Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Многоликий конструктор Clevo D470W

⇣ Содержание

Вступление

Вопрос, ноутбук какого производителя предпочесть, снова и снова встаёт перед самыми разными людьми. Мало кто помнит, но когда-то подобными вопросами задумывались и потенциальные покупатели "больших" компьютеров. Не всегда эти компьютеры собирались на каждом углу, было время когда это считалось достаточно серьёзным производством. Людей, которые этим занимались, было мало (как, впрочем, и самих компьютеров), а суммы которые в то время платились за сборку, настройку и обслуживание компьютерной техники оставят современных представителей компьютерной и околокомпьютерной братии с выпученными глазами и вываленными на пол челюстями. Но всё "хорошее" быстро заканчивается, и сегодня настольные компьютеры встречаются ничуть не реже чем стиральные машины, да и платить по 50$ в час за переустановку драйвера никто в здравом уме не будет. Споры о том, "настольник" какой фирмы лучше/хуже давно ушли в небытие. Пользователи свыклись с простой мыслью, высказанной героем одного из фильмов "русское, американское, какая разница - всё равно всё сделано в Китае!". Пользователям ноутбуков это ещё только предстоит понять.

Но, это будет потом. А сегодня эволюция ноутбуков идёт когда-то проторенным настольными компьютерами путём, и можно наблюдать различные фирмы, "производящие" ноутбуки. PR менеджеры которых взахлёб рассказывают о том, насколько сложное у них производство, и насколько высоко-технологичную продукцию они выпускают. Безусловно, эти люди и фирмы делают очень полезное, и нужное дело, продавая качественную и недорогую электронику (и обеспечивая её гарантийное обслуживание, что гораздо важнее), за что продукты под их марками заслуженно пользуются любовью и популярностью у покупателей. Поэтому нет ничего удивительного, что подобная бизнес-модель оправдала себя (по крайней мере на современном этапе). Я же хочу познакомить читателей с подобным высокотехнологичным производством в маленькой, но очччень горррдой соседней республике ;-) Заодно и рассказать об одной из производящихся там модели ноутбука, братья-близнецы которого заслуженно занимают верхние строчки в списке моделей класса "всё в одном" самых различных производителей (в том числе и самых именитых российских), под самыми разными именами (это и объясняет несколько странное название статьи). Выглядит это очень сложное, очень технологичное, требующее огромных людских, финансовых, духовных, и чёрт его знает каких ещё ресурсов, производство вот так:


Вас интересует бренд, под именем которого сходит с конвейера продукция этого промышленного гиганта? И правильно, название продукции очень важная составляющая любого производства нацеленного на массовый рынок, которое надеется быть успешным. А подобрать название совсем не просто, надо учитывать множество факторов. Главное, в современном бизнесе - честность перед покупателем (господа экономисты, не надо смеяться так громко и истерично, соседей разбудите). Кроме этого, название должно легко запоминаться и узнаваться, не должно вызывать отрицательных эмоций у покупателей самого различного вероисповедания, национальности, цвета кожи, пола, комплекции, роста, веса, образования, настроения, и тому подобного (конечно, при условии, что фирма стремится завоевать глобальные рынки). Кроме этого, идеально если название бренда вызовет у покупателя положительные ассоциации сходные, или даже непосредственно связанные, с продвигаемым товаром. Этими простыми истинами руководствуется рассматриваемая нами фирма, и название красующееся на крышке поражает своей простой гениальностью.


 Clevo D470W

Под этим кратким, но очень ёмким названием в нашем случае скрывается модель D470W, произведённая на Тайване небезызвестной в определённых кругах фирмой Clevo CO. Технические характеристики этой модели таковы:

