Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS M2E на Pentium 4-M 1.7

⇣ Содержание

Тестирование

Для тестирования мы воспользовались следующим набором программ:

  • MadOnion PC Mark 2002 - тест, основанный на коде некоторых реальных программ
  • SysMark 2002 (производительность офисных приложений и программ для создания цифрового контента)
  • DiskSpeed 32 (тест жесткого диска)
  • CacheMem (проверка производительности системной памяти)

PC Mark 2002

Рассмотрим тесты, имитирующие работу офисных приложений и программ для работы с графикой, создания web-страниц, музыки, видео и т.д. Первым на очереди PC Mark 2002. Мы видим, что процессор у ASUS M2E работает быстрее, чем у RoverBook LT6, а вот жёсткий диск и память подкачали. Причём последняя работает заметно медленнее.


Теперь немного конкретики: результаты тестирования производительности при кодировании JPEG показывают, что более быстрый процессор у M2E позволяет выполнить эту задачу быстрее:


Аналогичный результат мы видим как при компрессии, так и при декомпресии по алгоритму ZLib. Конечно, разница невелика, но и чип быстрее того, что установлен в LT6 всего на 100 МГц.




А вот и более детальные показатели работы жёсткого диска:


Мы видим, что по скорости записи диск в LT6 вполне сравним с диском, установленным в RoverBook LT6, а вот при чтении, как с кэшированием, так и без него, проигрывает. Чистая физическая производительность при этом меньше очень незначительно, а вот работа с кэшем заметно хуже.

DiskSpeed 32

Продолжая тему производительности жесткого диска, мы можем показать вот такую диаграмму его работы, снятую при помощи утилиты Disk Speed 32:


Неплохой график чтения для компактного накопителя. Всего два серьёзных провала, и вполне достойно выглядящая кривая.

SysMark 2002

Тест SysMark 2002 имитирует работу реальных приложений. По общему результату ASUS M2E быстрее, и только в офисных приложениях разница по скорости отсутствует.


Небольшие отличия видны во времени отклика систем. Тут и в Office Productivity, и в Internet Content Creation система от ASUS опережает RoverBook LT6.


Cachemem



А вот и первые несходства. Если при тестах PC Mark 2002 ноутбук ASUS M2E уступил по скорости RoverBook LT6, то при тестировании CacheMem мы видим, что почти по всем позициям - как по скорости работы кэша, так и по скорости работы системной памяти ноутбук ASUS опережает конкурента. Любопытно другое - в тестах на чтение ASUS M2E опять уступил LT6.

Выводы

ASUS M2E определённо удался. В этой модели сочетается небольшой вес, высокая производительность в креативных и бизнес-приложениях, длительный срок автономной работы и отличная эргономика. Чипсет SiS650 - идеальный выбор для построения оптимального рабочего ноутбука на процессоре Pentium 4. Модель относится к средней ценовой категории, и её можно смело рекомендовать к использованию как тем пользователям, кто нуждается в высокопроизводительном ноутбуке в офисе, так и бизнесменам часто совершающим поездки.

Плюсы:

  • Лёгкий
  • Большая 14.1" матрица
  • Отличная система управления энергопотреблением
  • Высокая производительность
  • Нормальный BIOS Setup

Минусы:

  • Один слот PC Card
  • Всего один слот для наращивания памяти
  • Маловато USB портов
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сети, серверы, ИИ: HPE превзошла ожидания Уолл-стрит по квартальной выручке 29 мин.
Lenovo показала концепт ноутбука ThinkBook VertiFlex с поворотным дисплеем 2 ч.
Lenovo представила портативную консоль Legion Go 2 — 8,8" OLED, Ryzen Z2 Extreme и съёмные контроллеры 2 ч.
Этой осенью Waymo начнёт перевозить пассажиров на беспилотных такси в аэропорт Сан-Хосе 3 ч.
Китайским учёным удалось доказать существование у Марса твёрдого ядра 5 ч.
Intel не ранее следующего года определится с целесообразностью освоения техпроцесса 14A 5 ч.
OpenAI выпустит свой первый ИИ-чип в 2026 году при поддержке Broadcom — последней это сулит $10 млрд 6 ч.
Трамп пригрозил производителям чипов повышенными пошлинами, если они не готовы обосноваться в США 6 ч.
В Канаде двоим пациентам впервые вживили мозговые импланты Neuralink 7 ч.
AMD готовит ответ ИИ-серверам Nvidia — система MegaPod объединит 256 ускорителей Instinct MI500 и 64 процессора EPYC Verano 10 ч.