Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Мышки серии Logitech Click!

⇣ Содержание

Logitech Click!

 Logitech Click! Проводная оптическая четырехкнопочная мышь со стильным дизайном, выполнена в двухцветной гамме - темно-синей и серой. Вот технические характеристики младшего экземпляра из новой серии:
  • Графический процессор сравнивает значения до 4,7 мегапикселей в секунду.
  • Оптическое разрешение - 800dpi.
  • Ускорение при перемещении - до 100 мс2.
  • Скорость перемещения - до 1м/с.
  • Улучшенный оптический сенсор
  • Четыре программируемых кнопки (по умолчанию - правая, левая, скроллинг и кнопка быстрого переключения между документами)
  • Бесшумный скроллинг
  • Форма мыши подходит для использования как в правой так и в левой руке.
По-моему, очень даже неплохо, особенно для, так называемой, бюджетной модели. Разработчикам из Logitech действительно есть, чем гордиться.

Естественно, все мыши серии Click! от Logitech продаются в retail-упаковке. На коробке с данным девайсом была изображена полоса голубого цвета (у каждого экземпляра серии она своя), и в правой части картонного основания проделано овальное отверстие, в котором, как раз, и можно разглядеть самого "грызуна". Так что перед его покупкой, вам не придется просить продавца распечатывать коробку, чтобы оценить визуальные качества продукта, а надписи на оборотной стороне коробки могут помочь определить совместимость его с вашей системой. Официально компанией-производителем были заявлены такие требования:

  • Windows 95, 98, NT 4.0, 2000, Me, XP (для персонального компьютера) или Macintosh OS 8.6 и выше (для компьютеров Mac)
  • USB или PS/2 порт для подключения устройства
  • Привод CD-ROM
А вот тот комплект поставки, что мы обнаружили при распечатывании коробки с мышью:
  • Оптическая мышь Logitech Click! с кабелем подключения к USB-порту
  • Установочный CD с фирменной утилитой MouseWare
  • Мультиязыковое краткое руководство пользователя
  • Переходник с USB на PS/2-порт

Здесь все стандартно. Жаль только, что в руководстве пользователю так и не было обнаружено никакой действительно полезной информации, кроме как подключения мыши, да установки драйверов на нее.


 Logitech Click!

Как уже было сказано и как видно на фото, корпус мыши двухцветный. Темно-синий и серый цвета прекрасно контрастируют друг с другом, а также придают мыши некоторую солидность. Корпус мыши имеет специальные выемки по правой и левой сторонам, так что использование будет комфортабельным как в левой, так и в правой руке. Вообще, компания Logitech всегда заботилась об эргономичности своих изделий, так что при покупке манипуляторов именно серии Click! вы сможете забыть о несовместимости с левой рукой или неудобствах при работе. Мышь выполнена именно так, что большой палец попадает именно в изготовленное для него место, а остальные пальцы вполне могут нажимать на кнопки. Основные кнопки мыши (правая, левая и скролл) довольно большие, что является удобством для использования как хрупким девушкам, так и взрослым мужчинам с большими пальцами на руках. Но, тем не менее, кнопкам свойственна одна отрицательная особенность, присущая именно манипуляторам от Logitech - правая и левая кнопки не доходят до конца корпуса из-за чего пальцы с непривычки упорно пытаются нажать на корпус, в особенности это касается геймеров и тех людей, кто постоянно держит три пальца на всех трех кнопках, а не два. Скроллинг действительно бесшумный и очень плавный, при настройке в MouseWare может производить навигацию по странице в четырех направлениях. Четвертая кнопка расположена чуть позади колеса скроллинга и имеет очень маленький размер, что, несомненно, может вызвать некоторые неудобства для ее нажатия. По умолчанию, она настроена для быстрого переключения между окнами, но на самом деле в Windows она выполняет несколько другую функцию, об этом чуть ниже. Для того, чтобы отличаться от основного блока, она выполнена в черном цвете, но, тем не менее, еще больше утоплена в корпусе.

Операционная система Microsoft Windows XP легко определяет девайс как оптическую мышь Logitech на порт PS/2 или USB, при этом работают все кнопки, но функцией четвертой оказывается отправка по истории на один шаг назад в браузерах (проще говоря, Back) и перепрограммировать ее без установки Logitech MouseWare нельзя, а жаль... Кстати, мышь использовалась с подключением к PS/2 порту по нескольким причинам. Во-первых, это отсутсвие высокоскоростного порта USB 2.0 со скоростью передачи информации до 400 Мб в секунду, только старенький USB 1.1. Во-вторых, это степень загрузки системы при активном использовании манипулятора - 5% против 16% в пользу PS/2.

