Сегодня 10 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

A4Tech NB-30 – первая радио мышь с индукционным питанием

⇣ Содержание

Вслед за самой мышью начинаем рассматривать ее коврик. Я бы сказал, что на первый взгляд он даже более необычен, чем сама мышь. Собственно это не просто коврик, а комбинированные с ковриком приемник мыши и устройство ее энергообеспечения. На его верхней крышке располагаются два светодиодных индикатора зеленого и красного свечения, и одна кнопка. Наличие интерфейсного кабеля (длина 1.77м) для подключения коврика к компьютеру несколько непривычно и выглядит весьма интригующе. Покрытие рабочей поверхности, то есть той площади, на которой работает мышь, серебристое пластиковое с незначительным тиснением. Мышь по нему двигается очень хорошо практически без приложения усилий и без каких-либо затруднений.


Не думайте, что внутренности коврика также просты, как и внутренности большинства приемников современных беспроводных радио мышек. Установленная в нем печатная плата занимает все свободное пространство, а количество расположенных на ней элементов электрической схемы значительно больше, чем в упомянутых приемниках радио мышек. Непосредственно под самим ковриком располагается антенна, которая так же является частью системы энергообеспечения мыши. К сожалению, показать ее на фотографии невозможно, так как разобрать коврик полностью, не повредив его, мне не удалось.

Полевые испытания

Испытания A4Tech NB-30 начинались, как это и полагается, с подключения испытуемого объекта к компьютеру. Для этой операции достаточно иметь один свободный USB порт. Отсутствие в комплекте мыши переходника USB-PS/2 не случайно - работа A4Tech NB-30 с интерфейсами отличными от USB невозможна. Так что, поклонники PS/2 будут несколько расстроены этим фактом.

При успешном подключения к компьютеру красный светодиодный индикатор (PWR) на коврике мыши должен начать мигать. После этого пользователь может положить на коврик саму мышь и через некоторое время мигание указанного светодиода прекратится, превратившись в равномерное свечение. Кроме того, включится и подсветка колеса прокрутки и контура корпуса у самой мыши. Все это свидетельствует о том, что мышь включена и готова к работе. В довесок ко всей нехитрой процедуре подключения пользователь может сразу же выполнить калибровку мыши, для чего на корпусе коврика предусмотрена кнопка TUNE. Калибровка не является обязательной, но может оказаться полезной при возникновении некоторых проблем в работе устройства.

Ну вот, мышь подключена и готова к работе. Теперь, собственно, можно проверить ее технические характеристики и обсудить ее достоинства и недостатки. И для начала я предлагаю обратить внимание на заявления производителя сделанные им в адрес своего продукта. А заявления эти следующие:

1. Работает без батареек
2. Беспроводная технология
3. Оптическая точность
4. Невероятно маленький вес
5. Мышь нового поколения
6. Экономия на стоимости батареек
7. Без радиочастотных помех

С большинством этих заявлений нельзя не согласиться. A4Tech NB-30 действительно можно считать мышью нового поколения ведь до сих пор радио мыши требовали установки в них каких-либо элементов питания. В данном же случае этого не требуется, и пользователь действительно может сэкономить на покупке батареек. Но, вот считать A4Tech NB-30 полноценным беспроводным устройством я бы не стал. Да, сама по себе мышь, конечно же, беспроводная, но в отличие от множества своих беспроводных собратьев пользователь не может отнести ее от приемника. Работа A4Tech NB-30 возможна только в пределах своего коврика, который дает ей питание. Соответственно, преимущество беспроводной технологии в данном случае становится весьма сомнительным.

Что касается заявления о невероятно малом весе устройства, то это не совсем верное утверждение. Мышь действительно легкая, но считать ее вес невероятно маленьким нельзя. В общем-то, он практически такой же, как и у большинства обычных проводных мышек и сказать что A4Tech NB-30 легкая как пушинка нельзя. Но, если сравнивать ее с другими беспроводными мышками, то конечно выигрыш в весе за счет отсутствия элементов питания имеется.

Что касается максимальной частоты передачи данных мышкой в порт, то результаты исследований в данной области приятно удивили. A4Tech NB-30 оказалась способной передавать данные в USB порт с частотой 124 Гц. Согласитесь, но для современной беспроводной радио мышки это прекрасный результат.

К сожалению, общее хорошее впечатление об A4Tech NB-30 несколько портится из-за ее низкой помехоустойчивости. В руководстве пользователя указывается, что для нормальной работы мышки она должна быть удалена от CRT мониторов не менее чем на 20 см. Соответственно, вполне законным будет предположить, что кроме указанных мониторов работе мышки ничто не будет мешать. Но, практика показывает не верность этого предположения. В моем случае мышь, расположенная на расстоянии 14 см от алюминиевого корпуса системного блока компьютера, уже работала не стабильно. Не очень часто, но периодически возникали весьма серьезные ошибки позиционирования. То же самое происходило и при приближении к монитору. Однако если про минимально допустимую дистанцию между мышью и монитором указывается в руководстве пользователя, то по поводу удаления от системного блока в руководстве ничего не сказано. А ведь не редки ситуации, когда мышь располагается в непосредственной близости от стоящего на рабочем столе системного блока. В общем, как это ни печально, но помехозащищенность A4Tech NB-30 оказывается значительно ниже, чем у практически любой современной радио мышки.

