Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABit BF6 на i440BX

⇣ Содержание
Платы от A-Bit почти верх совершенства. Почти, потому что совершенства не существует. Сначала были интересные Socket 7 решения, позволявшие выставлять нестандартные частоты для разгона Pentium MMX, потом очень необычная плата на i440LX, позволявшая не только менять частоту в диапазоне от 66 до 102Mhz, устанавливая нестандартные величины, доселе этой логике не присущие, но и менять вольтаж из Soft Menu. Следующими появились платы на i440 BX - знаменитые BX6 и BH6. BX6, например, всё ещё стоит у меня дома и прекрасно удерживает 300Mhz Pentium II на 464Mhz. A-Bit делает платы для гонщиков, ну, или, по крайней мере, для тестеров. Иначе сложно обьяснить такое стремление выдавать платы, которые делают совершенно нестандартные вещи, к примеру, заставляют 100Mhz FSB процессор показать свои дополнительные умножения, как будто он установлен на 66Mhz плате. Когда на пятки стали наступать Asus с MSI, компания не растерялась и переиздала свои шедевры. Так появилась A-Bit BX6 rev.2, обьединившая в себе всё хорошее, что было в BX6 и BH6. Затем вышла BE6 с двойным IDE контроллером, которая позволяла устанавливать как старые UDMA33, так и новые UDMA66 накопители на чипсет, их не поддерживающий, вернее не поддерживающий их новые возможности. Ещё одной интересной фишкой плат от A-Bit стала возможность изменения вольтажа процессора прямо из BIOS. Конечно, это нужно далеко не всегда, и, как правило, только гонщикам, и даже не всем, а тем, которые действительно понимают, что делают... Но всё же функция очень полезная, и жаль, что некоторые другие производители не включают её в свои материнские платы.

А на дворе конец 1999 года, на подходе i820, рождение которого, похоже, происходит в страшных муках. И пока Intel тужится, пытаясь разродиться чем-то революционным, Абидовцы выжимают последние соки из старичка BX. Определённая часть комплектующих PC не любит, когда её покупают задёшево. Что касается новой продукции A-Bit, то интересной новинкой является так же BE6 rev.2, которая практически идентична BF6, но ещё и работает с UDMA66, то есть имеет те же 4 IDE канала, как и BE6 rev.1, что в нынешней ситуации с вымыванием не UDMA66 винтов из продажи может оказаться полезным.

По поводу винтов стоит сказать отдельно - не нужно думать, что UDMA66 так революционно быстрее UDMA33. В своё время приходилось торговать RAID контроллером (и тараканы тут не при чём, RAID - это немного другое), который мог передавать данные со скоростью около 128Мб/с или около того, и все покупатели интересовались, какой же винт нужен к этому контроллеру. Так вот сразу поясню - винта такого нет, но когда вы устанавливаете, к примеру, 9 винтов, то при их одновременной работе такой канал практически под завязку забивается, и такая ширина канала нужна именно для того, чтобы устанавливать много быстрых накопителей и не перегружать шину, чтобы узким местом оставался винт, а не IDE.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 20 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 27 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.