Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Стандартные струйные принтеры `2001.
Cравнительное тестирование

⇣ Содержание
Оригинал: THG
Перевод: Дмитрий Чеканов, Сергей Мильчаков

Тестирование HP

HP Deskjet 932c

Наиболее популярной моделью в период с середины 2000 года и до лета этого года была модель Deskjet 930c. Но этим августом на смену этой модели пришли целых две новые: Deskjet 932c ($130) и Deskjet 940c ($149). Единственное отличие у этих двух моделей в том, что последняя работает несколько быстрее. Они обе используют одинаковые картриджи (как обычно, со встроенными головками). В отличие от Canon или Epson, использующих в своих принтерах постоянные печатающие головки, предполагается, что встроенные в картридж HP печатающие головки обеспечат хорошее качество на протяжении всей жизни принтера, да и засориться они не успеют. А если использовать одинаковые чернила, одинаковые головки и печатать в одинаковом разрешении (2400 dpi), то и качество будет неизменным. В итоге распечатки, полученные на модели 932c не отличить, от модели 940c. То же самое относится и к моделям 930c, 960c и 990cxi. Все они очень хорошие.

По качеству печати текстовых документов эти принтеры идут вслед за принтерами Canon - у последних при настройках по умолчанию текст все же несколько глаже, а цвет глубже. Но принтер качественнее моделей Epson и Lexmark - распечатки на них не такие точные.

Качество печати цветных документов на самом деле великолепно, цвет получается живее и точнее, чем на других моделях.

В режиме фотопечати принтер на шаг уступает Epson Stylus Photo 820, но превосходит модели C60, C70 и C80, как и принтеры Canon и Lexmark. Это впечатление подтвердилось тестами цвета. И хотя, как и другие модели, эта модель добавляет голубые оттенки при печати красного, и красные оттенки при печати желтого цвета, все же, HP с этим не перестарались. В результате даже на светлых областях невооруженным глазом точек не видно. Поэтому цвета передаются точнее.

С точки зрения механики, принтер работает недостаточно быстро. Медленнее работает только Stylus Photo 820 - и то это принтер, предназначенный для печати фотографий. Итак, скоростью эта модель похвастаться не может.

Работает она медленно, но верно. Напомним, только Deskjets всегда славились качественной черно-белой печатью, с точными градациями серого. Конкурирующие модели всегда добавляют оттенки, как правило, зеленоватого цвета.

Но за качество приходится платить. Картриджи для Deskjet - наиболее дорогие. Полный набор (черно-белый и цветной) в магазине стоит около $75, а "двойная порция" стоит $110. Тем не менее, в картриджах увеличено количество чернил, поэтому в эксплуатации принтер все равно обходится дешевле. И стоимость распечатки одной страницы ниже на целых 10%. Далее представлена стоимость распечатки страницы на "одиночных" картриджах ($75).

В итоге, распечатка 3000 документов вместе с принтером обойдется вам в $810. Это вдвое больше, чем на S500. Кроме того, это дороже, чем на принтерах Lexmark или Epson. При употреблении "двойных" картриджей распечатка 3000 документов обойдется вам в $737, что сравнимо с Lexmark или Epson, но все ещё выше, чем у Canon.

Итак, принтер печатает качественно, но медленно, а чернила к нему очень дорогие. Мы бы порекомендовали этот принтер к использованию только в особых случаях.

Заметим, что при использовании принтера под Windows XP, устройство автоматически распознается и устанавливается. Пользователь получает доступ к полностью работоспособному и совместимому встроенному стандартному драйверу. Тем не менее, этот драйвер менее удобен, чем "родной", если вы захотите изменить настройки печати. Поэтому было бы лучше установить драйвер, поставляемый с устройством, или скачать из Интернета наиболее свежую версию.

Несколько слов о Deskjet 940c

Модель Deskjet 940c обладает намного более быстрым приводом, чем 932c. В тесте скорости принтер выдает 21 страницу в минуту, что в два раза больше, чем у родственной модели. Но при печати нормальных документов (скажем, с плотностью 5%) эта разница не так заметна. В среднем принтер печатает на 10% быстрее, чем 932c.

По расходу чернил, по качеству и стоимости печати эта модель идентична 932c.

HP Deskjet 932c: Образцы печати

HP Deskjet 960c

Более дорогая, но и более привлекательная модель Deskjet 960c в первую очередь избавляет пользователей от необходимости налаживать драйвер для настройки разрешения под конкретную бумагу. Для этого в принтере имеется специальный сенсор, который анализирует количество точек и таким образом определяет тип бумаги. Затем эта информация возвращается драйверу, который устанавливает режим PhotoRet III для фотографической бумаги, 600 dpi для черновой бумаги и так далее. В основном эта функция предназначена для "чайников" и для тех, кому лениво каждый раз думать о бумаге и открывать настройки принтера. Опытным пользователям такая возможность вряд ли понадобится. Если только они не знают, какую бумагу используют. В основном такой сервис полезен, когда используется не фирменная бумага HP, название которой драйверу не известно.