Следующее испытание, которому подверглась испытуемая мышь, была проверка работы ее оптической системы на различных покрытиях рабочей поверхности. Понятно, что на своем коврике она по определению должна работать и работает без каких-либо проблем. Но, что будет, если пользователь захочет разнообразить свое рабочее место, например ковриком с какой-нибудь картинкой? Такой вариант возможен. Для этого достаточно положить альтернативный коврик поверх оригинального. Система питания A4Tech NB-30 при этом не нарушается, конечно, если толщина альтернативного коврика лежит в разумных пределах. Во всяком случае, во время экспериментов, мне удалось положить под испытуемую мышь несколько ковриков одновременно, и их суммарная толщина составляла 17 мм. При этом никаких нарушений в питании или работе мышки не наблюдалось. Другое дело поведение оптической системы мышки на ковриках с различным покрытием рабочей поверхности. Но и тут A4Tech NB-30 оказалась на высоте. Единственным покрытием, которое можно сказать, не очень понравилось испытуемой, был полиэтилен. Достаточно редко, но все же ошибки позиционирования иногда возникали. Со всеми остальными типами покрытий мышка справилась на отлично.

Выводы

Итак, перед нами действительно оригинальная новинка. Но можно ли назвать A4Tech NB-30 удачной моделью? На мой взгляд, можно. Каких-либо серьезных недостатков у нее нет. Есть ли преимущества? Из серьезных, безусловно, одно - индукционное питание и, соответственно, экономия на элементах питания и все связанные с этим удобства. Однако, рассматривать ее как полноценную беспроводную радио мышь нельзя потому что, как я уже писал выше, все ее рабочее пространство ограничено пределами собственного коврика. Впрочем, беспроводные мышки крайне редко используются на сколько-нибудь большом удалении от компьютера и, скорее всего большинство пользователей спокойно отнесутся к невозможности эксплуатировать A4Tech NB-30 отдельно от ее коврика и на расстоянии превышающем длину его интерфейсного кабеля. В общем, думаю, не ошибусь, если скажу что направление беспроводных мышек с индукционным питанием вполне перспективно и имеет будущее.

Благодарим дистрибьютера торговой марки A4Tech в России компанию «ТОР» за предоставленное оборудование

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Foxconn представила свою первую ИИ-модель FoxBrain — она умеет рассуждать и была обучена с помощью Nvidia 38 мин.
Сложно, но можно: глава разработки Doom: The Dark Ages уверен, что фанаты смогут пройти игру без огнестрельного оружия 2 ч.
Xbox продолжает захват PlayStation — для игры в Forza Horizon 5 на PS5 понадобится аккаунт Microsoft 3 ч.
Биткоин подешевел более чем на 5 % — инвесторы недовольны действиями властей США 3 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown в духе Disco Elysium и Planescape: Torment вышла из тени — опубликован первый скриншот 4 ч.
«Дико заинтригован»: новый грандиозный трейлер раскрыл дату выхода Death Stranding 2: On the Beach 5 ч.
Властям США подобрали для американского бизнеса TikTok четырёх покупателей 7 ч.
В фэнтезийной стратегии Age of Wonders 4 уже с 1 апреля можно будет буквально грабить караваны 20 ч.
Google обяжут продать Chrome, но позволят инвестировать в искусственный интеллект 09-03 01:59
Новая статья: Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii — якудза в треуголке. Рецензия 09-03 00:00
Репортаж со стенда HONOR на выставке MWC 2025: передовые новинки и стратегические планы на будущее с ИИ 3 мин.
Посадочный модуль Intuitive Machines опрокинулся, но Lonestar успела испытать свой лунный ЦОД 28 мин.
SanDisk предупредила о скором подорожании SSD — с 1 апреля цены на память NAND вырастут более чем на 10 % 30 мин.
TSMC продолжает наживаться на ИИ-буме — выручка в январе и феврале взлетела на 40 % 3 ч.
SK Telecom займётся созданием ИИ ЦОД совместно с Elice, Schneider Electric и Giga Computing 3 ч.
Lenovo создаст крупнейший в Индии ИИ-суперкомпьютер, который получит отечественные чипы Krutrim 3 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi RV2 получил загадочный RISC-V процессор Ky X1 с ИИ-ускорителем 3 ч.
Представлен смартфон Vivo Y300i — экран 120 Гц и батарея на 6500 мА·ч за $207 3 ч.
Из-за слабого прогноза акции Marvell пережили самое большое падение за 24 года 6 ч.
К2 НейроТех: российский рынок HPC за два года вырос на 35 % 6 ч.