Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS M2E на Pentium 4-M 1.7

⇣ Содержание

Так уж получилось, что до этого времени в нашу лабораторию ноутбуки ASUS не попадали. Мы не раз знакомили читателей с мобильными новинками этой компании, рассказывали, что ASUSTeK демонстрирует на выставках, но плотно к процессу осмотра и тестирования ноутбуков, выпускаемых этой тайваньской компанией не подходили. Начать исправлять сложившуюся ситуацию было решено с модели M2400E (далее M2E), основанной на мобильном варианте процессора Pentium 4 с частотой 1.7 ГГц. Машина была представлена около 2 недель назад, ещё в полной мере не поставляется на Российский рынок и даже на русском сайте ASUS о ней информации нет. Ноутбук относится к классу slim-ноутбуков:


Спецификации

До выхода M2E в линейке M2xxx все модели были основаны на чипсете Intel i830M и процессоре Pentium III-M. Новинка отличается прежде всего чипсетом - на этот раз используется SiS650, и на смену Pentium III пришёл Pentium 4. Остальные характеристики в целом похожие - двухшпиндельная машина с весом менее 2 килограммов оснащается 14" матрицей с разрешением 1024x768, жестким диском от IBM на 40 Гб, имеет встроенный модем и сетевой адаптер, а в некоторых случаях и встроенный Wi-Fi контроллер для работы в сетях стандарта 802.11b. Кроме того, M2E оснащёт портом IEEE-1394 (FireWire), одним слотом PC Card для карт Type I/II, имеет большой набор портов ввода/вывода:

  • 2xUSB
  • Выход на внешний монитор
  • LPT порт для подключения старой периферии и принтеров
  • Коннектор для подключения порт-репликатора
  • ИК порт
  • Выход на наушники и вход для микрофона


ASUS M2E (слева) и Toshiba Portege 4000. Обе машины весят менее 2 Кг

M2E интересен не только начинкой. Корпус машины выполнен из магний-аллюминиевого сплава, а шасси из минерального волокна. Благодаря поддержке технологии Intel Enchanced SpeedStep и ASUS PowerGear, при весе всего в 2 кг и относительно небольшой батарее, этот ноутбук обеспечивает отличное время автономной работы - при минимальных настройках яркости и включенных на максимум параметрах энергосбережения ASUS M2E работает от батареи до 6 часов, при нормальных настройках около четырёх.


Комплектация

Мы получили ноутбук в офисе компании Nexus раскомплектованным - то есть, только саму машину, инструкцию на русском языке, четырё CD с программным обеспечением и драйверами да блок питания. На российский рынок ноутбук будет поставляться в более богатом обрамлении. В фирменной коробке вы обнаружите:

  • CD с драйверами
  • CD с OEM версией Windows XP Professional
  • Модемный шнур
  • Документацию на русском языке
  • Сумку для ноутбука


Штатное программное обеспечение

В комплекте с M2E поставляется набор сервисного ПО для управления ноутбуком - утилиты менеджмента энергопотребления, средства настройки быстрых клавиш. Кроме того, ASUS поставляет с M2E фирменный программный проигрыватель ASUSDVD 2000. Никаких офисных программ или средств, их заменяющих, ASUS не предоставляет. Для работы с электронными таблицами, презентациями, графикой придётся покупать дополнительное ПО (например Microsoft Office XP). Также, в комплекте с ноутбуком не поставляется никаких дополнительных утилит, таких как, например, Adobe Acrobat Reader для просмотра PDF файлов.


Эргономика, внешний вид, клавиатура

Не нужно вскрывать ноутбук и копаться в его потрохах, чтобы понять, что машина выполнена добротно и стоит не так уж и мало. Сочетание серебристого и чёрного пластика делают ноутбук серьёзнее, престижнее. Можно сказать, что ASUS M2E выглядит больше, нежели есть на самом деле. С первого взгляда ноутбук можно перепутать с машиной классом выше - большая матрица, внушительных размеров сенсорная панель, надёжное крепление матрицы к корпусу машины, всё это вызывает доверие.



Внешний вид ASUS M2400E

Экран открывается с усилием, и фиксируется достаточно надёжно. Работать на ASUS M2E в автомобиле при езде по нашим, далеко не идеальным дорогам, можно без проблем - матрица не болтается.

С точки зрения эргономики машина выполнена достойно. Несмотря на небольшой вес, ноутбук имеет нормальные размеры, полноразмерную клавиатуру, большую матрицу. Органы управления размещены вполне логично - кнопка включения на передней панели рядом с экраном, на торце управление CD плейером и звуком. Огорчило то, что USB разъёмы расположены только на задней стенке ноутбука и труднодоступны вслепую. Кроме того, задние разъёмы всегда открыты, и ASUS не предусмотрела для них заглушки.



ASUS M2E: индикаторы

Расположение индикаторов и их световое решение продуманы отлично. Все они хорошо видны, и при этом не слепят слишком яркими лампочками. Часть индикаторов (жесткий диск, Caps Lock и блокировка кнопок) находится в верхней части клавиатуры, и ещё четыре (питание, CD, индикатор почты и Wi-Fi) выведены на передний торец ноутбука. Одна из фирменных и порой полезных примочек ASUS - индикатор поступления электронной почты, загорающийся, если в почтовом ящике обнаруживается новое сообщение. Для его работы необходимо установить с CD специальный софт и настроить его. Рядом с индикатором почты расположен индикатор работы встроенного Wi-Fi контроллера.

