Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MB Shuttle AB45 на чипсете Intel 845E

⇣ Содержание

Плата

Возможно читатель удивится такой скудной комплектации, но после первого же взгляда на плату все становится понятным - плата начального уровня. Как правило, при производстве и продаже таких плат экономят на всем, что только возможно, подчас даже в ущерб качеству. Посмотрим как инженеры Shuttle справились с задачей создать бюджетную плату.

 Shuttle AB45

Сразу замечаю, как похожа наша плата на Gigabyte 8IE. Во-первых, темно-синий цвет текстолита, во-вторых, закругленные углы платы и, наконец, размеры - плата просто карлик (в хорошем смысле этого слова :) 305 на 190мм.
Расположение разъема питания очень удобно для сборки - он находится под слотами DIMM. Стоит отметить, что разъем питания только один - дополнительного 4х пинового разъема нет. При этом никаких отрицательных последствий замечено не было (кстати, есть много плат со схожей системой питания - например Epox 4SDA). В результате владельцы старых корпусов (с БП несовместимыми с P4) будут очень довольны.

Процессорный сокет развернут на 90 градусов относительно оси платы.

 Shuttle AB45 Socket

Теперь посмотрим на охлаждение северного моста.

 Shuttle AB45 NB

На чипсете установлен массивный радиатор черного цвета. Видно, что при конструировании радиатора на железе не экономили.

Cлоты DIMM. Во-первых, их две штуки - явный признак ориентации платы на бюджетный сектор рынка. Использовать память можно как стандарта PC1600, так и стандарта PC2100. Поскольку слотов меньше чем у GA-8IE (на GA-8IE установлено 3 слота - зачем бюджетной плате столько ?), то инженерам Shuttle удалось разместить под слотами FDD и все IDE разъемы.

 Shuttle AB45 DIMMs

Расстояние от слотов DIMM до AGP слота довольно приличное - так что установка памяти, при установленной видеокарте, происходит без проблем. О AGP слоте тоже сказать нечего - поддерживает только 1.5вольтовые видеокарты и не снабжен никакими защелками.

 Shuttle AB45 AGP

Правда есть одна тонкость - плата автоматически умеет определять тип вставленной видеокарты. Если установлена несовместимая карта - то плата сразу же выключается. В результате нет повреждений ни у видеокарты, ни у материнской платы. Вообще очень мало плат обладают такой функцией (некоторые платы Asus имеют на борту предупреждающий светодиод или Warning LED). Как правило, производители ограничиваются яркой наклейкой с предупреждающим текстом. И, как следствие, многие пользователи, не читающие инструкцию, горько об этом сожалеют.

Смотрим дальше. Правда, смотреть особо не на что - здоровенный южный мост (большой, потому что с поддержкой USB 2.0) и пара перемычек. Одна (JP2) - для очистки CMOS, другая (JP4) - для запрета записи биоса (хорошая защита от вирусов и неопытных пользователей, которые намного страшнее). Хороший набор для любой бюджетной платы - так меньше головной боли сборщикам.

 Shuttle AB45 Corner
недалеко нанесены таблички с положениями джамперов - очень хорошо

Тут же установлены два разъема для подключения 4 дополнительных портов USB 2.0. Самой планки с портами в комплекте не было, а всего плата имеет 6 портов USB 2.0 (еще 2 находятся на задней панели платы).

Вообще возможности расширения совершенно стандартные - на плате установлено 5 PCI слотов, один AGP слот и никаких слотов AMRCNR. Похоже последнее становится хорошим тоном среди производителей материнских плат (стучим 3 раза по дереву).

 Shuttle AB45 Slots

Совершенно естественно, что любая бюджетная плата имеет встроенный звук. Shuttle AB45 - не исключение. На ней установлен, ставший довольно популярным в последнее время, кодек Realtek ACL650. Разъемы для аудиокабелей CD-IN расположены рядом с задней панелью платы.

А вот разъем для подключения AUX-in, CENTERBASS и SPDIF находятся в углу платы (около последнего PCI слота).

 Shuttle AB45 Corner

Рядом с микросхемой звукового кодека установлена микросхема подсистемы ввода-вывода ITE8712F-A. В результате плата имеет полный набор функций системного мониторинга.

Задняя панель - стандартная.

 Shuttle AB45 Задняя панель

Для технически ориентированной аудитории привожу схему джамперов на плате:

Биос платы выполнен на основе Award BIOS v.6.00PG, при этом набор настроек куда шире, чем у Gigabyte 8IE. Во-первых, присутствуют настройки подсистемы памяти, в частности пользователь может установить все основные тайминги памяти. Также есть возможность установить память на частоту 200 или 266Mhz и установить параметры работы шины AGP (в частности можно поменять параметр AGP Aperture Size - чего нельзя было сделать на 8IE).

Особенно понравился раздел системного мониторинга, раздел управления питанием (плата может просыпаться из S1 и S3 по всем возможным сигналам (клавиатура, мышь, сеть, модем и таймер)) и раздел настройки работы памяти (правда, как и на всех остальных платах, на i845E я не смог установить память в 2-5-2-2, хотя память может работать на таких таймингах).

Сама микросхема биоса расположена в кроватке - что облегчает работу сервис-центрам (У Gigabyte GA-8IE - впаянная).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