Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABit BF6 на i440BX

⇣ Содержание
Платы от A-Bit почти верх совершенства. Почти, потому что совершенства не существует. Сначала были интересные Socket 7 решения, позволявшие выставлять нестандартные частоты для разгона Pentium MMX, потом очень необычная плата на i440LX, позволявшая не только менять частоту в диапазоне от 66 до 102Mhz, устанавливая нестандартные величины, доселе этой логике не присущие, но и менять вольтаж из Soft Menu. Следующими появились платы на i440 BX - знаменитые BX6 и BH6. BX6, например, всё ещё стоит у меня дома и прекрасно удерживает 300Mhz Pentium II на 464Mhz. A-Bit делает платы для гонщиков, ну, или, по крайней мере, для тестеров. Иначе сложно обьяснить такое стремление выдавать платы, которые делают совершенно нестандартные вещи, к примеру, заставляют 100Mhz FSB процессор показать свои дополнительные умножения, как будто он установлен на 66Mhz плате. Когда на пятки стали наступать Asus с MSI, компания не растерялась и переиздала свои шедевры. Так появилась A-Bit BX6 rev.2, обьединившая в себе всё хорошее, что было в BX6 и BH6. Затем вышла BE6 с двойным IDE контроллером, которая позволяла устанавливать как старые UDMA33, так и новые UDMA66 накопители на чипсет, их не поддерживающий, вернее не поддерживающий их новые возможности. Ещё одной интересной фишкой плат от A-Bit стала возможность изменения вольтажа процессора прямо из BIOS. Конечно, это нужно далеко не всегда, и, как правило, только гонщикам, и даже не всем, а тем, которые действительно понимают, что делают... Но всё же функция очень полезная, и жаль, что некоторые другие производители не включают её в свои материнские платы.

А на дворе конец 1999 года, на подходе i820, рождение которого, похоже, происходит в страшных муках. И пока Intel тужится, пытаясь разродиться чем-то революционным, Абидовцы выжимают последние соки из старичка BX. Определённая часть комплектующих PC не любит, когда её покупают задёшево. Что касается новой продукции A-Bit, то интересной новинкой является так же BE6 rev.2, которая практически идентична BF6, но ещё и работает с UDMA66, то есть имеет те же 4 IDE канала, как и BE6 rev.1, что в нынешней ситуации с вымыванием не UDMA66 винтов из продажи может оказаться полезным.

По поводу винтов стоит сказать отдельно - не нужно думать, что UDMA66 так революционно быстрее UDMA33. В своё время приходилось торговать RAID контроллером (и тараканы тут не при чём, RAID - это немного другое), который мог передавать данные со скоростью около 128Мб/с или около того, и все покупатели интересовались, какой же винт нужен к этому контроллеру. Так вот сразу поясню - винта такого нет, но когда вы устанавливаете, к примеру, 9 винтов, то при их одновременной работе такой канал практически под завязку забивается, и такая ширина канала нужна именно для того, чтобы устанавливать много быстрых накопителей и не перегружать шину, чтобы узким местом оставался винт, а не IDE.

Спецификация BF6:

Логика Intel i440BX
ATX форм-фактор
BIOS от AWARD

Регулирование вольтажа:

в диапазоне от 1.3В до 3.5В

Частоты FSB:

66-68-75 Mhz; от 83 до 200 Mhz с шагом в 1 Mhz (84, 85, 86...)

Поддерживаемые умножители:

От 2x до 8x

Слоты и коннекторы:

3 DIMM;
6 PCI;
1 ISA (shared PCI/ISA);
1 AMR слот;
1 AGP слот;
EIDE контроллер и I/O2EIDE каналы, 2 сериальный, 1 параллельный, 2 USB, 2 PS/2 (клава/мышка) порта;

Комплектность:

Документация, набор драйверов и программного обеспечения на CD-Rom.

