Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Стандартные струйные принтеры `2001.
Cравнительное тестирование

⇣ Содержание
Оригинал: THG
Перевод: Дмитрий Чеканов, Сергей Мильчаков

Тестирование принтеров Epson

Epson Stylus C60

По дизайну и по типу печати новые принтеры Stylus Color делятся на две группы.

Сначала идут младшие модели C20, C40 и C60. Все они работают на едином картридже. И по дизайну они ни в чем не отличаются от маленьких Stylus Photos. Модель C60 обладает тем же корпусом, что и SP 820 - отличается он лишь цветом.

Кроме того, имеются модели C70 и C80, имеющие отдельные картриджи для разных чернил.

С точки зрения механики, принтеры делятся уже на другие две группы. Модели C20 и C40 здесь идут рядом. Обе они печатают медленно. В следующей группе - модели C60, C70 и C80. Это три быстрых принтера. Их главное преимущество в том, что в режиме цветной печати они практически в два раза быстрее, чем Canon, HP или Lexmark.

При более внимательном рассмотрении производительности оказывается, что на самом деле настоящая замена Stulys Color 880 - не C70, как утверждает Epson, а C60.

Из предыдущей диаграммы мы видим, что модель может похвастаться тремя с половиной страницами в минуту в цветном режиме. Её ближайший конкурент - Canon S300, из той же ценовой категории - может распечатывать лишь две с половиной страницы в минуту. Вывод: модель C60 практически в полтора раза быстрее. Это также справедливо и при сравнении с S500 и с HP Deskjet 932c. В дуэли Epson и Lexmark, японский производитель с легкостью побеждает. В цветном режиме C60 в три раза быстрее, чем Z43 и Z53.

Слабое же место этой модели - печать в фотографическом режиме. Качество превосходное, но вот скорость уж слишком низкая. В частности, для печати фотографии формата A4 в цвете или в черно-белом режиме вам потребуется около 20 минут. Для сравнения, Canon S500 проделывает такую работу всего за три минуты. И хотя цвета в C60 передаются точнее, чем в S500, точки в светлых областях здесь заметнее. Что же до более темных областей, в этой модели они получаются лучше, чем в S500. Здесь C60 одерживает верх. Тем не менее, и у этого принтера имеются те же недостатки, что и у новых моделей Canon: при распечатке желтых цветов он добавляет красные, а когда вы хотите красных - добавляет голубые. Предполагается, что от этого фотографии станут ярче, но в результате страдает цветопередача.

Вернемся к качеству печати. В режиме по умолчанию при распечатке офисных документов символы не всегда получаются ровными и гладкими. Более того, при печати на стандартной бумаге они могут течь. С другой стороны, цвета при печати графики довольно неплохие и яркие.

В режиме черно-белой печати результаты не такие высокие, как у последних моделей Canon, HP или Lexmark. Что касается печати цветных документов, принтер стоит сразу же за HP, впереди всех остальных.

Немаловажно отметить высокую стоимость печати. С точки зрения стоимости чернил, это самая дорогая модель Epson, даже в сравнении с Stylus Photo 820. Невольно удивляешься, в чем здесь фокус. Ведь даже SC880 стоит в три раза меньше, а модели C70 и C80 - также довольно дорогие - дешевле в два раза. И если Epson будет продолжать гнуть свою линию, она заслуженно обретет репутации компании, обдирающей своих клиентов за счет дорогих картриджей. Итак, мы надеемся, в следующих моделях компания исправит положение.

И, наконец, это очень шумный принтер. Кроме того, что он работает медленно, если пользоваться им постоянно, можно утомиться его шумом.

Очень жаль, что принтер с таким привлекательным дизайном, ценой и качеством печати, в итоге так разочаровывает. Невероятно, что Epson смогла создать модель, пожирающую в таком количестве чернила и создающую столько шума. Итак, этому принтеру требуется некоторая доводка.

Espon Stylus C60: Примеры печати

Epson Stylus C80

Когда-то занимавшая лидирующие позиции на рынке струйных принтеров, Epson теперь старается вернуть себе былую славу. Это означает соревнование не только с HP, но также и с Canon, которая к 2001 смогла вернуть себе хорошую репутацию. В этом году несомненным успехом Canon можно считать появление модели S600. Epson же ответила на нее только летом Stylus Color 980. В итоге не произошло ничего удивительного. Уже давно ходила молва, что Epson стала использовать в своих принтерах отдельные картриджи для разных чернил, как у конкурентов. Такими картриджами были оснащены модели C70 (объявленная официальной заменой Stylus Color 880) и C80 (на смену Stylus Color 980).

Итак, мы получили систему, очень похожую на принтеры Canon: фиксированная печатающая головка (а, следовательно, и старение, и засорение) и четыре картриджа (черный, голубой, красный и желтый).

При появлении модели C80 мы были поражены заявлением, что скорость черно-белой печати составляет 20 страниц в минуту. Для сравнения, скорость черно-белой печати S630 - 17, а Deskjet 930c - 15 страниц в минуту.

Действительно, принтер оказался очень быстрым. Да, он печатает в цвете так же быстро, как и в черно-белом режиме. Но вовсе не 20 страниц в минуту, как было указано в документации.

Кроме того, были выявлены недостатки при печати в фотографическом режиме, где принтер, как и С60, работал крайне медленно. Фотографии формата A4 распечатывались на нем дольше 15 минут. Опять же, сравните с тремя минутами S630.

