Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte GA-7ZX-H на Via KT133-A.

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

На плате щедрой рукой разработчиков установлено большое количество конденсаторов емкостью 1200uF каждый. Несколько штук примостились даже с краю платы (около IDE разъемов).

На радиаторе северного моста чипсета нет вентилятора, однако, это никак не сказалось на стабильности работы, как в штатном режиме, так и в режиме стандартного разгона (100->133 Mhz). Возможно в условиях экстремального разгона могут появиться некоторые проблемы, но, как мы уже заметили, данная плата воплощает в себе идею Gigabyte максимального удешевления, а дополнительный кулер в нее никак не вписывается.

Стабильность, на уровне аналогов. При круглосуточном использовании в течение трех дней один раз завис Unreal Tournament, и пару-тройку раз был сбой при работе с Internet Explorer'ом. Впрочем первый сбой можно списать на перегрев процессора (разгон был включен), второй на кривость рук разрабочиков IE.

Хочу сразу сказать, IE 5.0 сбоит и на других системах с другими материнскими платами. Чаще всего это проявляется при открытии большого количества новых окон (Shift+Click) и последующем закрытии первоначального окна.

Теперь несколько слов насчет разгона. Можно сказать, что плата Ga-7ZX-H не имеет возможностей по разгону. Да, конечно, есть dip переключатели с помощью которых можно установить частоту FSB 133Mhz, на которой мой Duron600 без проблем работал на 800Mhz, и как бы все. Для более высоких коэффициентов умножения пригодилось бы поднятие напряжения, но такой возможности нет в принципе. Вообще Gigabyte никогда не отличалась особой любовью к оверклокерам, но на некоторых платах хоть был специальный джампер, позволяющий установить напряжение на процессоре +0.1 В от номинала. В нашей плате нет и этого. Если вы обладатель процессора с разблокируемым множителем, то с ним поиграть тоже нельзя, поскольку нет никаких возможностей изменить коэффициент умножения.

Самое интересное, что на этом же дизайте PCB Gigabyte выпускает материнскую плату GA-7ZXR

В частности ревизия 2.2 позволяет делать следующее:

  • Изменять частоты в пределах 100 - 120 MHz с шагом 1 MHz и в пределах 133 - 150 MHz так же с шагом 1 MHz (так же доступны частоты / 155 / 160 / 200 MHz )
  • Изменять напряжением на процессоре в пределах от 1.500 - 1.850 V с шагом 0.025 V
  • Изменять множитель процессора от 5 до 12.5 с шагом 0.5
  • Изменять напряжение ввода вывода - доступные значения 3.3 / 3.4 / 3.5V
  • Изменять напряжение подаваемое на AGP - доступные значения 1.5 / 1.6 / 1.7V.
Чувствуете разницу ?! Правда, на той плате все это хозяйство реализовано через dip переключатели и частично продублировано в биосе. Но все равно разница в возможностях просто огромна.

На компакт диске записана утилита Easy Tune III, которая якобы может помочь неопытному пользователю разогнать компьютер. Что-то подобное реализовал Soltek в своей технологии Red Storm , с той лишь разницей, что Red Storm запускается из BIOS, а Easy Tune III - от Gigabyte прямо в Windows (причем, только в Windows, для Linux версии нет). Единственное, что надо сделать пользователю для разгона процессора, это нажать на кнопку "Разогнать". Утилита проанализирует, какой наиболее безопасный разгон возможен на данной системе и соответственно увеличит частоту процессора. Но, в любом случае, утилита Easy Tune применительно к Ga-7ZX-H - это как мертвому припарка.

Производительность

Производительность платы Ga-7ZX-H находится примерно на уровне платы Soltek SL-75KAV. Если интересуют конкретные значения, они будут приведены в следующем обзоре, где показатели Ga-7ZX-H будут использованы для сравнения с показателями DDR платы Gigabyte Ga-7DX.

Выводы

Есть категория покупателей, которым не нужен компьютер с максимальным быстродействием; для них более важным фактором является конечная стоимость системы (подразумевается и разница в стоимости памяти). Как раз на эту группу пользователей ориентирована продукция тайваньской фирмы Gigabyte , в частности плата Gigabyte Ga-7ZX-H.

С точки зрения как пользователей, так и сборщиков компьютеров, плата является неплохим экономичным выбором. Ее конфигурирование связано с минимальными действиями, а скорость работы, стабильность и надежность традиционно на высоте. Однако, у этой платы совершенно нет никаких шансов занять место в компьютере оверклокера.
Данная плата не входит в разряд high-end и не может обеспечить максимальное быстродействие.

Заключение

Плюсы:
  • Низкая цена;
  • Высокая стабильность и надежность;
  • Производительность на уровне аналогов.
Минусы:
  • Минимальные возможности для разгона процессора.


Ссылки:

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 3 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 6 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 8 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 9 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 9 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 10 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 10 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 10 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 12 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 2 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 2 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 3 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 3 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 5 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 7 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 8 ч.