Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABit BF6 на i440BX

⇣ Содержание

Настройки BIOS

Настройки BIOS ничем особенным не выделяются, новая версия 6 отличалась от версии 5.x более удобным расположением элементов меню, но ничего нового, на чём следовало бы остановить внимание. Стандартный AWARD BIOS, о настройках которого можно почитать в специальном тексте Настройки BIOS. В нашем случае параметры выставлялись следующие:

Настройка Установка
SDRAM RAS-To-CAS Delay

2

SDRAM RAS Precharge Time

2

SDRAM CAS Latency Time

2

SDRAM Precharge Control

Enabled

DRAM Data Integrity Mode

Non-ECC

System Bios Cacheable

Enabled

Video Bios Cacheable

Enabled

Video RAM Cacheable

Enabled

8-bit I/O Recovery Time

1

16-bit I/O Recovery Time

1

Passive Release

Enabled

Delayed Transaction

Disabled

AGP Aperture Size

64

SDRAM Leadoff Command

3

Настройки Soft-Menu

Платы от A-Bit теперь поставляются с типовым Soft-Menu, позволяющим регулировать настройки процессора и шины, такие как делители, множители и FSB. Немного подробнее:

  • CPU FSB Clock - настройка частоты системной шины. Это как раз то, что регулируется в диапазоне от 66 до 200Mhz на этой плате. С фиксированным множителем современных процессоров увеличение частоты системной шины стало единственным способом разгона процессора.
  • CPU Multiplier factor - множитель процессора, то есть число, при перемножении которого с FSB Clock получается частота процессора. К примеру , 4.5x100Mhz - получается 450Mhz процессора P2/P3 - 450Mhz. Чисто теоретически на BF6 можно установить 1600Mhz процессор... Но даже теоретически проверить такую возможность сложно.
  • SEL 66/100# - настройка появилась после BH6. Нужна для обмана некоторых 100Mhz FSB процессоров, которые при включении опции дают возможность выставить дополнительные умножения. Но даже это Intel стала обрубать в новых процессорах. А теоретически это даёт возможность, к примеру, установить 400Mhz Pentium II, множитель которого обычно 4, при включении SEL66, получающего множитель 6 в 600Mhz без повышения частоты FSB, что лучше скажется на стабильности. Но это опять же теория, на практике такое бывает не часто.
  • PCI Clock/CPU FSB Clock - регулирует делитель PCI/FSB. Редкие устройства PCI будут работать на частоте выше 37Mhz, при том, что стандартная частота 33Mhz, и если выставить частоту FSB в 133Mhz, то делитель уже должен быть 1/4. Этот параметр позволяет устанавливать параметры 1/2, 1/3 и 1/4. Странно, что нет делителя 1/5, ведь при 1/4 частота PCI составит 50Mhz при установке 200Mhz FSB. Но это уже на совести A-Bit. Значит, теоретически на 200Mhz завести ничего не получится.
  • AGP Clock/FSB Clock устанавливает такое же соотношение частоты AGP к частоте шины. Поддерживаются настройки 1/1 или 2/3, но и этого мало. Почему не сделать 1/3 ? Потому что нельзя, BX не позволяет. При 200Mhz FSB AGP уходит за 133Mhz, что явно многовато...
  • CPU Core Voltage - фирменная настройка вольтажа процессора, очень удобна для гонщиков. Позволяет установить параметр в диапазоне от 1.3В до 3.5В с шагом 0.1В в диапазоне между 2.1 и 3.5В, с шагом 0.05 в диапазоне 1.3В до 2.05В
  • I/O Voltage - установка вольтажа устройств ввода/вывода в диапазоне 3.2-3.9В с шагом в 0.1В
  • Level2 Cache Latency - фирменная настройка задержек кэша второго уровня. Установка больших величин может существенно повысить стабильность работы системы в некоторых случаях. Как всегда побаловавшись с настройкой можно как затормозить компьютер, так и повысить его быстродействие, но и сделать систему нестабильной так же легко. Только для тех, кто понимает что делает.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про abit
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 9 мин.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 14 мин.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 35 мин.
Windows 11 уместилась на CD-диске — урезанная до 700 Мбайт система загружается и запускает приложения 2 ч.
Anthropic подала публичную заявку на IPO и может побить рекорд SpaceX 3 ч.
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 5 ч.
И компьютер не нужен: взломанную PS5 научили скачивать и запускать игры из Steam 6 ч.
На Anthropic подали в суд за обучение ИИ на песнях Элвиса Пресли 6 ч.
Авторитетное издание раскрыло бюджет экранизации Elden Ring — на уровне блокбастеров Marvel 8 ч.
Cyberpunk 2077 установила новый рекорд платформы mod.io и показала лучший пиковый онлайн в Steam за три года 10 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 4 ч.
В Москве построят ЦОД с собственной газовой электростанцией 4 ч.
Apple представила iPad mini с увеличенным OLED-экраном, чипом A20 Pro и защитой от воды 5 ч.
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 5 ч.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 6 ч.
Помощь с орбиты: SpaceX испытала доставку спасательных припасов в любую точку Земли 6 ч.
SpaceXAI грозит штраф $6,1 млн за строительство ЦОД в Миссисипи и новое судебное разбирательство из-за газовых турбин 7 ч.
iFixit разобрала iPhone Duo и нашла, что убивает его экран за считанные часы 8 ч.
Toyota бросит роботов на борьбу с китайскими автопроизводителями — но первыми пострадают рабочие 10 ч.
Panasonic начала продавать окна, которые вырабатывают электричество — в них «подмешали» перовскит 10 ч.