Конструктор Clevo D470W

Чипсет
Северный мост SiS 645DX, южный SiS 962. Чипсет далеко не самый новый, и изначально разрабатывался для настольных компьютеров. А значит никаких специальных функций, призванных сберечь пару-тройку лишних ватт энергии, и продлить время работы от батарей, в нём не предусмотрено. Управление питанием ограничивается стандартной поддержкой ACPI. Чипсет поддерживает процессоры Pentium 4 с частотой системной шины 400 и 533 Mhz, память типов SDR133, DDR333/DDR266 и объёмом до 3 гигабайт, имеет поддержку AGP 4x. Южный мост может похвастаться встроенным шестиканальным звуком и сетевой картой, поддержкой ATA 133/100/66/33, 6 USB портов, 6 PCI слотов, встроенным FDD контроллером, поддержкой PS2 клавиатуры и мыши. Не смотря на то, что чипсет не блещет новизной, его производительность в своё время была весьма приличной, и остаётся вполне достаточной даже сегодня. Тем более для ноутбука.

Видеосистема
ATI Radeon Mobility 9000 c 64 мегабайтами DDR памяти и шириной доступа 128 бит. Полная аппаратная поддержка Directx 8.1, (ATI называет это поддержкой SmartShader), наложение до 6 текстур за один проход (4 конвеера рендеринга), поддержка SmoothVision, которая призвана обеспечить значительное улучшение качество картинки при просмотре видео, за счёт поддержки быстрого и качественного и качественного антиалайзинга. Картину дополняют встроенные TV-Out, RAMDAC с частотой 400 Mhz, поддержка нескольких мониторов, аппаратная поддержка DVD (iDCT, motion compensation, аппаратное масштабирование, 8 битный альфа канал для поддержки overlay).

Не смотря на то, что сейчас существуют видеосистемы для ноутбуков и поинтереснее (в частности, Radeon Mobility 9000 не поддерживает DirectX 9), на ноутбучном рынке Radeon 9000 всё ещё остаётся игроком заслуживающим внимания.

Звук
Совместим с AC97, поддержка S/PDIF и пятиканального звука. Причём, что достаточно редко встречается на ноутбуках, всё это богатство действительно есть и выведено наружу.

Порты

  • LPT
  • COM
  • PS/2 (мышь, клавиатура)
  • 3 USB 2.0
  • FireWire
  • S/PDIF
  • TV-OUT (S-Video)
  • 10/100 LAN
  • Modem
Размер и вес
393x275x36.5мм, вес около 4.2 кг

Матрица
17“ WXGA TFT, соотношение 16:9, разрешение 1440*900. Очень редко когда на ноутбуки ставятся матрицы такого размера, и тем более такого соотношения. Экран действительно впечатляет. Впрочем, об этом ниже.

На этом характеристики ноутбука заканчиваются. Именно в таком виде его получило наше могучее предприятие. Осмелюсь предположить, что именно в таком виде его собратьев получают и гиганты российского ноутостроения. Процессор, жёсткий диск, и прочие "мелочи" ставятся производителем.


Комплектация

Ноутбук поставляется в скромного вида картонной коробочке на которой, как и положено у уважающей себя фирмы, гордо красуется название бренда, так поразившего меня своей простотой и гениальностью.


 Clevo D470W BOX

Кроме ноутбука в коробке находятся три компакт диска, с WinDVD 4, с ROXIO Easy CD Creator, и с драйверами и утилитами.


Последнее, что можно найти в коробке (не считая самого ноутбука, естественно) это сумка для ноутбука.


Качество её исполнения поражает воображение (особенно, если вспомнить что сам ноутбук вполне заслуженно относится к вершине линеек моделей всё-в-одном, позиционируемых как полноценная замена настольному компьютеру). Сумка изготовлена из самого дешёвого кожзаменителя, который я когда-либо видел, имеет всего одно отделение, в которое с трудом можно впихнуть нашего монстра. После чего придётся отдельно приобретать пластиковый пакетик, что бы положить туда хотя бы блок питания. Который, к слову, весьма солидных размеров. Cамо-собой разумеется, что ни о каком защитном каркасе в этом "шедевре сумкостроения" говорить не приходится. К счастью, качество изготовления самого ноутбука с сумкой не имеет ничего общего.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл самую большую проблему при создании GTA III и хитрость, благодаря которой её удалось решить 8 мин.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 16 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 11 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 18 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 6 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 6 ч.