Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Конференция компьютерной индустрии Platform Conference, июль 2001

⇣ Содержание

Введение

Вспомните мультфильм "Ну, погоди!", как вы радовались, когда зайцу в очередной раз удавалось перехитрить волка. Такова уж человеческая природа - подбадривать слабых, восхищаться как Давид побеждает Голиафа, аплодировать AMD, догоняющей своего конкурента Intel. Последние три года конференция VIA являлась своего рода оплотом "слабых", в числе которых были AMD, VIA и индустрия DRAM. Всем им, конечно, пришлось противостоять Intel с той поры, как этот полупроводниковый гигант начал уверенно двигаться в сторону RAMBUS в 1998 и 1999 году.

В этом году конференция проходила совершенно в других тонах, а "сопротивление" быстро стало (почти что без ведома его самого) лидером компьютерной индустрии. Внезапно стало понятно, что Intel уже не является автором стандартов AGP8X, или DDR333, или ACR, или HyperTransport. Автором здесь стала вся индустрия, объединившаяся в своих попытках найти альтернативный путь развития. Конечно, на самом деле, все не так радужно, но по конференции так не скажешь.


На трибуну вышел Берт МакКомас (Bert McComas)

Берт МакКомас, основатель Inquest Market Research и председатель конференции, начал свою речь довольно резко. Он вложил в свои слова то, что уже давно было на устах всей индустрии. Недавние попытки, как он сказал, "пустить под откос" индустриальные стандарты, потерпели полное поражение. Никто не сомневался, что Берт имел в виду соглашение Intel с RAMBUS, а также "выпуск" линейки процессоров IA-64 Itanium.

МакКомас крайне нелюбезно высказался по поводу сопротивления Intel, "зажавшей" выдачу лицензии на шину Pentium 4 для VIA. Он предупредил Intel, что такая неосторожная политика приведет VIA в открытые руки AMD и высказал надежду на то, что гигант даст зеленый свет чипсету VIA P4X266 DDR для Pentium 4.


Intel, по идее, должна поддержать P4X

На слайде: Тот, кто толкает своего противника на разработку альтернативной технологии шины, не сможет вернуть потерянную долю рынка через ценовую войну. Характерный пример: AMD.
Intel должна выдать VIA лицензию на шину P4, другая альтернатива - Socket A.

AMD

Вице-президент AMD по разработке платформ Ричард Хей (Richard Heye) выступил следующим после МакКомаса. Хей обратил внимание на впечатляющие достижения AMD за прошедшие два года, начав с их собственной платформы на процессоре Athlon. Если посмотреть правде в глаза, AMD прошла долгий путь, начав его в роли второго поставщика разработанных Intel 386 процессоров. Хей похвалил AMD за разработку процессорной шины Athlon, так как "разработка собственного стандарта шины совсем не простое дело". Конечно, поэтому его легче переложить на другие компании типа Alpha, не правда ли? Иногда очень смешно наблюдать за AMD, упорно называющей свою шину для Athlon "S2K", вместо общепринятого "EV6", что лишний раз указало бы на ее лицензирование у Alpha.


Ричард Хей, немного смущенный

Хей не забыл и покритиковать Intel за попытку разработать новые стандарты (IA-64 и RAMBUS) и, конечно же, упомянул о собственном решении AMD x86-64. Немного раньше он похвалил AMD за инновацию с Athlon и за выжимание максимума из старых стандартов (например, Super7). Преимущество выбранной AMD стратегии (по его мнению, более выигрышной) заключается в превосходной обратной совместимости с x86 программным обеспечением, но не следует относиться с пренебрежением к Intel IA-64. Приведет стратегия Intel к успеху или нет, на нее уже потрачены миллионы долларов и сотни человеко-лет.

В своей речи Хей приоткрыл завесу над будущими процессорами Hammer (K8) в линейке x86-64, в которые будет интегрирован свой контроллер памяти, а для связи с AGP8X, PCI-X и южным мостом (в разных комбинациях, см. рисунок ниже) будет использоваться шина HyperTransport. Таким образом, каждый процессор в SMP системе будет использовать свою собственную, выделенную шину памяти, равно как высокоскоростную шину к AGP и периферии PCI. Такая стратегия может выбить традиционных партнеров AMD (особенно третьих производителей чипсетов) с важной части их ключевого рынка. Впрочем, VIA уже работает над своим собственным чипсетом Hammer, который использует K7T333 AGP8X "северный мост" без контроллера памяти и 237 HyperTransport южный мост.


