Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Конференция компьютерной индустрии Platform Conference, июль 2001

⇣ Содержание

Процессоры VIA

Никогда не унывающий Си-Джей Холфас (CJ Holthaus) вкратце изложил будущее линейки процессоров VIA C3, равно как и приоткрыл завесу над следующим поколением процессоров C4/C5X/Nehemiah. Скоро в массовое производство поступит Ezra C3, которая быстро достигнет частоты в 1 ГГц благодаря своему 0,15-0,13 мкм гибридному техпроцессу. Ezra T почти идентична Ezra и отличается добавлением поддержки терминирования шины (bus termination) на процессоре, что дает совместимость с процессорами Intel Tualatin и Coppermine-T. Си-Джей не очень понял причины, которыми руководствовалась Intel при переносе терминаторов шины с материнской платы на процессор, так как этот шаг приводит к добавлению большего числа транзисторов и, соответственно, к выделению дополнительного тепла.


План VIA по процессорам

Впрочем, для нас более интересным является процессор Nehemiah. Этот процессор будет работать на частотах до 1,2 ГГц, в нем содержится значительно улучшенный FPU и модули MMX/SSE, что наконец-то позволит увеличить производительность Centaur в мультимедийных приложениях. Что интересно, Nehemiah будет содержать модуль APIC, обычно использующийся для слежения за когерентностью кэша в SMP системах. Довольно странно, что Microsoft требует наличие модуля APIC для совместимости с PC2001, так что становятся понятны причины добавления этого модуля в Centaur (так как процессор не предназначен для SMP рынка). Конечно, с учетом низкого энергопотребления, Nehemiah может стать хорошим процессором для некоторых нишевых решений.


Такого не увидишь на Intel-овских слайдах

Си-Джей снова провел презентацию "разгона", на которой он объяснил, как процессоры отбираются для маркировки тактовой частоты. "Росчерком маркетингового пера, процессор P3, способный работать на 900 МГц, превращается в 733" - сказал Си-Джей. Он также объяснил, как Centaur тестирует свои процессоры для достижения максимально возможных мегагерц: используется система охлаждения Пелтье и генератор функций (function generator) вместо генератора тактовых импульсов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