Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

NYKO AirFlo Fan Cooled Mouse – для тех, кому жарко!

⇣ Содержание

Да, все очень просто! Внутри мыши помимо двух печатных плат, на которых размещена вся электрическая схема NYKO AirFlo, располагается так же и небольшой вентилятор. Расположен он вертикально, как бы разделяя внутренний объем корпуса манипулятора на две камеры. Во время работы мыши, воздух через отверстия в нижней крышке мыши попадает в первую камеру. Далее, силами вентилятора он перекачивается во вторую камеру, откуда выводится через отверстия в резиновых вставках на верхней крышке мыши, то есть под руку пользователя удерживающую мышь. Другим словами, рассматриваемый манипулятор постоянно обдувает руку, охлаждая ее, а, следовательно, потеть рука пользователя если и будет то, по крайней мере, значительно меньше, чем при работе с любой другой обыкновенной мышью.


Выше я уже упоминал трехпозиционный переключатель, расположенный на нижней крышке корпуса NYKO AirFlo. Нетрудно догадаться, что предназначен он как раз для управления работой встроенного в мышь вентилятора. По своему желанию пользователь может выбрать одну из двух частот вращения крыльчатки или же выключить вентилятор вообще. Так что, как видите, мышь никому не навязывает свой сервис и предоставляет возможность самостоятельного выбора наиболее комфортных для работы условий.

Надеюсь теперь любому читателю ясно, что перед нами мышь со встроенным кондиционером. А эффективен ли этот кондиционер? И стоит ли он денег, которые за него будут отданы и лишней энергии, которую он потребит при работе? По поводу эффективности могу ответственно и однозначно сказать - ДА! Кондиционер в NYKO AirFlo не просто эффективен, но и я бы сказал избыточен.

При температуре в помещении равной 23 градуса, даже при минимальных оборотах вентилятора, то есть при положении переключателя "I", руке работающей с мышью настолько прохладно, что время от времени приходится вообще выключать функцию кондиционирования. Если при тех же условиях установить переключатель в положение "II", то есть задействовать все возможности кондиционера, то руке работающей с мышью быстро становится весьма не комфортно, так как она попросту замерзает.

Думаю, что максимальные возможности кондиционера NYKO AirFlo пригодятся в летний период времени, когда температура воздуха поднимается выше 28 градусов.

Полагаю, что я хоть и кратко но достаточно убедительно доказал высокую эффективность встроенного в рассматриваемую мышь кондиционера. Однако вполне логичным будет возникновение еще нескольких вопросов связанных все с тем же кондиционером. Согласитесь, но поскольку в нем используется обыкновенный вентилятор, то логично предположить, что при работе он создает вибрацию, передаваемую корпусу манипулятора.

Кроме того, неизбежен так же и шум. Так как же обстоят дела с шумом и вибрацией NYKO AirFlo при работе встроенного в нее кондиционера? Поверьте, но вибрация настолько не существенна, что даже при максимальных оборотах вентилятора кондиционера ею можно пренебречь. Но, это относится к абсолютно новой мышке!

Предсказывать износ узлов вентилятора я не берусь. А, следовательно, я не могу ответить на вопрос о том, увеличится ли вибрация через полгода или год работы устройства. Но, даже в случае чрезмерного износа вентилятора его всегда можно заменить, обратившись к специалистам или, если у вас есть опыт работы с паяльником и отверткой, даже самостоятельно. Что касается шума создаваемого при работе кондиционера, то тут дела обстоят несколько хуже, чем с вибрацией. Шум присутствует и сказать, что он совершенно незначителен было бы неправдой. К сожалению, у меня не было возможности замерить его уровень, и по этому я не могу привести вам конкретные цифры. Называть этот шум раздражающим я бы не стал, но в домашних условиях, где не так уж и много посторонних источников шума, работающая NYKO AirFlo не останется незаметной.