С точки зрения качества принтер целиком соответствует модели C60. Были замечены расплывания в печати символов, черновой режим вообще годен лишь для просмотра структуры документа, цвета яркие, а на фотографиях видны точки. Мы оцениваем этот принтер несколько ниже моделей Canon и HP, но все же выше Lexmark. В фотографическом режиме можно наблюдать стандартные недостатки принтеров общего назначения: чтобы сделать изображение более ярким и живым, принтер увеличивает долю красного при печати желтого цвета, и долю голубого при печати красного. В итоге фотографии получаются красноватыми. Поэтому перед печатью было бы неплохо сделать пробу, посмотреть, какими получатся цвета, и в случае необходимости подкорректировать настройки драйвера.

Как это ни парадоксально звучит, но самой слабой точкой C80 оказывается использование раздельных картриджей. Несмотря на все рекламные ухищрения: И вот в чем вся соль: картриджи Epson в два-три раза дороже картриджей Canon. Поэтому логично предположить, что их ресурс должен быть в два раза больше - чтобы оправдать цену. На самом же деле это совсем не так.

Итак, модель C80 - это первый принтер, использующий четыре картриджа без печатающих головок, стоимость распечатки страницы на котором такая же, как и у принтеров с картриджами со встроенными печатающими головками (HP и Lexmark). Для успешной конкуренции с Canon, стоимость картриджей должна быть раза в два меньше!

Кстати сказать, на всех картриджах к C80 сейчас используется чип ID, который наблюдался лишь на ранних картриджах Stylus Photo.

Обсудим C70

Стоимость распечатки страницы на C70 и качество печати - в точности такое же, как и у C80.

По скорости C70 несколько медленнее, чем С80. Наибольшая разница выявляется лишь при низком проценте заполнения страницы. Поэтому если скорость не очень важна, лучше выбрать C70, а не C80. В результате сэкономите на картриджах.

Epson Stylus C80: Образцы печати

Epson Stylus Photo 820

Итак, Stylus Photo 790 отправляется на свалку истории, на смену ему приходит SP 820. Epson представила эту модель именно в качестве замены Stylus Photo 790. Новая модель на самом деле работает быстрее, чем SP 790, и даже быстрее, чем SP890, хотя последняя стоит на $70 дороже. В любом случае, если не принимать во внимание цветную печать (которая быстрая, но не очень качественная), модель SP 820 работает все-таки довольно медленно.

Если рассматривать смену принтеров не только как маркетинговую уловку, то стоит отметить появление технологии Epson Print Image Matching (PIM). Предполагается, что благодаря этой технологии фотографии, снятые на фотоаппаратах с поддержкой PIM, будут печататься намного качественнее. В теории этот новый стандарт Epson предназначен для получения цветов, целиком соответствующих оригиналу. В действительности же, технология заключается ни в чем ином, как в диалоге между устройством получения изображения и принтером, где все параметры съемки сохраняются в заголовках JPEG файлов.

На практике же Epson добилась увеличения скорости работы принтера. Тем не менее, скорость оставляет желать лучшего. Кроме того, принтеру требуются свои новые картриджи. Для пользователей это очередная досада - ведь новые картриджи стоят дороже остальных, а универсальность устройства от этого не улучшается. В результате стоимость распечатки страницы намного выше, чем у Stylus Photo 790 и 890. Стоимость оказалась даже выше, чем у принтеров Lexmark с картриджами с печатающими головками, и лишь немногим меньше, чем у HP, где используются картриджи Deskjet.

Так как картриджи дорогие, вы, вероятно, ожидаете лучшего качества печати, чем на более ранних моделей Stulys Photos. Однако где преуспел SP 790, там же преуспел и SP 820, а где у SP790 возникли проблемы (например, с режимом черновой печати), там же возникли проблемы и у SP 820.

Что касается других параметров, то Stylus Photo держит свою марку. В фотографическом режиме принтер печатает лучше, чем модели той же ценовой категории. Одна из причин лучшего качества печати - добавление к четырем основным цветам (черному, голубому, красному и желтому) двух дополнительных оттенков (светло-голубого и светло-красного). В результате количество оттенков увеличивается, цвета передаются точно, а детализация изображения получается выше, чем у принтеров общего назначения. В отличие от конкурентов (какого бы ни взять - Canon, Epson, HP или Lexmark), в распечатках этой модели точек практически не видно.

Такое качество достигается подбором чернил. Модель Stylus Photo 820 - это принтер с максимальным количеством оттенков из всех моделей, что мы тестировали. И это единственная модель с точной цветопередачей, без добавления нежелательных оттенков, и фотография при это остается достаточно яркой.

Жаль, что все качество сводится на нет при печати на обычной бумаге. В этом случае результаты ничуть не лучше результатов конкурентов - не хватает детализации и оттенков. И ещё один недостаток: в режиме высокого разрешения невозможно печатать без полей. Если же вы не желаете оставлять на документе поля, придется снизить разрешение с 2880 dpi до 1440 dpi. Отметим, что такого разрешения вполне достаточно, если печатать на фотографической бумаге.

Теперь несколько слов об офисной печати. Эта модель оказывается на порядок хуже конкурентов. На стандартной бумаге чернила немного текут, символы распечатываются недостаточно точно, а на фоне рисунков буквы и вовсе смазаны. На специальных символах видны зубчатые границы. Это становится особенно заметным, когда используются большие, жирные шрифты, или, например, когда текст набран заглавными буквами.

Итак, это идеальный принтер для фотографического режима. Если же вам нужен принтер для регулярной офисной работы, то стоит выбрать другую модель, с лучшей производительностью, или вообще купить ещё один принтер. Кстати, почему бы не обратить внимание на лазерные принтеры?

Epson Stylus Photo 820: Образцы печати

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 9 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 11 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 17 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 59 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 4 ч.