Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS M2E на Pentium 4-M 1.7

⇣ Содержание

Начинка



ASUS M2E: менеджер устройств Windows XP

Чипсет

Ноутбук основан на чипсете SiS650 с интегрированным северным мостом. Этот набор логики обеспечивает поддержку процессоров с FSB 400 МГц, накопителей UltraATA133. Унифицированный контроллер памяти позволяет системе адресовать до 3 Гб памяти PC133 или DDR266. В случае с M2E эта цифра ограничена 768 Мб, при этом 128 Мб установлено на плате, и добавить память можно всего одним слотом SO-DIMM. Раз мы имеем чипсет SiS650, то не обошлось здесь и без поддержки фирменного интерфейса SiS MuTIOL, обеспечивающего полосу пропускания 533 Мб/с между чипами мостами.


Южный мост SiS961 поддерживает ACR слоты, имеет встроенный сетевой контроллер 10/100 мегабит и может работать с HomePNA 2.0. В теории, возможна поддержка до 6 USB портов, двух каналов IDE UltraATA100, есть поддержка PS/2.

Графика

Графическое ядро SiS650 имеет два конвейера рендеринга с четырьмя текстурными блоками на каждом. SiS заявляет, что технология Ultra-AGPII обеспечивает полосу пропускания, эквивалентную AGP8x, то есть около 2 Гб/с. Кроме того, чип поддерживает аппаратное ускорение DVD и умеет выделять из системной памяти до 64 Мб под видео буфер. Поддерживается FastWrites.

Рассмотрим чипсет c точки зрения 2D возможностей: максимальное разрешение при буфере в 64 Мб составляет 2048x1536 при 32-х битном цвете. Чип поддерживает вывод на два монитора благодаря наличию моста SiS631B.

С точки зрения 3D производительности SiS650 слаб. Что вполне объясняется позиционированием ноутбуков серии M2 - "офисный ноутбук". Смешно требовать от "рабочей лошадки", хотя и максимально стильной, каких-то игровых рекордов.

Звук

Ничего особенного - ни плохого, ни хорошего, сказать о встроенном звуке нельзя. Как и у многих других машин, он неплохо выполняет свою работу по озвучке Windows. Оптического цифрового выхода у M2E нет, акустика стереофоническая, причём динамики выведены в нижней части с левой и правой стороны клавиатуры. Звук, воспроизводимый ими для сколько-нибудь серьёзного прослушивания музыки не подходит. Что до шумности, то если подключить к M2E наушники, то можно расслышать паразитные шумы при работе машины. Справедливости ради нужно отметить, что присутствуют они в умеренных количествах. Особенно "хорошо" ощущается работа жёсткого диска.

Жесткий диск

Внутри машины находится стандартный 2.5" жесткий диск IBM ёмкостью 40 Гб. Устройство имеет скорость вращения шпинделя 4200 об/м и средние по нынешним меркам характеристики. Диск неплохо изолирован, и работает достаточно тихо. Для его замены придётся открутить два болта и снять крышку на днище ноутбука. К шине диск подключен при помощи фирменного переходика.



ASUS M2E: жесткий диск

Подключение реализовано удобно - гребёнка с штырями опускается вертикально на соответствующий коннектор, и повредить ножки при частом подключении-отключении накопителя фактически невозможно. Позаботившись об удобстве апгрейда, ASUS сделала на рамке, в которую вставлен диск, специальный язычок. Открутив удерживающие диск винтики, достаточно слегка потянуть за этот язычок, и накопитель окажется у вас в руках.

Оптический привод, M2E как музыкальный плейер

M2E оснащается встроенным DVD/CD-RW приводом. Чтобы сделать ноутбук ещё легче, можно вынуть привод, однако ASUS не предусмотрела никакой заглушки, чтобы закрыть освободившееся отверстие.



ASUS M2E: оптический привод DVD/CD-RW

Одной из фирменных черт ноутбуков ASUS является возможность их работы в режиме плейера CD дисков при полностью отключенном ноутбуке. То есть, подключаем наушники в соответствующее гнездо, засовываем в привод диск, выключаем ноутбук и слушаем по дороге музыку. В дальних перелётах это бывает очень полезно.

Батарея, энергосбережение

В этом ноутбуке ASUS использовала литий-ионную батарею, ёмкостью 4000 мАч. Ниже вы можете видеть её на фотографии:



ASUS M2E: литий-ионная батарея на 4000 мАч

Несмотря на небольшую ёмкость, ноутбук может работать от этой батареи достаточно долго - при максимальной нагрузке время работы составляет около 2 часов, а если выкрутить на максимум все опции энергосбережения, почти до предела приглушить яркость экрана, использовать не самые ресурсоёмкие приложения (например офисные программы), ноутбук может проработать до 6 часов.


ASUS назвала технологию управления энергосбережением ноутбука PowerGear. После установки ПО с CD, поставляющегося в комплекте, в панели задач Windows появляется специальная иконка и меню:



ASUS M2E: панель настроек энергосбережения

Режимы можно переключать как через меню, так и при помощи большой специальной кнопки на передней панели. При переключении в правом верхнем углу возникает соответствующая иконка:




ASUS M2E: такие иконки возникают в верхнем левом углу

Настройки режимой энергопотребления выглядят не так красиво, как у Toshiba, но даже такого ПО у многих других ноутбуков нет:



ASUS M2E: Панели настройки режимов энергосбережения

Экран



Интерполяция (слева номинал, справа 800x600 растянуто до 1024x768)

Экран M2E имеет диагональ 14.1",номинальное разрешение 1024x768, выводит 24-х битный цвет. Как и все LCD дисплеи, он не может работать в разрешениях выше номинального, а при запуске приложений в более низком разрешении растягивает картинку на весь экран. Интерполяция посредственная, но нам встречались и куда более неудачные образцы.




ASUS M2E: текст в низком разрешении (интерполяция) и нормальный


ASUS M2E: интерполяция графики. Слева 800x600, справа номинал

Широкий диапазон яркости у M2E обеспечивает как хорошую читаемость экрана даже при дневном свете, так и отличные возможности экономии энергии. Регулировка яркости осуществляется нажатием на клавиатуре кнопок Fn+F5/F6. При этом в верхней левой части экрана возникает характерная иконка:



ASUS M2E: минимальная и максимальная яркость матрицы

BIOS и настройки ноутбука

Для ноутбука BIOS у ASUS M2E можно назвать продвинутым. Очень напоминает классические BIOS для современных настольных машин - базовые настройки чипсета, накопителей и т.д.. Удобно задаётся приоритет устройств во время запуска. Есть настройки энергосбережения и встроенной графической системы, которой можно выделить от 16 до 32 Мб ОЗУ под буфер.



ASUS M2E: классический AWARD BIOS


ASUS M2E: даже процессор можно разогнать

Что удивило, так это наличие возможности регулировать частоту FSB. При желании можно даже немного разогнать процессор, но на стабильности работы ноутбука это скажется негативно. Чип и так греется, а тут его можно и вовсе перегрузить. В целом, BIOS очень напоминает

Содержание:

Стр.1 - Спецификации. Комплектация. Штатное ПО. Эргономика. Клавиатура, сенсорная панель. Процессор.
Стр.2 - Чипсет, графика, звук, HDD, оптический привод. Батарея, энергосбережение. Экран. BIOS и настройки ноутбука.
Стр.3 - Тестирование: PC Mark 2002, SysMark 2002, DiskSpeed 32, CacheMem. Выводы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.