Начнём с размещения элементов платы. При установке платы в стандартный ATX MidiTower разъёмы памяти оказываются рядом с накопителями 5.25", это не страшно, но при этом доступ к памяти становится неудобным. В Desktop корпусе память уходит под нижний накопитель, который может оказаться винчестером, и, соответственно, будет прогревать память во время активной работы. Так что любителям стабильной работы придётся немного улучшать конструкцию корпуса. Стоит отметить, что это проблема абсолютного большинства ATX плат, и не переживайте особо по этому поводу. Но вот что касается IDE разъёмов и коннектора FDD, то тут A-Bit дал маху. Переставить шлейф поразительно неудобно, а в Desktop корпусе вообще возникают проблемы при попытке вынуть-вставить шлейф. DIP переключатели так же вынесены в крайний угол платы, и, будучи закрыты мешаниной проводов, совершенно теряют свою доступность. О DIP - служат они для настройки машины в случае, если нужно не дать калоквалифицированному пользователю доступ к Soft-Menu настройкам. Очень удобно для создателей готовых машин - не надо беспокоится о чайниках. И вот в таком случае затруднённый доступ становится скорее плюсом, нежели минусом. Северный мост платы как уже стало стандартом - закутан в радиатор, достаточно умно сделанный, чтобы не мешать установить хороший радиатор с вентилятором к P2/P3/Celeron процессору. Модули памяти так же находятся на достаточном удалении и не будут мешать любителям сделать свой компьютер пылесосом. Очень приятной деталью является размещение DIMM - A-Bit немного лучше продумала конструкцию, и если ваши DIMM модули не оказались прямо под накопителями, то снимать их будет немного удобнее, чем на платах ASUS - крайние DIMM защёлки не упираются в AGP слот. Количество PCI слотов не может не радовать - целых 6 штук. Вот это действительно с прицелом на будущее. Но при этом оставлен и 1 ISA слот. И это правильно, не все ещё отказались от внутренних ISA модемов, звуковых карт и сетевых карт. Печально, что новая плата имеет всего 3 слота DIMM, для владельцев 4 модулей при апгрейде это может стать головной болью.

Тактовый генератор BF6 находится прямо над северным мостом и изготовлен фирмой Realtec (маркирован RCM), та что раньше выпускала видеокарты, такой же чип используется в BE6 rev2. Очень интересной особенностью является возможность установки тактовой частоты в интервале между 83 и 200(!)Mhz FSB с шагом в 1Mhz. Вот уж где гонщики повеселятся. Аналогичного пока ещё нигде не наблюдалось.

На плате много дополнительных коннекторов - это SB Link, созданный для совместимости современных PCI звуковых плат с DOS приложениями, IRDA коннектор для соединения компьютеров инфра-красными приёмо-передатчиками, Wake On Ring коннектор, полезный тем, кто использует PC как автоответчик, факс или имеет к ней удалённый модемный доступ, Wake On Lan - коннектор для пробуждения от локальной сети при наличии соотвествующего адаптера, SBC (System Bus Connector) - специальный вариант I2S шины, к которой можно подключать множество чипов, каждый из которых может играть роль мастера, инициируя передачу данных по шине, при этом если к шине одновременно обращается более 1 устройства, происходит арбитраж, определяющий приоритет устройства.

DIP блок, описанный выше, выглядит совершенно стандартно и способен задавать частоту AGP, частоту FSB (в ограниченном виде) и коэффициент умножения процессора.

BF6 имеет систему термоконтроля и в комплект входит термодатчик, плюс на плате установлены три стандартных разъёма для подключения "умных" (интеллектуальных) вентиляторов:

Комплектный термодатчик можно разместить практически в любом месте системы, и, к примеру, оценить разогрев процессора или температуру ядра акселератора, или винта... В общем, удобно и практично. Провод имеет длину 40 см и подключается к специальному разъёму, находящемуся рядом с AGP слотом.

Настройки BIOS

Настройки BIOS ничем особенным не выделяются, новая версия 6 отличалась от версии 5.x более удобным расположением элементов меню, но ничего нового, на чём следовало бы остановить внимание. Стандартный AWARD BIOS, о настройках которого можно почитать в специальном тексте Настройки BIOS. В нашем случае параметры выставлялись следующие:

Настройка Установка
SDRAM RAS-To-CAS Delay

2

SDRAM RAS Precharge Time

2

SDRAM CAS Latency Time

2

SDRAM Precharge Control

Enabled

DRAM Data Integrity Mode

Non-ECC

System Bios Cacheable

Enabled

Video Bios Cacheable

Enabled

Video RAM Cacheable

Enabled

8-bit I/O Recovery Time

1

16-bit I/O Recovery Time

1

Passive Release

Enabled

Delayed Transaction

Disabled

AGP Aperture Size

64

SDRAM Leadoff Command

3

Настройки Soft-Menu

Платы от A-Bit теперь поставляются с типовым Soft-Menu, позволяющим регулировать настройки процессора и шины, такие как делители, множители и FSB. Немного подробнее:

