Сегодня 02 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS M2E на Pentium 4-M 1.7

⇣ Содержание

Тестирование

Для тестирования мы воспользовались следующим набором программ:

  • MadOnion PC Mark 2002 - тест, основанный на коде некоторых реальных программ
  • SysMark 2002 (производительность офисных приложений и программ для создания цифрового контента)
  • DiskSpeed 32 (тест жесткого диска)
  • CacheMem (проверка производительности системной памяти)

PC Mark 2002

Рассмотрим тесты, имитирующие работу офисных приложений и программ для работы с графикой, создания web-страниц, музыки, видео и т.д. Первым на очереди PC Mark 2002. Мы видим, что процессор у ASUS M2E работает быстрее, чем у RoverBook LT6, а вот жёсткий диск и память подкачали. Причём последняя работает заметно медленнее.


Теперь немного конкретики: результаты тестирования производительности при кодировании JPEG показывают, что более быстрый процессор у M2E позволяет выполнить эту задачу быстрее:


Аналогичный результат мы видим как при компрессии, так и при декомпресии по алгоритму ZLib. Конечно, разница невелика, но и чип быстрее того, что установлен в LT6 всего на 100 МГц.




А вот и более детальные показатели работы жёсткого диска:


Мы видим, что по скорости записи диск в LT6 вполне сравним с диском, установленным в RoverBook LT6, а вот при чтении, как с кэшированием, так и без него, проигрывает. Чистая физическая производительность при этом меньше очень незначительно, а вот работа с кэшем заметно хуже.

DiskSpeed 32

Продолжая тему производительности жесткого диска, мы можем показать вот такую диаграмму его работы, снятую при помощи утилиты Disk Speed 32:


Неплохой график чтения для компактного накопителя. Всего два серьёзных провала, и вполне достойно выглядящая кривая.

SysMark 2002

Тест SysMark 2002 имитирует работу реальных приложений. По общему результату ASUS M2E быстрее, и только в офисных приложениях разница по скорости отсутствует.


Небольшие отличия видны во времени отклика систем. Тут и в Office Productivity, и в Internet Content Creation система от ASUS опережает RoverBook LT6.


Cachemem



А вот и первые несходства. Если при тестах PC Mark 2002 ноутбук ASUS M2E уступил по скорости RoverBook LT6, то при тестировании CacheMem мы видим, что почти по всем позициям - как по скорости работы кэша, так и по скорости работы системной памяти ноутбук ASUS опережает конкурента. Любопытно другое - в тестах на чтение ASUS M2E опять уступил LT6.

Выводы

ASUS M2E определённо удался. В этой модели сочетается небольшой вес, высокая производительность в креативных и бизнес-приложениях, длительный срок автономной работы и отличная эргономика. Чипсет SiS650 - идеальный выбор для построения оптимального рабочего ноутбука на процессоре Pentium 4. Модель относится к средней ценовой категории, и её можно смело рекомендовать к использованию как тем пользователям, кто нуждается в высокопроизводительном ноутбуке в офисе, так и бизнесменам часто совершающим поездки.

Плюсы:

  • Лёгкий
  • Большая 14.1" матрица
  • Отличная система управления энергопотреблением
  • Высокая производительность
  • Нормальный BIOS Setup

Минусы:

  • Один слот PC Card
  • Всего один слот для наращивания памяти
  • Маловато USB портов
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС оштрафовал TikTok на €530 млн за небезопасную обработку данных европейцев 2 ч.
Rockstar объявила дату релиза GTA VI — игра не выйдет в 2025 году 2 ч.
Суд позволил Илону Маску дальше судиться с OpenAI 3 ч.
Российские разработчики показали первый трейлер Silicone Heart — приключенческой песочницы про выживание на планете выброшенных роботов 5 ч.
«Яркий пример французской отваги и креативности»: президент Франции Эммануэль Макрон оценил Clair Obscur: Expedition 33 7 ч.
Тим Кук: Apple добилась прогресса в разработке поумневшей Siri, пусть и с опозданием 7 ч.
Грандиозный AAA-боевик The Age of Bhaarat отправит игроков в мифический мир Древней Индии — геймплейный трейлер и подробности 8 ч.
Epic Games пообещала 0 % комиссии с продаж для разработчиков с доходом до $1 млн 15 ч.
Посчитали — прослезились: только 6 % паролей уникальны, а остальное — сплошные «qwerty» и «1234» 17 ч.
Новая статья: Студенту на заметку: веб-сервисы и приложения для подготовки к сессии 17 ч.
Anthropic раскрыла схему контрабанды ИИ-чипов вперемешку с живыми лобстерами — в Nvidia лишь посмеялись 2 ч.
Кто-то заинтересовался покупкой одного из крупнейших производителей систем жидкостного охлаждения с мире 2 ч.
Microsoft расскажет о новых устройствах Surface на следующей неделе 3 ч.
Vivo представила 125-долларовый смартфон Y19 5G с ИИ-функциями и Dimensity 6300 3 ч.
SpaceX отправила в космос очередную партию спутников Starlink 3 ч.
Квартальная выручка Western Digital выросла почти на треть благодаря облачному сегменту 3 ч.
Seagate в полтора раза увеличила суммарную ёмкость поставленных за квартал Nearline-накопителей 4 ч.
MSI представила многоузловые OCP-серверы на базе AMD EPYC 9005 Turin 4 ч.
MiTAC анонсировала OCP-серверы на основе AMD EPYC Turin с воздушным и жидкостным охлаждением, а также edge-сервер на базе Intel Xeon Sapphire Rapids 4 ч.
Aurora выпустила полностью беспилотные грузоперевозки на дороги Техаса 4 ч.
Включить темный режим