Настройка мыши оказалась уже не такой приятной, как ее установка и первое пользование. В комплекте со всей серий Logitech Click! идет фирменная утилита MouseWare версии 9.76 для операционных систем Microsoft Windows 98, NT 4.0, 2000, Me, XP; 9.73.1 для Windows 95 и версии 4.0.6 для системы MacOS 8.6 ~ 9.2. С первого взгляда программа имеет довольно дружественный интерфейс и даже автоматически запускает настройку при обнаружении нового манипулятора. Также она интегрируется в "Свойства мыши" (меню в "Панели управления"). Основное окно программы имеет пять вкладок: "Quick Setup", "Pointers", "Buttons", "Motion", "Devices". Первая и последняя не представляют собой почти ничего интересного, так как в них содержится лишь общая информация о вашей мыши - количество кнопок, их основные функции, интерфейс подключения к компьютеру, плюс версия программы MouseWare. Вторая вкладка - "Pointers" - предназначена для выбора отображения указателей в системе, к дополнительному набору схем добавляется еще три фирменных от Logitech. Третья, самая интересная закладка "Buttons" позволяет настроить любую из четырех клавиш мыши как вам угодно - например, на третью кнопку мыши (она же скроллинг) вы можете присвоить такие функции как: навигация в двух либо четырех направлениях по странице, двойной клик, а также некоторые функциональные кнопки клавиатуры типа F1-F12, shift, alt, space и так далее. Выбор функций довольно велик, а если вы устали от стандартной раскладки для правой и левой кнопок, то аналогичным способом можете переназначить и их предназначение. Также третья вкладка управляет колесиком - дает выбрать, на сколько строк будет прокручиваться страница при полном обороте. И, наконец, "Motion" разбирается со скоростью перемещения курсора и несколькими другими его характеристиками. Личный совет - в данной закладке поставьте скорость передачи информации от порта PS/2 (при использовании оного) на максимум - это 200 Мегагерц, скорость курсора сместите к середине, а ускорение пусть будет средним (Middle). Хотя программа не русифицирована, разобраться в ней не составляет труда.

При работе в офисных приложениях мышь нареканий не вызывает, но в некоторых играх начинаются проблемы, связанные с жуткой работой колесика в системе, а, значит, и с кривой настройкой драйверов, то есть MouseWare. Во многих играх Logitech Click! определяется как обычная трехкнопочная мышь, так еще и мало того, колесико отказывается прокручивать контекстные меню. Если вы хардкорный геймер или любитель квестов, то настоятельно советую вам удалить MouseWare совсем - тогда все проблемы с колесиком исчезнут.

Теперь забудем на время обо всех достоинствах и недостатках программного обеспечения Logitech, необходимого для поддержания этого манипулятора в состоянии полной работоспособности и узнаем, верны ли те оптические характеристики, которые заявлены Logitech для данной мыши из серии Click!. Начну с того, что мою старенькую оптическую Logitech Pilot Mouse очень легко запутать резкими движениями, катанием по зеркальным и вертикальным поверхностях и тому подобными действиями. Бедная начинает теряться, двигаясь лишь в ограниченном кругу. Сколько я ни пытался сделать то же самое с Click!, ничего не вышло - видимо двигать манипулятор со скоростью больше 1м/с под силу не каждому. На обычном резиновом коврике и лакированной деревянной поверхности мышь работает отлично, а что будет, если подложить пятимиллиметровое стекло? Снова все в порядке. Голографический коврик также не является помехой для адекватной работы, а вот наличие его под стеклом уже немного смущает "грызуна" и не дает быстро реагировать на резкие движения, вследствие чего производительность уменьшается. Хотя, я думаю, что мало кто будет работать с мышью на пятисантиметровом стекле или подобной поверхности...

Делая некоторые выводы по манипулятору Logitech Click!, его вполне можно посоветовать любому пользователю персонального компьютера, как настольного, так и мобильного. Мышь не вызвала никаких нареканий по дизайну или работе, кроме как некоторых затруднений с драйверами в игровых приложениях. Стоимость продукта также нисколько не завышена - манипуляторы подобного уровня обойдутся вам дешевле пятидесяти условных единиц (рекомендованная цена - 30 USD) и, несомненно, не один год будут вам исправно служить. По качеству Logitech Click! превосходит все OEM оптические манипуляторы, которыми так забит сейчас рынок компьютерной периферии.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.