмотрен в самое ближайшее время.

    Стоит отметить, что эффект от использования DDR памяти проявляется только при использовании мощных процессоров. Поэтому, в качестве бюджетного решения, будет наиболее разумно использовать процессоры с частотами ~1Ггерц с SDR памятью. А вот на DDR память перейти тогда, когда в магазинах появятся первые процессоры Duron, выпущенные по 0.13мкм техпроцессу. Замечу, что первым таким процессором должен быть Duron XP 1600+ на ядре Appaloosa (при этом частота системной шины будет 266Mhz, как у сегодняшних Athlon XP), выпуск которого намечен на конец второго-начало третьего квартала этого года.

    Выводы

    За свою цену (напомню, цена V266A колеблется около 2000руб) плата просто отличная. Jetway V266A - практически идеальное решение для плавного апгрейда памяти. Особенно это актуально для тех, у кого накопились значительные объемы SDR памяти. Вместе с этим отметим то, что плата практически не позволяет разгонять процессоры и не может стабильно работать при низких таймингах памяти.

    Заключение

    Плюсы:
    • Самая низкая цена;
    • Поддержка как SDR, так и DDR памяти;
    • Хорошая производительность с обоими видами памяти;
    • Хорошая стабильность с обоими видами памяти;
    • Вариант платы с RAID контроллером.
    Минусы:
    • Работа только на штатных частотах (100 и 133Mhz);
    • Низкая стабильность при низких таймингах работы памяти;
    • Значительная задержка при запуске.

    Прим: Как и многие другие производители, компания Jetway выпустила плату с новым южным мостом VT8233A, в который включена поддержка режима ATA-133. Плата выполнена на основе PCB платы V266A, и назвали ее просто V266B.

    Дополнительные материалы:

    VIA KT266A Roundup. Сравнительное тестирование
    Abit KR7A : VIA KT266A
    Asus A7V266-E : VIA KT266A
    Chaintech 7VJDA : VIA KT266A
    DFI AD70-SC : VIA KT266A
    EpoX 8KHA+ : VIA KT266A
    Gigabyte GA-7VTXH : VIA KT266A
    Jetway 866AS Ultra : VIA KT266A
    Soltek SL-75DRV2 : VIA KT266A
    Чипсет VIA KT266A

  •  
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