Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI K8N Diamond на чипсете NVIDIA nForce 4 SLI

⇣ Содержание

Серия материнских плат Diamond от известной компании Micro-Star (она же MSI) отличается повышенной функциональностью, богатой комплектацией и, прежде всего, немалой ценой. MSI продвигает эту марку как Hi-End решение, ориентированное и на оверклокеров, и на ценителей широких возможностей для создания высокопроизводительных рабочих станций.

В сегодняшнем обзоре вы увидите тест материнской платы MSI K8N Diamond, построенной на топовом чипсете от NVIDIA - nForce 4 SLI. Как было изначально задумано компанией, данный набор системной логики предназначен, прежде всего, для игроманов. Само собой разумеется, что именно для этого K8N Diamond оснащена двумя слотами PCI-Express x16, а к комплекту поставки прилагается SLI-мост, необходимый для объединения двух видеокарт в режим SLI. Совсем недавно в нашей лаборатории побывали платы от DFI, ASUS и ABIT на этом чипсете, теперь давайте посмотрим, какое же место среди них займет MSI.


 MSI K8N Diamond

Технические характеристики MSI K8N Diamond


MSI K8N Diamond
Поддерживаемые процессоры:
Socket 939 AMD Athlon 64 FX / Athlon 64
Рейтинги 3500+, 3800+; Athlon 64 FX 53 и выше
Набор системной логики:
NVIDIA nForce 4 SLI
HyperTransport link до 2000 MT/s (млн. транзакций в секунду) на частоте синхронизации 1ГГц
Память:
Поддержка двухканальной архитектуры памяти DDR266/333/400МГц
Четыре 184-конт. модуля DDR DIMM.
Поддержка памяти объемом до 4 Гб
Разъемы расширения:
Два разъема PCI Express x16 (поддерживается шина PCI Express v1.0a)
Один разъем PCI Express x1 (совмещен, поддерживается шина PCI Express v1.0a)
Три разъема PCI v2.3 32-бит. Bus Master (поддержка шины PCI с питанием 3.3В/5В)
Встроенный IDE контроллер:
Встроенный IDE контроллер на чипсете NVIDIA nForce4 SLI обеспечивает работу устройств IDE HDD/CD-ROM в режимах PIO, Bus Master и Ultra DMA133/100/66
Возможно подключение до четырех IDE устройств.
Встроенный SATA контроллер:
RAID на чипсете NVIDIA поддерживает 4 порта SATA II (SATA 1 - 4) со скоростью передачи данных до 300 Мб/с
Поддерживаются RAID 0 или 1, 0+1, JBOD
Дополнительный контроллер SATA.
Контроллер SATA RAID от Silicon Image поддерживает 2 порта SATA II (SATA 5 - 6) со скоростью передачи данных до 300 Мб /с
Поддерживаются RAID 0 или 1, RAID5, RAID10 и JBOD
Аудио:
Встроенное аудио на микросхеме Creative Sound Blaster Live 24-bit
Поддерживаются режимы 7.1 аудио, система окружения звуком (Surround Sound), технология Dolby Digital
Сетевая карта (LAN):
10/100/1000 Fast Ethernet с помощью чипсета nForce4 SLI
10/100/1000 Fast Ethernet с помощью микросхемы Marvell 88E8053
WLAN и Bluetooth:
PCI карта для двух видов беспроводных сетей
 802.11g WLAN + Bluetooth
Контроллер IEEE1394:
Микросхема VIA 6306
Поддерживается три порта 1394 (на задней панели x1, выносные на переднюю панель x2)
Скорость передачи данных до 400 Мб/с
Разъемы ввода/вывода:
1 floppy
1 последовательный порт
1 параллельный порт
1 аудио разъем(5-в-1), коаксиальный/оптический выход SPDIF
1 разъем IrDA
1 разъем для подключения D-Bracket2
10 USB 2.0 портов (на задней панели x 4 / на передней панели x 6)
2 разъема LAN RJ45
3 разъема IEEE 1394 (на задней панели x 1/ на передней панели x 2)
BIOS:
Phoenix AWARD BIOS
Размеры:
304 мм x 244 мм,  форм-фактор ATX
Цена на конец июля 2005 года
$220

Комплектация:


 MSI K8N Diamond

Впервые взяв коробку с платой руки, я невольно обратил внимание на ее внушительный вес и размеры. И действительно, вынув все содержимое комплекта наружу, можно увидеть огромное количество разнообразных инструкций, кабелей, и брекетов. Впрочем, зная о любви MSI упаковывать свои продукты "под завязку", никто удивлен не был.

Итак, после разбора завалов было сделано несколько фотографий, иллюстрирующих комплектацию материнской платы MSI K8N Diamond.


 MSI K8N Diamond

Здесь вы можете разглядеть:

  • Подробную инструкцию на английском языке.
  • Краткое руководство по плате.
  • Книгу по установке беспроводной сети на базе 802.11g WLAN и Bluetooth.
  • Отчет о тестировании модели K8N Diamond с различными модулями памяти, жесткими дисками, видеокартами и т.д.
  • Три CD с драйверами и программным обеспечением, а также 2 дискеты для RAID контроллеров.

На следующем фото видны:


 MSI K8N Diamond
  • Два 80-жильных и два FDD круглых шлейфа.
  • Четыре SATA II кабеля.
  • Один переходник питания для SATA винчестеров.
  • Заглушку на заднюю панель корпуса.

Чуть ниже можно увидеть брекеты с портами Firewire и USB 2.0, включая световые индикаторы POST-кодов.


 MSI K8N Diamond

И, наконец, вашему вниманию представлена опциональная PCI-плата 802.11g WLAN и Bluetooth с антенной. Как было отмечено выше, в коробке мы также обнаружили толстую книжку по настройке беспроводной сети на 16(!) языках, включая русский.


 MSI K8N Diamond

В итоге, комплект MSI можно оценить на "5" с небольшим минусом. Учитывая высокую стоимость платы и наличие шести SATA-разъемов, хочется видеть больше SATA кабелей.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 6 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 8 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 11 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 23 ч.
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 24 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18-04 21:59
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 18-04 21:37
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 18-04 20:36
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 18-04 19:43
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 18-04 18:32
У земных лишайников обнаружился потенциал для выживания на Марсе 5 ч.
Nvidia, AMD и другие американские чипмейкеры опасаются, что проиграют Huawei из-за антикитайских санкций США 6 ч.
QNAP выпустила хранилище ES1686dc R2 на 16 SAS-накопителей 8 ч.
Беспилотные автомобили выйдут на российские дороги общего пользования к 2027 году 8 ч.
Tesla без объяснения причин отложила запуск производства доступной версии Model Y 8 ч.
Китайские передовые спутники связи и дальнего зондирования Земли теперь предлагают оптом и в розницу 8 ч.
Багамы отозвали разрешение на посадку ракет SpaceX Falcon 9 у своих берегов 10 ч.
В Пекине прошёл первый в мире полумарафон с участием людей и роботов 10 ч.
Synology подтвердила, что для флагманских NAS подойдут только избранные жёсткие диски 10 ч.
Looking Glass представила 27-дюймовый голографический 3D-монитор с разрешением 5K и ценой $10 тысяч 11 ч.