Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI K8N Diamond на чипсете NVIDIA nForce 4 SLI

⇣ Содержание

Дизайн платы и компоновка элементов

Материнская плата MSI K8N Diamond выполнена на текстолите черного цвета (свойственного всей серии Diamond) и имеет форм-фактор "широкий" ATX, крепление устройства в корпус осуществляется при помощи 9 болтов.

В целом дизайн модели весьма удачен, порадовало удобное расположение SATA и PATA коннекторов, основного (24-пинового) и дополнительно (4-пинового) разъемов питания. Кстати, последний максимально близко расположен к системе питания процессора, т.е. к непосредственному потребителю.

На чипсете установлен небольшой кулер с фирменным логотипом MSI. При работе он достаточно сильно шумит (как никак 7000 об/мин), зато радиатор за время тестирования все время оставался холодным.


 MSI K8N Diamond

Установка на систему питания процессора массивного охлаждения (названного MSI - MOS 2), сильно уменьшила свободное пространство около процессора, из-за чего установка габаритных кулеров (таких как Zalman 7700 или ICE Hammer IH-3800WV) будет затруднена. Впрочем, мы почти не имели проблем с монтажом нашего тестового кулера ICE HAMMER IH-3775WV. А почему "почти"? Сейчас объясним…

Дело в том, что, как известно из статьи, данная модель использует собственное крепление к материнской плате, из-за чего штатное приходится демонтировать. Но, если большинство производителей просто прикручивают пластмассовые зубчики, находящиеся на лицевой стороне платы, к пластине, расположенной на обратной стороне, то MSI (наверное, для надежности) решила эту самую пластину намертво прилепить. Честно говоря, уже не хочется вдаваться в подробности, сколько времени и сил ушло на то, чтобы ее отклеить и установить ICE HAMMER IH-3775VW.

Кстати, система MOS 2 также имеет небольшой вентилятор.


 MSI K8N Diamond

Следующим негативным моментом в дизайне K8N Diamond является расположение PCI-E x16. Как можно заметить, они слишком близко находятся друг к другу, что в любом случае вызовет забавную ситуацию, когда вторая PCI-E видеокарта либо упрется в первую, затруднив тем самым нормальный ход воздуха, либо банально не влезет. Все будет напрямую зависеть от системы охлаждения, установленной производителем на свой продукт.


 MSI K8N Diamond

Не все сладко и с PCI-E x1 - на плате нет ни одного подобного разъема. Вернее он предусмотрен, но инженеры решили пойти другим путем и совместили второй PCI-E x16 слот с PCI-E x1. Все бы ничего, но вот об одном инженеры точно не подумали. А что если пользователь захочет задействовать одновременно и режим SLI (с двумя видеокартами) и PCI-E x1 устройство? Получается либо так, либо сяк, но никак не иначе. Впрочем, до массового распространения PCI-E x1 ещё далеко (пока что в рознице практически не встречается такого рода устройств), а за время внедрения материнская плата MSI K8N Diamond успеет ещё не один раз устареть.

К остальным элементам претензий нет. F-Panel для удобства раскрашена в разные цвета,


 MSI K8N Diamond

о включении питания свидетельствует синий светодиод, расположенный возле IDE-разъемов.


 MSI K8N Diamond

На плате предусмотрено 4 разъема для подключения дополнительных вентиляторов, включая те, что используют MOS 2 и кулер чипсета.


 MSI K8N Diamond

 MSI K8N Diamond

 MSI K8N Diamond

Очень удобно на плате выполнена кнопка обнуления BIOS. Да-да, Вам не показалось, именно кнопка! Для того чтобы сбросить все настройки BIOS по умолчанию, не нужно никаких посторонних телодвижений с перемычками, для этого достаточно лишь нажатия одной маленькой кнопочки.


 MSI K8N Diamond

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