Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

A4Tech NB-30 – первая радио мышь с индукционным питанием

⇣ Содержание

Вслед за самой мышью начинаем рассматривать ее коврик. Я бы сказал, что на первый взгляд он даже более необычен, чем сама мышь. Собственно это не просто коврик, а комбинированные с ковриком приемник мыши и устройство ее энергообеспечения. На его верхней крышке располагаются два светодиодных индикатора зеленого и красного свечения, и одна кнопка. Наличие интерфейсного кабеля (длина 1.77м) для подключения коврика к компьютеру несколько непривычно и выглядит весьма интригующе. Покрытие рабочей поверхности, то есть той площади, на которой работает мышь, серебристое пластиковое с незначительным тиснением. Мышь по нему двигается очень хорошо практически без приложения усилий и без каких-либо затруднений.


Не думайте, что внутренности коврика также просты, как и внутренности большинства приемников современных беспроводных радио мышек. Установленная в нем печатная плата занимает все свободное пространство, а количество расположенных на ней элементов электрической схемы значительно больше, чем в упомянутых приемниках радио мышек. Непосредственно под самим ковриком располагается антенна, которая так же является частью системы энергообеспечения мыши. К сожалению, показать ее на фотографии невозможно, так как разобрать коврик полностью, не повредив его, мне не удалось.

Полевые испытания

Испытания A4Tech NB-30 начинались, как это и полагается, с подключения испытуемого объекта к компьютеру. Для этой операции достаточно иметь один свободный USB порт. Отсутствие в комплекте мыши переходника USB-PS/2 не случайно - работа A4Tech NB-30 с интерфейсами отличными от USB невозможна. Так что, поклонники PS/2 будут несколько расстроены этим фактом.

При успешном подключения к компьютеру красный светодиодный индикатор (PWR) на коврике мыши должен начать мигать. После этого пользователь может положить на коврик саму мышь и через некоторое время мигание указанного светодиода прекратится, превратившись в равномерное свечение. Кроме того, включится и подсветка колеса прокрутки и контура корпуса у самой мыши. Все это свидетельствует о том, что мышь включена и готова к работе. В довесок ко всей нехитрой процедуре подключения пользователь может сразу же выполнить калибровку мыши, для чего на корпусе коврика предусмотрена кнопка TUNE. Калибровка не является обязательной, но может оказаться полезной при возникновении некоторых проблем в работе устройства.

Ну вот, мышь подключена и готова к работе. Теперь, собственно, можно проверить ее технические характеристики и обсудить ее достоинства и недостатки. И для начала я предлагаю обратить внимание на заявления производителя сделанные им в адрес своего продукта. А заявления эти следующие:

1. Работает без батареек
2. Беспроводная технология
3. Оптическая точность
4. Невероятно маленький вес
5. Мышь нового поколения
6. Экономия на стоимости батареек
7. Без радиочастотных помех

С большинством этих заявлений нельзя не согласиться. A4Tech NB-30 действительно можно считать мышью нового поколения ведь до сих пор радио мыши требовали установки в них каких-либо элементов питания. В данном же случае этого не требуется, и пользователь действительно может сэкономить на покупке батареек. Но, вот считать A4Tech NB-30 полноценным беспроводным устройством я бы не стал. Да, сама по себе мышь, конечно же, беспроводная, но в отличие от множества своих беспроводных собратьев пользователь не может отнести ее от приемника. Работа A4Tech NB-30 возможна только в пределах своего коврика, который дает ей питание. Соответственно, преимущество беспроводной технологии в данном случае становится весьма сомнительным.

Что касается заявления о невероятно малом весе устройства, то это не совсем верное утверждение. Мышь действительно легкая, но считать ее вес невероятно маленьким нельзя. В общем-то, он практически такой же, как и у большинства обычных проводных мышек и сказать что A4Tech NB-30 легкая как пушинка нельзя. Но, если сравнивать ее с другими беспроводными мышками, то конечно выигрыш в весе за счет отсутствия элементов питания имеется.

Что касается максимальной частоты передачи данных мышкой в порт, то результаты исследований в данной области приятно удивили. A4Tech NB-30 оказалась способной передавать данные в USB порт с частотой 124 Гц. Согласитесь, но для современной беспроводной радио мышки это прекрасный результат.

К сожалению, общее хорошее впечатление об A4Tech NB-30 несколько портится из-за ее низкой помехоустойчивости. В руководстве пользователя указывается, что для нормальной работы мышки она должна быть удалена от CRT мониторов не менее чем на 20 см. Соответственно, вполне законным будет предположить, что кроме указанных мониторов работе мышки ничто не будет мешать. Но, практика показывает не верность этого предположения. В моем случае мышь, расположенная на расстоянии 14 см от алюминиевого корпуса системного блока компьютера, уже работала не стабильно. Не очень часто, но периодически возникали весьма серьезные ошибки позиционирования. То же самое происходило и при приближении к монитору. Однако если про минимально допустимую дистанцию между мышью и монитором указывается в руководстве пользователя, то по поводу удаления от системного блока в руководстве ничего не сказано. А ведь не редки ситуации, когда мышь располагается в непосредственной близости от стоящего на рабочем столе системного блока. В общем, как это ни печально, но помехозащищенность A4Tech NB-30 оказывается значительно ниже, чем у практически любой современной радио мышки.

Следующее испытание, которому подверглась испытуемая мышь, была проверка работы ее оптической системы на различных покрытиях рабочей поверхности. Понятно, что на своем коврике она по определению должна работать и работает без каких-либо проблем. Но, что будет, если пользователь захочет разнообразить свое рабочее место, например ковриком с какой-нибудь картинкой? Такой вариант возможен. Для этого достаточно положить альтернативный коврик поверх оригинального. Система питания A4Tech NB-30 при этом не нарушается, конечно, если толщина альтернативного коврика лежит в разумных пределах. Во всяком случае, во время экспериментов, мне удалось положить под испытуемую мышь несколько ковриков одновременно, и их суммарная толщина составляла 17 мм. При этом никаких нарушений в питании или работе мышки не наблюдалось. Другое дело поведение оптической системы мышки на ковриках с различным покрытием рабочей поверхности. Но и тут A4Tech NB-30 оказалась на высоте. Единственным покрытием, которое можно сказать, не очень понравилось испытуемой, был полиэтилен. Достаточно редко, но все же ошибки позиционирования иногда возникали. Со всеми остальными типами покрытий мышка справилась на отлично.

Выводы

Итак, перед нами действительно оригинальная новинка. Но можно ли назвать A4Tech NB-30 удачной моделью? На мой взгляд, можно. Каких-либо серьезных недостатков у нее нет. Есть ли преимущества? Из серьезных, безусловно, одно - индукционное питание и, соответственно, экономия на элементах питания и все связанные с этим удобства. Однако, рассматривать ее как полноценную беспроводную радио мышь нельзя потому что, как я уже писал выше, все ее рабочее пространство ограничено пределами собственного коврика. Впрочем, беспроводные мышки крайне редко используются на сколько-нибудь большом удалении от компьютера и, скорее всего большинство пользователей спокойно отнесутся к невозможности эксплуатировать A4Tech NB-30 отдельно от ее коврика и на расстоянии превышающем длину его интерфейсного кабеля. В общем, думаю, не ошибусь, если скажу что направление беспроводных мышек с индукционным питанием вполне перспективно и имеет будущее.

Благодарим дистрибьютера торговой марки A4Tech в России компанию «ТОР» за предоставленное оборудование

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 31 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 53 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.