Ещё один индикатор находится слева от кнопок управления CD-плейером. Работает он в тех случаях, когда вы слушаете музыку при выключенном ноутбуке и показывает, что машина включена. Для включения плейера предназначен специальный коннектор.



ASUS M2E: клавиатура

Клавиатура ноутбука качественная - не гремит, нажимается мягко, но упруго. К нам на тестирование попала уже локализованная модель с выгравированными русскими буквами на кнопках. В верхней части клавиатуры находятся пять функциональных клавиш, но настраиваются из них только две.



ASUS M2E: клавиши быстрого вызова приложений

Функции остальных фиксированы - переключение режимов энергосбережения, вызов клиента электронной почты и браузера.



ASUS M2E: утилита для настройки клавиш быстрого вызова


Сенсорная панель

Сенсорная панель M2E изготовлена Synaptics, основным поставщиком панелей для ноутбуков, имеет хорошую чувствительность, но у некоторых пользователей могут вызвать нарекание кнопки, сливающиеся с корпусом ноутбука. Прокрутка реализована при помощи специальной кнопки-качельки, но скроллинг только горизонтальный.



ASUS M2E: сенсорная панель

Установив драйвер из комплекта, пользователь получит программную горизонтальную и вертикальную прокрутку. То есть проводите пальцем по правому краю панели, и получаете вертикальный скроллинг, а если провести по нижнему краю, то горизонтальный:



ASUS M2E: панель настроек сенсорной панели


Процессор и охлаждение



ASUS M2E: процессор Pentium 4-M 1.7 ГГц

ASUS M2E основан на мобильной версии процессора Pentium 4 с частотой 1.7 ГГц. Как и настольный собрат, этот чип поддерживает все основные технологии и архитектурные новшества, появившиеся в Pentium 4: архитектуру NetBurst, расширенный набор комманд SSE2, шину 400 МГц и т.д. От настольго процессора на ядре Northwood этот чип отличается тем поддержкой ряда специфичных для ноутбуков технологий, призванных экономить энергию и снижать тепловыделение. При частоте 1.7 ГГц, этот процессор рассеивает около 28 ватт тепла, что очень немало для ноутбука. Хорошее охлаждение такого процессора - одна из наиболее высокоприоритетных целей при разработке дизайна машины. Для того, чтобы облегчить эту задачу, и не превращать ноутбук в многолопастной шумящий аналог вертолёта, чип имеет следующие технологии:

Enchanced SpeedStep

Как и все мобильные чипы Intel P4-M, этот процессор поддерживает улучшенную технологию энергосбережения Enchanced SpeedStep. Благодаря ESS, процессор умеет переключать частоту на лету, не перегружая систему. Аналогичная технология была реализована ещё в мобильной версии Pentium III, и нельзя сказать, что у P4 она была заметно улучшена. Как и прежде, частота выбирается между двумя значениями. Существует режим "Максимальной производительности" и режим "Оптимизации работы от батарей". Производительность при переходе в более медленный режим страдает не сильно, но сказать что это существенно продлевает срок работы от батареи тоже нельзя. Сколько бы Intel не пыталась убедить нас, что процессор потребляет много энергии, в случае с ноутбуком куда важнее, сколько энергии съедают лампы подсветки матрицы.

Intel Mobile Voltage Positioning III

Фактически, инженеры Intel спроектировали чип, способный работать в бОльшем диапазоне поступающего питания. Чип будет работать даже в том случае, если напряжение немного ниже номинального. Это позволяет спроектировать подачу энергии так, чтобы чип постоянно работал в режиме "электрического голодания", потребляя меньше энергии, и тем самым, меньше грелся и экономил энергию батареи.

DeeperSleep

В те моменты, когда процессору нечего делать, включается ещё одна технология. DeeperSleep позволяет максимально глубоко опустить процессор в сон, при этом чип будет потреблять минимум энергии.



ASUS M2E: кулер для процессора

Но, технологии то технологиями, а отводить тепло от чипа по прежнему доверено специальной системе, состоящей из вентилятора и радиатора. В M2E эта конструкция выглядит довольно любопытно - кулер "улитка" не тянет через себя горячий воздух, а выдувает его сквозь боковину на радиатор, проникая через который, он выходит из корпуса ПК. Высокооборотистый кулер, используемый в ASUS M2E, включается на полной скорости нечасто. Кстати, в инструкции к ноутбуку ASUS пишет, что кулер предназначен для следующих поколений процессоров.



ASUS M2E: радиатор для процессора

Впрочем, не стоит думать, что ноутбук не греется. После нескольких часов интенсивных тестов корпус прогрелся так, что даже на ощупь казался слишком горячим. Справедливости ради, стоит отметить, что при реальной, а не максимальной тестовой загрузке, подобного нагревания не происходит.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 43 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 13 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 14 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 16 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 28 мин.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 33 мин.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 2 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 2 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 2 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 3 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 4 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 5 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.