Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Лучшие КПК 2004 года

⇣ Содержание

Профессионалам на заметку

В преддверии рассказа о КПК бизнес класса, заранее хотим сказать, что в эту категорию попали "проверенные" модели. Возможно, некоторые сочтут нас излишне консервативными, но, согласитесь, что действительно серьезные пользователи ценят не столько "новомодность, навороченность и крутость" устройства, сколько его надежность, проверенность и функциональность.

Классика жанра HP iPAQ4150

Если о каком-нибудь карманном компьютере захотели бы сложить песню, то, вероятнее всего, это была бы именно эта модель от НР. В нем есть все, чтобы нравится. Начиная от дизайна, который привлекает не только своими прямоугольно-округлыми очертаниями, но и поразительной тонкостью и легкостью, заканчивая функциональностью, которая способно удовлетворить самого взыскательного пользователя. К чести платформы Pocket PC, отметим, что наладонники с этой операционной системой всегда были наиболее востребованы профессионалами.


 HP iPAQ4150

Работая на процессоре Intel XScale с тактовой частотой 400МГц, устройство может похвастаться QVGA дисплеем, 64Мб встроенной памяти и наличием встроенных адаптеров беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Не лишним будет и резервный аккумулятор, который позволяет продлить обещанные производителем часы работы устройства. Несомненно, есть в устройстве и возможности для расширения памяти при помощи слотов для карточек Secure Digital/SDIO/MMC, и возможности для синхронизации через USB разъем или ИК порт.

Первый из VGA Toshiba E800

А этот наладонник заслуживает внимания хотя бы потому, что ста первым КПК, экран которого мог похвастаться разрешением VGA. Производитель, правда, несмотря на свою успешность, ушел с европейского рынка, несмотря на это, Е800 надолго останется в анналах мобильной истории.


 VGA Toshiba E800

Об этом карманном компьютере писали все онлайн и печатные издания, и практически все соглашались с тем, что модель довольно удачна. Практически Е800 способна заменить серьезному пользователю ноутбук. У нее для этого есть все задатки.

Рабочая лошадка Dell Axim X30 Mid

Но если, Е800, несмотря на все свои достоинства, день вчерашний, то X30 от Dell - светлое завтра. Минувший год вообще был удачен для этой компании. Новый наладонник способен удовлетворить потребности профессионала в полной мере, предлагая сбалансированные технические характеристики вкупе с удачным дизайном и приемлемой ценой. Это средняя модель в линейке Х30, но, как показывает практика, именно посередине лежит истина.


 Dell Axim X30 Mid

Наладонник вобрал в себя все лучшее - и нестандартный запоминающийся дизайн, и эргономичность, и наличие двух беспроводных протоколов Wi-Fi и Bluetooth, и качественный дисплей с разрешением 320х240 точек, и длительную жизнь батареи. То, что процессор в этом КПК не самый быстрый - его тактовая частота 300МГц и объем памяти равен 64Мб, не умаляет его способностей. Ведь именно благодаря этому, его стоимость не превышает 400 долларов. Да и память всегда можно расширить при помощи карточек.

Самые самые из самых самых

В любом сообществе всегда есть элита, законодатели мод, диктующие правила всем остальным. В нашем случае, это карманные компьютеры высшей ценовой категории. Хотя некоторые серьезные люди предпочитают иметь все возможности в одном флаконе и по этой причине приобретают уже не просто КПК, но коммуникаторы, элитные карманники существуют и пока не сдают свои позиции.

Серьезный друг для серьезного человека Pocket LOOX 720

Компания Fujitsu Siemens зарекомендовала себя на рынке линейкой КПК под названием Pocket LOOX. Новейшей и самой продвинутый наладонник от компании - модель с индексом 720. Он не только лучший среди своих, но и может претендовать на лидерство среди конкурентов. Дизайн не броский, но строгий и стильный, цветовое исполнение спокойное, но внушающее уважение. Сердцем наладонника является процессор с тактовой частотой 520МГц, умом Windows Mobile 2003 Second Edition, лицом стал дисплей с разрешением VGA 640x480, а глазами встроенная цифровая камера с матрицей 1,3 мега пикселя.


 Pocket LOOX 720

Помимо стандартных разъемов и интерфейсов, устройство имеет CompactFlash слот и USB-host, что позволяет еще больше расширить возможности наладонника, подключая периферийные устройства. Естественно, в наличие два модуля беспроводной связи - Wi-Fi, Bluetooth. Кроме того, радует заявленное время работы - до 12 часов. Стоимость Pocket LOOX 720 находится на отметке 650 долларов.

Солидный помощник с TouchPad HP iPAQ hx4700

Компания НР, в свою очередь, всегда бала в авангарде карманных компьютеров. Не отстала она и на сей раз. В 2004 году лидером линейки iPAQ стала модель hx4700. Предназначена она для лидеров по жизни, так как сама лидер. Серый корпус с черными вставками выполнен из магниевого сплава, процессор имеет тактовую частоту 624МГц, объем встроенной памяти равен 128Мб, экран имеет разрешение 640х480 пикселов, на корпусе имеются разъемы CompactFlash, SecureDigital/SDIO/MMC и интерфейсы COM, USB, IR, Bluetooth, Wi-Fi. Ну а изюминкой этого КПК, без сомнения, можно назвать TouchPad, который заменил позиционный джойстик.


 HP iPAQ hx4700

Мой друг Asus MyPal A730

Еще одна модель Pocket PC, о которой хочется сказать, завершая наш рассказ о самых самых карманных компьютерах 2004 года, это Asus MyPal A730. Стильные и внушающие уважение формы, дополнены качественным процессором 520МГц, 64Мб памяти, VGA экраном, слотами CompactFlash, SecureDigital/SDIO, интерфейсами USB, IR, Bluetooth. Кроме того, наладонник имеет встроенную камеру с матрицей 1,3 мега пикселя и вспышкой, способен на полнодуплексную запись и воспроизведение с возможностью быстрой настройки параметров оцифровки звука. Устройство, по заявке производителя, способно обеспечить до 14 часов работы с дополнительной батареей.


 Asus MyPal A730

Вот такие карманные компьютеры диктовали правила в ушедшем году. Если среди бюджетных моделей очевидно лидерство платформы Palm OS, то в средней и высшей ценовой категории бал правят Pocket PC. Но и тем, и другим, на пятки наступают умные телефоны и коммуникаторы вместе с платформой Symbian OS.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 10 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 13 ч.