В остальном же, мы имеем лишь более скоростную версию Deskjet 932c - ни больше, ни меньше.

И хотя скорость выросла сильно, цветная печать все ещё медленная. Особенно это заметно в фотографическом режиме, когда компьютер и драйвер обмениваются массой информации. Если модель 932c обладает 2Мб встроенной памяти, то в модели 960c кроме 8Мб памяти имеется ещё и RISC процессор, работающий на частоте 33МГц. В результате качество остается тем же, а фотографии печатаются в два (10 х 15) или даже в три (A4) раза быстрее.

Кроме того, скоростью увеличилась и по сравнению с моделью 959c, которую он заменил. В черно-белом и цветном режиме скорость выросла соответственно на 9% и на 29%.

А что будет, если сравнить модель 960c с конкурирующими (например, с Canon S630 или с Epson C80? Здесь выявляется самый главный недостаток 960c - она оказывается крайне медленной. Можно тешить себя мыслью, что зато модель выигрывает в качестве. Но это не совсем так. Если когда-то HP держала первенство по качеству печати, то сейчас все выглядит несколько иначе. HP привыкла быть чемпионом в печати черно-белых текстовых документов. Но сейчас пальму первенства завоевывает Canon с моделью S600. В фотографическом режиме, тем не менее, разница не так очевидна. Но и здесь HP встречает серьезного противника в лице Epson. В цветном режиме модели идут вровень, а в будущем же придется считаться ещё и с Canon, которая заполняет пробелы.

Все, что остается - это цветные документы, и здесь HP на самом деле остается непревзойденным лидером.

Но какой ценой!

Мы уже видели на примере Deskjet 932c, что картриджи для этих принтеров крайне дорогие. Все это потому, что в картриджи встроена печатающая головка. Практическая польза заключается в том, что головка практически не будет засоряться, а, следовательно, вам не придется её чистить. От этого качество печати в конце жизни принтера будет как у нового.

Но в любом случае, встроенные головки нельзя считать весомой причиной для такой цены. Нам лишь остается сожалеть о ценовой политике HP. Похоже, что HP, как и Epson, делает деньги на чернилах, то есть за счет простодушных покупателей, которые не всегда рассматривают "чернильный" фактор во время покупки принтера.

Стоимость распечатки 3000 страниц вместе с принтером примерно составляет $796. А теперь внимание, вопрос на засыпку: за одну и ту же цену вы можете купить один принтер HP 960c и распечатать 3000 страниц, или купить два принтера S630s и распечатать 6000 страниц, что выбираете?

Итак, это ещё один принтер, подходить к покупке которого мы рекомендуем очень взвешенно. Иначе вы можете лишиться средств к существованию.

Если вы работаете на Windows XP, модель 960c автоматически устанавливается, как и 932c. В любом случае мы рекомендуем устанавливать родной драйвер - он предлагает больше возможностей, чем стандартный драйвер Windows.

HP Deskjet 960C: Образцы печати

HP Deskjet 990cxi

Самый роскошный струйный принтер этого семейства - 990cxi. Появилась эта модель в начале 2001 года, и это одна из немногих моделей HP того периода, продающихся в настоящее время.

Принтер этот очень напоминает модель 960c. Если не учитывать тест печати первой страницы, по времени эта модель превосходит 960c на 1-5%. Вероятно, у этих принтеров одинаковый привод. Кроме того, эта модель также имеет сенсор для анализа бумаги (см. выше). С другой стороны, модель 990cxi в стандартной комплектации поставляется с устройством для двусторонней печати, тогда как в модели 960c оно вовсе не обязательно. Этим и объясняется столь высокая цена.

Данные, представленные в диаграммах сверху были получены без использования устройства для двусторонней печати. При включенном же устройстве скорость ещё меньше: 1,2 страницы в минуту в цветном режиме и 1,6 страницы в минуту в черно-белом. Но, несмотря на это, такая опция может оказаться полезной. Например, если вы распечатываете какие-либо отчеты, труды, деловые брошюры и т.д.

Как и другие модели этой марки, мы протестировали 990cxi со стандартными картриджами. К сведению, если вы используете "двойные" картриджи, стоимость распечатки что цветной, что черно-белой страницы будет меньше примерно на 10%.

Качество печати такое же, что и в 932c, 940c или в 960c. Поэтому здесь обойдемся без комментариев. Принтер прекрасно справляется с текстовыми документами, аналогично - с цветными документами, печатает красивые фотографии, пусть и с различимыми точками, и довольно точно воспроизводит цвета (смотри раздел о Deskjet 932c).

Итак, принтер больше подходит для офисной работы - и вовсе не из-за скорости печати, а благодаря устройству для двусторонней печати. Именно оно, а также высокое качество печати говорят в пользу этой модели, а не в пользу более дешевых и быстрых других моделей.

Ну и, наконец, как и 932c и 960c, Windows XP автоматически распознает устройство и устанавливает драйвер. А мы все также считаем, что лучше установить драйвер, поставляющийся с принтером.

HP Deskjet 990cxi: Образцы печати

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 10 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 36 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.