С одной стороны привыкнуть к легкому жужжанию ее кондиционера можно достаточно быстро, с другой стороны, выключая этот кондиционер, пользователь сразу же чувствует некоторое облегчение. Так что шумливость этого манипулятора в домашних условиях весьма спорна. Все зависит от остроты вашего слуха и наличия посторонних источников шума, делающих более или менее заметными звуки, издаваемые собственно мышкой. Если же NYKO AirFlo предполагается использовать в офисе, то проблема ее собственного шума, на мой взгляд, утопает в шумах самого офиса. Я уверен, что даже при максимальных оборотах вентилятора кондиционера, несколько работающих по соседству персональных компьютеров с успехом заглушат своим шумом NYKO AirFlo.

Я вполне согласен, что некоторую шумливость NYKO AirFlo можно отнести к недостаткам. Но, ведь и достоинства у этой мыши на сегодняшний день просто уникальные. И наличием встроенного кондиционера они не заканчиваются, а скорее даже порождаются, хотя и не ровняются с ним по ценности и оригинальности. Благодаря наличию в верхней крышке корпуса достаточного количества отверстий для выхода воздуха, сквозь них становится видно свечение светодиода оптической системы. Чем-то все это напоминает некую мистическую печь с тлеющими в ней углями. Так что, думаю даже пользователи избалованные всякими подсвечивающимися колесами прокрутки и полупрозрачными корпусами, по достоинству оценят загадочное свечение NYKO AirFlo. А вот следующую особенность мыши оценить смогут, наверное, только поклонники некоторых компьютерных игр.

Особенность эта заключается в весе рассматриваемой мышки, который сравним с весом беспроводных радио мышек с установленными в них аккумуляторами (имеется в виду пара аккумуляторов размера AA). Причиной тому является, естественно, установленный внутри корпуса NYKO AirFlo вентилятор и конструкция для его крепления. Именно это и придает манипулятору больший по сравнению с аналогичными устройствами вес. Конечно, перед нами не специально утяжеленная игровая модель мыши, но все же "игрунам" она должна нравиться больше, нежели легкая как пушинка обычная проводная оптическая мышь.

Надеюсь, что с уникальными функциями NYKO AirFlo все достаточно ясно и можно приступить к оценке ее технических характеристик присущих так же и любой другой оптической мышке. Сразу скажу, что в отличие от функциональной оснащенности этого манипулятора, его технические характеристики вполне обычны. Так длина интерфейсного кабеля, заканчивающегося USB разъемом, равняется 1.43 м.

Электрическая схема NYKO AirFlo основана на чипе GL603USB-A-3D2P, из чего некоторые могут сделать предположение, что данная мышь будет работать только при подключении к USB порту персонального компьютера. Но практика показывает, что при использовании переходника USB-to-PS/2 этот манипулятор можно заставить работать и при подключении его к порту PS/2. Правда, рассматриваемая мышь несколько привередлива и согласна работать не с каждым переходником. К тому же, при подключении ее к порту PS/2 она может не сразу включаться в работу. Но, такое происходит не часто.

Частота передачи данных в порт у NYKO AirFlo совершенно нормальна для USB мыши и составляет 125 Гц, соответственно при USB подключении. При подключении же к PS/2 порту через USB-to-PS/2 переходник, максимальная частота передачи данных возрастает до значения 147 Гц. Данный показатель можно считать вполне достаточным для большинства рядовых пользователей, но для заядлых поклонников динамичных компьютерных игр, так любящих "разгонять" мыши с PS/2 интерфейсом, он может показаться недостаточным.

Оптическая система NYKO AirFlo вполне современна и базируется на оптическом сенсоре A2051. На сегодняшний день, данный сенсор используется во многих манипуляторах и обеспечивает оптическое разрешение 800 dpi. Правда, на упаковке почему-то заявлена разрешающая способность 850 dpi, что хоть и недалеко от истины, но все же не верно. Поведение рассматриваемого манипулятора на различных покрытиях рабочей поверхности ничем не отличается от других аналогичных устройств, оптическая система которых основана на таком же сенсоре A2051.

