Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Многоликий конструктор Clevo D470W

⇣ Содержание

В рабочем состоянии наш красавец выглядит так:


Главной особенностью D470W, безусловно, является матрица с диагональю 17” и соотношением сторон 16:9. Матрица в самом деле шикарная, огромная (чуть ли не приходится головой вертеть, что бы окинуть взглядом её всю), с отличной контрастностью, яркостью и углом обзора. Разрешение 1440*900 не кажется чрезмерным для экрана такого размера. Не смотря на не совсем стандартное соотношение сторон, никаких проблем при работе отмечено не было, большинство программ с лёгкостью подстраиваются под такое разрешение. При проигрывании фильмов с соотношением 4:3 изображение не коверкается, просто добавляются чёрные полосы слева и справа. Работает это автоматом, и с любыми наиболее популярными форматами фильмов (точнее, со всеми без исключения, что я пробовал, DVD и различные виды Mpeg4).

Кроме необычного экрана, D470W имеет почти настоящую 4,1 звуковую систему. Саббуфер, как уже говорилось, расположен снизу на корпусе, а ещё 4 колонки сверху.



Решение хоть и оригинальное, большого смысла в нём нет. Создать хоть сколь-нибудь объёмную звуковую картину (для чего, собственно, и задумывались все эти многоколоночные конфигурации) D470W не в состоянии. И с точки зрения меломана звук им производимый весьма посредственного качества (хотя, по сравнению с другими ноутбуками, он более чем не плох). Положение спасает S/PDIF выход, который не столь часто встречается на ноутбуках, как того хотелось бы, и позволяет получить нормальный 5,1 звук (конечно, для этого понадобится внешний AC3 декодер).

На верхней части матрицы можно заметить небольшое отверстие, закрытое тёмной тканью.


Вопреки первому впечатлению это не микрофон, это место для крепления портативной камеры (которая, как вы понимаете, в базовый комплект не входит (как беспроводная сеть и TV-tuner), но которую производитель может заказать дополнительно). Встроенный микрофончик у D470W расположен внизу, рядом с клавиатурой.


Широкий экран позволил выделить больше места под клавиатуру, и оно использовано по полной программе. D470W первый (и на сегодняшний день единственный) ноутбук из побывавших у меня в руках, который имеет NumLock блок кнопок. Причём, почти нормальный, существенно уехали в сторону только + и точка (.)


Сама клавиатура выполнена настолько стандартной, насколько это только возможно. Вы не увидите сомнительных нововведений, вроде засунутых чёрт знает куда (или и вовсе отсутствующих) Win кнопок, непонятно куда уехавших Insert и Delete. Нет тут и весьма сомнительных дополнительных кнопок (как, например, кнопки для листания вперёд/назад истории броузера, по какой то необъяснимой причине портящих великолепные клавиатуры IBM последних моделей их ноутбуков). Единственное неудобство, которое могут отметить особо требовательные пользователи, это кнопка Fn расположенная, как практически на всех ноутбучных клавиатурах, в левом нижнем углу, где многие привыкли находить Crtl. По качеству клавиатуры нельзя сказать ничего слишком плохого или хорошего, обычная ноутбучная клавиатура с характерным для них небольшим ходом кнопок. Специальных кнопок всего три (лично мне и этого много :-)), вынесенных за основной блок, что бы не мешаться.

Тачпад имеет две кнопки и рычажёк-качалку, призванный заменить колёсико. И делающий это, как и следовало ожидать, весьма плохо. Не смотря на это, нечто подобное появляется на новых моделях ноутбуков (самых разных фирм) снова и снова. Возвращение колеса, которое я имел удовольствие наблюдать на Toshiba Satellite 5205 так и не случилось (причём, даже сама Toshiba, похоже, испугалась своего смелого дизайнерского шага, и в следующих моделях их собственных машин оно пропало без следа, уступив место более сомнительным конструкциям).


Выводы

Не надо быть гением аналитики, что бы придти к выводу что D470W делался мощной мультимедийной машиной, с заточкой под проигрывание видео. Об этом говорит и широкоформатный дисплей, и многоканальный звук (инженеры Clevo даже умудрились разместить на корпусе машины 4 колонки), качественный S-Video TV выход, видеокарта от ATI обладающая, пожалуй, самой развитой на сегодня поддержкой проигрывания видео. Не случайно, именно под именами вроде Hollywood Plus (и ценой под 5000$, между прочим) не так давно можно было видеть D470W в анонсах новостных лент. И можно сказать, что поставленная задача выполнена, для просмотра фильмов D470W подходит лучше чем любой другой ноутбук, с которым мне приходилось иметь дело. Но этим его возможности не ограничиваются. Большой экран, практически полноформатная клавиатура, которая может похвастаться даже NumLock блоком, делает D470W подходящим для самого широкого спектра задач. За исключением, разве что, истинно мобильного компьютера - этому препятствуют как весьма солидные размер и вес, так и основной вентилятор расположенный на днище, что подразумевает, что с ноутбуком не будут работать на коленях. Производительность этой машины может варьировать от приемлемого до очень высокого уровня, в зависимости от собранной конфигурации. Конкретные цифры я приводить не стал (слишком сильно могут они различаться в зависимости от конфигурации), прогнал только батарею, что бы иметь общее представление, стоит она только для бутафории или что-то может. На удивление, в системе с 2.8 Celeron истязаемая BatteryEater батарея продержалась целых 2 часа 28 минут. Результат более чем приличный, а для для ноутбука такого размера и такой мощности и вовсе выдающийся. Конечно, в более мощных вариантах D470W результат будет меньше, но думается что на полтора часа можно рассчитывать всегда. Не стоит забывать и то, что мобильность не является главным коньком этой машины.

Плюсы:

  • Большая матрица с высоким разрешением и соотношением 16:9
  • Возможности гибкой конфигурации базовой модели
  • Возможности апгрейда
  • Качественный для ноутбука звук
  • Приятный дизайн
Минусы:
  • Большой размер и веем (вытекает из плюсов)
  • Батарея не меняется на ходу, для этого требуется откручивать 4 винта
  • Только один PCMCI слот
  • Не смотря на встроенную 4.1 звуковую систему, создать объёмную звуковую картину D470W не в состоянии (субъективно, у конкурентов нет и этого)
Автор выражает признательность владельцу и персоналу UAB "Universalas" за предоставленную возможность ознакомиться с их производствам, и приносит извинения за посредственное качество сделанных в походных условиях снимков.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.