Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P3B-F

⇣ Содержание

Разгон

Благодаря примененной технологии JumperFree и широкому диапазону поддерживаемых частот системной шины плата P3B-F имеет очень хорошие возможности для разгона процессора. Мой Celeron 333MHz, при использлвании системной платы Gigabyte GA-BX2000, которая не позволяет поднимать напряжение ядра процессора, никак не хотел жить на частоте системной шины больше чем 100MHz. P3B-F позволяет регулировать напряжение Vcore в диапазоне от 2.00B до 2.40B с шагом в 0.05B, что позволит процессору работать на повышенных частотах. Но не стоит забывать что увеличенное напряжение питания ядра процессора может сжеч кэш процессора, но уж если решено разгонять, то стоит подумать об улучшенном охлаждении. Я навесил на стандартный кулер второй вентилятор прямо поверх первого, впаре они создадут значительно более мощный поток воздуха. Мой Celeron заработал на частоте шины 103MHz (103*5=515MHz), но для этого пришлось поднять питание ядра до 2.05B, но уже на 105MHz (105*5=525MHz) компьютер нормально не работал, DOS загружался, а вот загрузка Windows не доходила до конца и останавливалась с ообщением об ошибке, повышение питания ядра процессора не помогало. Конечно 100-мегагерцовые процессоры Pentium II/III будут работать и на более высоких частотах, но не стоит забывать об ограничении официально поддерживаемой частоты чипсета i440BX -100MHz. На частотах системной шины 124 и 133MHz у P3B-F можно выбирать между делителем 1/3 и 1/4 шины PCI, выше 133MHz делитель уже только 1/4. Для AGP не все так хорошо и уже на частоте FSB в 133MHz на AGP будет 89MHz, а на такой частоте не смогут работать большинство видеокарт.

Выводы

Плата ASUS P3B-F будет хорошим выбором для продвинутых пользователей и оверклокерам, которым важны такие параметры, как регулировка параметров процессора через BIOS, ручное распределение прерываний по слотам и большое количество слотов PCI. А для тех, кому важна устойчивость в работе и хорошие возможности расширения, лучше обратить свой взор на плату Gigabyte GA-BX2000, которая и стоит дешевле и имеет защиту BIOS от случайной порчи, в следствии неквалифицированного его апдейта или действия вируса CIH.

Дополнение (на заметку оверклокеру)

В мануале к плате P3B-F в разделе добавочного оборудования упоминается переходник Socket 370 - Slot1 ASUS S370, который выгодно отличается от переходников других фирм. На переходнике ASUS S370 имеется блок перемычек, который позволяет регулировать питание ядра процессора независимо от того позволяет это делат материнская плата или нет. Переходник имеет имеет пластиковую окантовку, которая позволяет жестко закрепить его в механизме крепления процессора

Диапазон изменяемого напряжения находится от 1.80В до 2.60В, что позволяет не только увеличить напряжение ядра, но и уменьшить, а это тоже хорошо.

Данный переходник будет хорошим дополнением к последним материнским платам от Gigabyte, которые имеют большой набор частот FSB, но не позволяют производить регулировку напряжения ядра процессора.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