Так, совместно с этой мышью настоятельно не рекомендуется использовать дешевые коврики с полиэтиленовым покрытием. Кроме того, следует учесть, что на ковриках с тисненым пластиковым покрытием при очень быстром перемещении манипулятора так же возможны ошибки позиционирования. Все же остальные коврики, будь они с тканым, пробковым, специальным покрытием для оптических мышек, или каким-то еще, вполне пригодны для нормальной работы NYKO AirFlo исключающей ошибки позиционирования.

Ну и последнее что, на мой взгляд, может интересовать пытливых читателей, это энергопотребление рассмотренного манипулятора. Логично предположить, что из-за наличия встроенного в мышь кондиционера оно больше, чем у обычных оптических мышей. Но, каково это потребление в абсолютных цифрах и не представляет ли эта мышь опасность для USB порта? Результаты замеров для всех трех режимов работы встроенного в мышь кондиционера представлены в таблице ниже.


Как видите, даже при работе кондиционера на максимуме своих возможностей, потребляемый мышью ток не превышает 221.4 mA. Так что, для USB порта персонального компьютера пользователя данный манипулятор не представляет никакой опасности, ведь допустимая нагрузка USB портов составляет 500 mA (для каждого порта в отдельности). Кроме того, исследование тока потребления NYKO AirFlo подтверждает и одно мое предположение. Еще при первом знакомстве с этим устройством я предположил, что частота вращения установленного в нем вентилятора искусственно занижена. В действительности, кондиционер мыши основан на вентиляторе JAMICON, модель KP031085M. Потребляемая только одним этим вентилятором мощность, при максимальной частоте вращения и 5 В питания, составляет 1 Вт, о чем честно заявлено на его этикетке. То есть, если бы потенциал вентилятора использовался полностью, то потребляемый мышью ток составлял бы 200 mA плюс ток, потребляемый электрической схемой самой оптической мыши. Но, сама по себе схема мыши, при выключенном кондиционере, потребляет уже 63.4 mA (рабочий режим) и всего 221.4 mA если кондиционер включен (так же рабочий режим). Так что, около одной четвертой мощности вентилятора на самом деле не используется.

Но, беспокоить потенциального покупателя это не должно, так как даже имеющейся мощности кондиционера NYKO AirFlo, как я уже писал выше, зачастую оказывается чересчур много. Если же использовать весь возможный потенциал встроенного вентилятора то, на мой взгляд, кондиционер этой мыши несколько изменит свое функциональное назначение, превратившись в холодильную установку.

Выводы

Итак, что же может получить пользователь в лице рассмотренной в этом материале NYKO AirFlo Fan Cooled Mouse? А получить он может неплохую, с точки зрения дизайна и эргономики, трехкнопочную мышь с колесом прокрутки и встроенным очень эффективным кондиционером.

Конечно, недостатков это устройство не лишено и к ним относится легкий шум создаваемый встроенным вентилятором. Ну и несколько больший, чем у обычных проводных оптических мышек вес некоторые пользователи, наверное, тоже отнесли бы к недостаткам. Однако, на мой взгляд, недостатки NYKO AirFlo не столь существенны, что бы перевесить ее достоинства. Манипулятор получился, безусловно, удачным и оригинальным. Особенно это можно будет ощутить в летний период времени, когда температура за окном поднимется и практически любому пользователю захочется прохлады.

Уж, по крайней мере, прохлада под рукой работающей с мышью владельцам NYKO AirFlo будет обеспечена. Вот только отдать за такой комфорт придется не менее $23 (в розничной торговле, на момент публикации материала). Но, на мой взгляд, комфорт и оригинальность того стоят.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 11 мин.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 13 мин.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 3 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 4 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 5 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.