  • CPU FSB Clock - настройка частоты системной шины. Это как раз то, что регулируется в диапазоне от 66 до 200Mhz на этой плате. С фиксированным множителем современных процессоров увеличение частоты системной шины стало единственным способом разгона процессора.
  • CPU Multiplier factor - множитель процессора, то есть число, при перемножении которого с FSB Clock получается частота процессора. К примеру , 4.5x100Mhz - получается 450Mhz процессора P2/P3 - 450Mhz. Чисто теоретически на BF6 можно установить 1600Mhz процессор... Но даже теоретически проверить такую возможность сложно.
  • SEL 66/100# - настройка появилась после BH6. Нужна для обмана некоторых 100Mhz FSB процессоров, которые при включении опции дают возможность выставить дополнительные умножения. Но даже это Intel стала обрубать в новых процессорах. А теоретически это даёт возможность, к примеру, установить 400Mhz Pentium II, множитель которого обычно 4, при включении SEL66, получающего множитель 6 в 600Mhz без повышения частоты FSB, что лучше скажется на стабильности. Но это опять же теория, на практике такое бывает не часто.
  • PCI Clock/CPU FSB Clock - регулирует делитель PCI/FSB. Редкие устройства PCI будут работать на частоте выше 37Mhz, при том, что стандартная частота 33Mhz, и если выставить частоту FSB в 133Mhz, то делитель уже должен быть 1/4. Этот параметр позволяет устанавливать параметры 1/2, 1/3 и 1/4. Странно, что нет делителя 1/5, ведь при 1/4 частота PCI составит 50Mhz при установке 200Mhz FSB. Но это уже на совести A-Bit. Значит, теоретически на 200Mhz завести ничего не получится.
  • AGP Clock/FSB Clock устанавливает такое же соотношение частоты AGP к частоте шины. Поддерживаются настройки 1/1 или 2/3, но и этого мало. Почему не сделать 1/3 ? Потому что нельзя, BX не позволяет. При 200Mhz FSB AGP уходит за 133Mhz, что явно многовато...
  • CPU Core Voltage - фирменная настройка вольтажа процессора, очень удобна для гонщиков. Позволяет установить параметр в диапазоне от 1.3В до 3.5В с шагом 0.1В в диапазоне между 2.1 и 3.5В, с шагом 0.05 в диапазоне 1.3В до 2.05В
  • I/O Voltage - установка вольтажа устройств ввода/вывода в диапазоне 3.2-3.9В с шагом в 0.1В
  • Level2 Cache Latency - фирменная настройка задержек кэша второго уровня. Установка больших величин может существенно повысить стабильность работы системы в некоторых случаях. Как всегда побаловавшись с настройкой можно как затормозить компьютер, так и повысить его быстродействие, но и сделать систему нестабильной так же легко. Только для тех, кто понимает что делает.

Тестирование системы:

Тестированию подвергалась следующая конфигурация:

Процессоры:

Intel Pentium II 333 Mhz
Intel Pentium III 500 Mhz
Intel Pentium III 550 Mhz
Intel Pentium III 600 Mhz

Жёсткий диск:

Quantum Fireball EX 6.4 Гб

Память:

128 Mbytes PC-100

Детали:

CD-Rom Pioneer 36x EIDE
ОС Windows 98
Драйвер Detonator 2.08 на Diamond Viper V550 (TNT)
DirectX 6.1

Дополнительно

2x(SLI) Creative Labs 3D Blaster VooDoo 2
Сетевая карта PCI 3Com Fast EtherLink 3C905B-TX 10/100Mbit
Интегрированная аудио AC'97 плата
Ultra Wide SCSI контроллер от Adaptec модели 2940UW

Как проводилось тестирование: для начала форматировался диск, устанавливалась операционная система, затем производился замер бизнес производительности по WinStone99, после чего в систему устанавливалось оборудование, описанное в разделе "Дополнительно". Кроме того, для проверки стабильности использовались различные модули памяти, внимательно рассмотреть которые можно на картинке ниже.

А вот результаты производительности по Winstone 99:

По результатам можно сделать вывод, что плата относится к элите производительных плат на ядре i440BX, да ещё и обеспечивает высочайшую стабильность работы - достижение специалистов A-Bit. Стабильность проверялась на частоте FSB 137Mhz, и никаких проблем не наблюдалось, плата отлично работала даже с AGP видео адаптерами, которые, как известно, критично относятся к частоте AGP. Но при увеличении частоты пришлось отказаться от использования AGP в пользу PCI. Максимальная частота, которой удалось достигнуть - 154Mhz. Очень высокий результат, учитывая полную работоспособность системы.

Посмотрите на картинку из WCPUID. При этих параметрах зацикленная демка Unreal прекрасно бегала. На частоте 154Mhz стабильно работали два модуля памяти PC133.

Кроме как на пограничной частоте, которая тестировалась только, чтобы узнать, насколько реально может работать система, проблем с памятью и совместимостью с различной периферией не наблюдалось.

Вывод из тестирования этой платы - BF6 A-Bit стоит того, чтобы её приобрести. Весьма полезные опции для гонщиков, общая стабильность работы делают её весьма привлекательной. Для тех, кому важно иметь UDMA66, лучше потратить немного большую сумму и приобрести BE6 rev2, которая отличается от BF6 только наличием чипа-контроллера UDMA66 и дополнительными разъёмами EIDE. Кстати, если приглядеться к картинке BF6, то можно увидеть, где всё это должно располагаться. Грубо говоря, BF6 - урезанная BE6 rev.2

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 2 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 3 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 4 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 5 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 5 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 5 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 6 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 7 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 7 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 22 мин.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 34 мин.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 4 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 5 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 5 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 5 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.