Семья Hammer: интегрированный контроллер памяти,
HyperTransport и PCI-X

AMD мало что показала на своем крошечном стенде кроме эталонного чипсета nVidia nForce, работающего с 1,4 ГГц Athlon. nVidia впервые продемонстрировала шестиканальный звук nForce, так как они на днях заставили аудиопроцессор работать не только в программном AC97 режиме. Фактически nForce все еще работают в AC97, и все еще маркируется "Crush 12" (кодовое имя nForce 420). Как заявила nVidia, первые образцы чипсета будут выпущены в августе, причем представители многократно повторяли, что nForce - это платформа обработки данных (platform processing), а не чипсет. Звучит как лозунг на страничке в Intel-овской "раскрашке", когда полупроводниковый гигант объявил о том, что i820 использует "хабовую архитектуру", а не обычное решение на базе северного/южного моста.

Если отбросить маркетинговый пафос, демонстрация звука nVidia оказалась на самом деле достойной. nForce поддерживает до 6 каналов и выполняет аппаратное декодирование Dolby Digital, так что чип может на самом деле выдавать высококачественный звук. Однако такая возможность будет включена только в дорогие версии чипсета (цена одних чипов будет где-то около $95), а более дешевые варианты будут поддерживать только старый добрый AC97. Но имейте в виду, что "более дешевые" - это всего лишь относительное сравнение, так как nForce 220 будет продаваться (чипсет) по цене около $50, что почти в два раза превышает цену на VIA KT266 или SiS 735.


Чипы nForce IGP и MCP: и не смейте называть их чипсетом,
это - "платформа". Обратите внимание на дырки для радиатора.


Эталонная плата nVidia Crush



Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про выставки
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia отметила 20-летие легендарной GeForce 8800 GTX выпуском игры про распаковку GeForce 8800 GTX — с RTX 4070 в «минималках» 8 ч.
ИИ-агенты OpenAI выявили почти 1000 уязвимостей в ядре Linux 9 ч.
OpenAI представила GPT-6 Cyber — свою лучшую ИИ-модель для защиты от киберугроз 9 ч.
Всё-таки «Тарков» в космосе: Никита Буянов подтвердил связь Fragmentary Order и Escape from Tarkov 9 ч.
Приложение Xbox для ПК стало запускаться на 60 % быстрее, а сервис Xbox Cloud Gaming получил новый интерфейс 10 ч.
Герои, бандиты и красоты Вайс-Сити: Rockstar показала 39 новых скриншотов GTA VI 11 ч.
Геймплея нет, купи футболку: Bethesda выпустила фирменную одежду по The Elder Scrolls VI: Sentinel, чтобы фанаты могли «показать свой ажиотаж» 12 ч.
Anthropic смягчила запрет на клонирование популярных игр через Claude Code 12 ч.
Исследование показало, как большие компании последние 26 лет убивали игровые студии 13 ч.
Хакеры взламывали Android-смартфоны через дыры в Chrome и графике Snapdragon 16 ч.
В Гонконге застряли 600 тыс. ускорителей Nvidia H200 — Китай не хочет пускать к себе чипы конкурентов 7 ч.
Aina представила массивный умный перстень с экраном, джойстиком и микрофоном для ИИ 7 ч.
Дефицит памяти раздул мировой рынок DRAM почти в пять раз — Samsung захватила 38 % 7 ч.
Sony сообщила, что разработка PlayStation 6 идёт по графику — а продажи PS5 достигли 97,9 млн консолей 8 ч.
Apple удвоит поставки MacBook Neo в 2027 году — бюджетный ноутбук оказался хитом 8 ч.
Blue Origin отложила запуск New Glenn на январь — ремонт стартовой площадки после взрыва затягивается 9 ч.
SanDisk сделала ставку на HBF, но выпускать её пока негде, поскольку Kioxia выбрала иной путь развития памяти 10 ч.
Motorola представила флагман Signature 27 с батареей на 7000 мА·ч и EVS-сенсором за $1599 10 ч.
Роботы на GPT-6 умеют творить без предварительного обучения, но пока не могут нормально работать руками — в Unitree объяснили почему 10 ч.
Эксплуатация ностальгии: Sony представила MDR-3R — проводные наушники, как от кассетного плеера Walkman 11 ч.