Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Soltek SL-75FRV на чипсете VIA KT400

⇣ Содержание

BIOS

Теперь о биосе. Большая микросхема в DIPP-корпусе (что облегчает ее замену) расположена в верхнем левом углу платы.

Программная часть биоса основана на версии AMI BIOS, которая редко отличалась богатством настроек. Поэтому к тестированию биоса я подошел несколько настороженно. И плохие предчувствия оправдались - самый главные раздел, посвященный настройкам памяти весьма скуден.

Отсутствуют некоторые параметры для тонкой настройки, такие как: Active(Trp), Active to precharge(Tras) и Active to CMD(Trcd).

Особый интерес вызвал пункт выбора частоты работы памяти, набор значений для которого не изменялся в зависимости от текущей частоты FSB.


частота FSB = 166Мгерц

Как видно на фото, у пользователя есть видимая возможность установить частоту памяти = 200Мгерц (DDR400) при частоте FSB=166Мгерц. Вообще-то чипсет VIA KT400 не поддерживает множитель (CPU:MEM)=5:6, но я подумал, что может быть инженеры Soltek нашли способ обмануть чипсет (как это делали в Albatron с i845E). Но нет, тесты пропускной способности (Sandra и Q3) показали абсолютно идентичные результаты в режимах 166/166 и 166/(200?).
Отсюда делаем вывод о некоторых недоработках биоса либо маркетингового обмана пользователей.

Системный мониторинг

Теперь переходим к другому важному разделу, посвященному системному мониторингу.

Как и в случае с материнской платой Abit AT7 MAX2, перед нами температура воздуха внутри сокета и температура ядра процессора (которая на ~10-15 градусов выше).

Далее - пользователь имеет возможность отслеживать скорости вращения двух (из пяти) вентиляторов и получать информацию о текущих напряжениях.

Кроме этого можно задать значения критических температур процессора, при достижении которых система либо будет подавать сигнал предупреждения, либо сразу выключится.

Еще один раздел не вызывает ничего кроме улыбки. Перед нами системная информация:


ну надо же заполнить зияющие пустоты в настройках

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследователи Anthropic и Google поищут признаки сознания у ИИ — ещё недавно за подобное увольняли 56 мин.
Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно 8 ч.
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 9 ч.
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 15 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 16 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 16 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 21 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 26-04 13:34
Google заявила, что только она способна обеспечить нормальную работу Chrome 26-04 12:39